_books_07

14 марта 2024 г. 18:17

"Нет ни одного народа на всем земном шаре, у которого не было бы своего народного творчества."

"Мифы и сказки народов Африки"
Николай Кун
Издательство Дримбук

Мифы и сказки - весьма ценный материал для всякого, кто хочет познакомиться с миросозерцанием, бытом, нравами и обычаями Африки, так как, рассказывая даже сказки о чудовищных или сверхъестественных существах, созданных фантазией, африканец всегда рисует свой быт с поразительной верностью, без всяких прикрас...

"Коль много ищут, то поднимают много пыли."

Думаю, что многие слышали про такого историка, как Николай Альбертович Кун, да ведь? Вот и я слышала, да ещё и была знакома с его "Легендами и мифами Древней Греции", но вот про "Мифы и сказки народов Африки" даже никогда не слышала, поэтому решила взять себе в коллекцию эту книгу, и…

2 октября 2023 г. 14:02

5 О чем же рассказывают африканцы в своих сказках?

Сказки и мифы для меня не просто занимательные истории, но ещё предмет изучения. Но вот до африканской культуры я как-то раньше не добиралась, поэтому решила, что пора узнать этот континент ближе.

Не хотелось читать какие-то искажённые версии в интернете, поэтому искала именно исследования историков. И, конечно, самый популярный и значимый труд в этой сфере оказался от русского историка Н.А. Куна.

Впервые эта книга вышла в свет в 1912, а у меня переиздание от издательства Дримбук.

Книга состоит из разделов, которые рассказывают о народах Африки. И это очень удобно. Ведь, например, север и юг континента имеют огромные отличия. В разделе в начале даётся краткое описание народа и его быта, а затем можно прочесть уже сами сказки и мифы.

Эти мифы и сказки значительно отличаются от того, что я…

30 ноября 2023 г. 17:18

5 Сказки про то, как все друг друга едят

Качество бумаги оправдывает цену. Или наоборот. Других претензий к книге нет.

Материалов, особенно упорядоченных, о верованиях или преданиях африканских народов невероятно мало. Интернет полон непроверенных статей, так что, если есть желание что-то узнать, то приходится закапываться в академичные скучные монографии, от которых хочется спать прямо на третьей странице.

В этой связи особенно приятно было найти такую содержательную книгу! Сказки даны полно, читать их интересно. Все предания разделены по племенам, к каждому из которых дана краткая справка. Всё очень информативно!

Стоит оговориться, что читатель должен сделать скидку на то, что книга была впервые издана в 1912 году, и язык в ней соответствующий. Там есть архаичные слова, вроде "бычачьей" кожи, вместо "бычьей". Мне потребовалось…

21 ноября 2023 г. 11:34

Для меня Африка это бой барабанов , рычание диких зверей , невыносимая жара , игра на выживание. Сложно представить другие племена, которые были бы столь близки к дикой природе, и которые переняли бы от неё так много, как племена Африки. Ритуальные танцы, воинственные песни и кличи. Мне кажутся имитацией повадок диких существ, что встречались народам испокон веков. Даже сказки и мифы находят отражения в животных. Интересно то , что невозможно предугадать кто окажется прав , кто на самом деле глуп, а кто хитер. Мораль порой жестока и неожиданна. Интересно в книге рассказывается и о жизни различных племён в разрезе этноса. Хочу теперь узнать о Африке ещё больше. Разгадать больше тайн.

27 октября 2023 г. 16:15

5 Мифы и не только

Все знают,что я очень люблю сказки. Но более мне нравятся именно такие сборники-здесь перед тем как узнать народный фольклор, сначала автор нас знакомит с самим народом/племенем.

А учитывая,что Кун- историк, то сборник подойдём и взрослому и ребёнку, и для чтения ребёнка взрослому.

Но стоит помнить, что часто сказки тут бывают "злыми" или, я сказала бы, близкими к реалиям жизни. Тем более, что менталитет народов жаркого континента сильно отличается от нашего.

Смело говорю книге "да" не только как развлекательной, но и очень познавательной.

И отдельный плюсик за оформление-ярко, тактильно - вкусно, но и в это же время лаконично и без лишней мишуры.

26 октября 2023 г. 10:18

5 О мифах Африки

"Мифы и сказки народов Африки" - так называется масштабное исследование, которое провел Николай Альбертович Кун - учёный, изучавший в конце 19-начале 20 вв. культурные и религиозные особенности разных стран.

Загадочная Африка как источник сказок и мифов сразу привлекла моё внимание, а иллюстрированное издание с гравюрами, рисунками и фотографиями (Издательство Дримбук) позволило получить наиболее полное представление о том, как выглядят представители разных племён и их жилища.

Вообще, я почему-то полагала, что в книге будут исключительно мифы и сказки. Но Николай Кун, действительно, проделал огромную и важную работу. Он поделил предания и сказания по африканским племенам, в которых те передаются из уст в уста. И в каждом разделе книги мы сперва знакомимся с бытом того или иного…