Вся «Калифорнийская трилогия» в одном томе.
Серия: ШФ (продолжатели)

Перевод: Г. Емельянов, Н. Михайлов

стр. 685-958

Год издания: 2015

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 960

Авторский сборник, омнибус, самиздат.
Малотиражное издание.

4 февраля 2024 г. 20:36

Книга, в которой мало что происходит. Это длинная зарисовка на тему постапокалисиса. Сюжет не цепляет, его особо и нет здесь. Но антураж, сеттинг показался довольно интересным.

SeverianX

18 января 2023 г. 19:44

4 Экологическая утопия

«У кромки океана» – финальный роман «Калифорнийской трилогии». Книги этого цикла не связаны общим сюжетом. Объединяет их лишь время и место. Мы видим разные сценарии развития Калифорнийского побережья. «Дикий берег» представлял собой историю выживания в Америке, подвергшейся ядерным ударам. «Золотое побережье» рассказывает о жизни в эпоху капитализма и гонки вооружений. «У кромки океана» – своеобразная экологическая и социальная утопия.

События романа происходят в середине XXI века в городе Эль-Модена в округе Ориндж. Возникает ощущение, что жители смогли кардинально перестроить свой образ мышления по сравнению с современным нам. Люди в первую очередь заботятся об экологии, а уже потом о собственных потребностях. По городу они передвигаются на велосипедах, а редко используемые…