26 января 2018 г. 14:40

У меня было полугодовое погружение в «Йога-сутры» Патанджали. Было много вдохновений, непониманий и открытий. Пожалуй, одна из лучших книг для тех, кто хочет понять теорию йоги и её основополагающие постулаты. К тому же проверенный временем авторитет, основа основ индийской философской школы йоги. Конечно же, заставляет задуматься о многом и на многие вещи взглянуть с иной точки зрения. Трактат, который нет смысла «глотать» за один присест, но есть смысл читать и вникать в каждый отдельный момент, постепенно улавливая вкус и тонкие оттенки. Практическая сторона освещена по минимуму, но зато теоритическая явственно.

Помимо непосредственного чтения трактата, советую послушать лекции с комментариями прямо по тексту.

10 мая 2017 г. 20:50

5 интересная книга

Друзья, эта книга о теории йоги, о сути йоги о её высшей части и главной части. Это трактат о сосредоточении. Язык книги немного трудноват. Это не та книга которую можно проглотить за один вечер. Тут нет упражнений и процедур. Но если вы хотите понять себя, понять свой ум, понять смысл йоги, тогда эта книга для вас. Обычно христиане говорят, что от ума одно горе. И главное это сердце. Но вот этот тысячелетний трактат говорит что сердце--оно слепое и везет не всем. А понять и разложить все по полочкам может только ум.