4,7

Серия: "Библиотека сентиментального романа"

Helena74

22 февраля 2024 г. 19:33

Прекрасная книга, с глубоким смыслом, делающего книгу достаточно сильной. Книга является предысторией об "Оводе" - Артуре Бертоне, а Беатрис - прабабушкой Артура.

Главной героиней данной книги является Беатрис Риварес. На своем пути героине пришлось вынести очень много трудностей. В ее жизни были и смерть отца, и предательство матери, закрывшей глаза на то, как ведет себя с Беатрис отчим. Все это приводит к тому, что Беатрис находит выход в замужестве с Генри Телфордом. Но попытка убежать от действительности не помогает, и несмотря на то, что семья растет, муж любит, а окружающее общество принимает - Беатрис несчастна.

В данной книге не будет ярких…

Прерванная дружба, роман

Перевод: Р. Боброва, Н. Высоцкая

Сними обувь твою, роман

Перевод: И. Гурова, Р. Облонская

Год издания: 1994

Этель Лилиан Войнич «Прерванная дружба»

Helena74

22 февраля 2024 г. 19:33

В данной книге не будет ярких…

31 марта 2024 г. 18:16

Люблю, как пишет Войнич: она словно находит ключик к любому читателю - и подростку, и взрослому. В результате получилась сага, которую интересно читать в обратной хронологии. Эта часть - про прабабушку главного героя первой части, Овода. Все же удивительной личностью, пожалуй, была писательница. Как ей только удалось так четко прописать психологию героев, протянуть ниточки сюжета, в правильных местах расставить неочевидные противоположности - и это в те года, когда про психотравму и компенсации не были еще осведомлены все, кому не лень. По ходу знакомства с главной героиней я прошла все стадии - от скепсиса до принятия. Решила не верить на слово рецензентам и поумерить кредит доверия исходя из прошлого опыта произведений. Да, порой история вызывала раздражение - но проанализировав, я…

Подборки