Elena878

1 июня 2018 г. 13:08

Первый раз выбирала книгу и не читала отзывы. Даже не смогла осилить книгу, ТК она без смысла и какой либо живой истории. Текст слишком суховат. И сама история серая и безжизненная. Это некая биография человека, встречи, болтовня, размеренный образ жизни, все слишком медленно в жизни героя, без каких либо интересных и неожиданных моментов. Ждала чего нибудь необычного или хотя бы какой-то истории и жизни, но все настолько просто. Данная книга явно на любителя. И она явно на любителя данного автора. Хотя сейчас читаю похожую книгу и тоже Японский автор и видимо стиль у всех одинаковый. Неторопливый

17 декабря 2017 г. 20:31

Мо Янь, с высоты прожитых лет и с позиции лауреата Нобелевской премии по литературе, оглядывается назад и описывает свое детство, отрочество и, наверное, еще лет десять-пятнадцать в своей маленькой книжке под названием "Перемены". Честно говоря, здесь все довольно по-чукотски, то есть в стиле, что вижу, то пою, но не в этом ли прелесть автобиографий? Именно за это я и люблю этот жанр, и именно поэтому книга получила от меня еще одну дополнительную звезду. Ведь только автобиографии выходят такими... мммм, персональными? То есть ты сидишь и слушаешь автора, а он рассказывает и рассказывает, его уносит куда-то вдаль, он начинает что-то повторять, зацикливаться на любимых моментах, но все равно - он пересказывает тебе и только тебе свою жизнь. Это настоящая магия, ибо послушать пьяненького…

5 октября 2017 г. 18:40

Человек после пятидесяти плохо помнит то, что с ним происходит сегодня, а вот прошлое чем дальше, тем лучше.

Ну теперь то можно с уверенностью сказать, что Мо Янь просто не мой автор, все время у меня от него какое-то странное ощущение. Вроде и пишет хорошо, а читать неинтересно и не хочется. Тут краткая зарисовка, этакие воспоминания из детства с отсылками в настоящее. На тему "было - стало". Вот, каким я был ребенком, вот, каким я стал сейчас. А вот мой одноклассник тогда и вот он сейчас. И моя одноклассница, первая красавица школы, надо же как она располнела в старости. Ну и конечно никуда без разного рода знаков, которые поначалу казались просто забавными случайностями или нелепыми совпадениями, а теперь, спустя годы, сразу приобретают некий оттенок судьбоносности, навевая мысли о…

hito

23 ноября 2017 г. 06:43

Мне в этом автобиографическом произведении без конца было не за что зацепиться, разве что, чуть увлекало столь схожее с советским устройство китайского быта. Странными показались и нравственные ориентиры автора, посвятившего произведение однокласснику спекулянту, неплохо обустроившему жизнь за счет незаконных схем. Заканчивается, а скорее даже обрывается, произведение взяткой, никак по-другому я принятие автором денег расценить не могу. Зачем только об этом на весь мир рассказывать, не вижу повода для гордости. И вообще это скорее напоминает какие-то сырые дневниковые заметки чем произведение зрелого автора.

smit2036

8 июля 2017 г. 12:05

Отличная, немного грустная автобиографическая книга, в которой кратко описана жизнь автора. Читать о бедном детстве в деревне было грустно и тоскливо т.к. мне знакома бедная деревня. Спасибо серии недорогих книг, которые знакомят с такими авторами как Мо Янь.

1 мая 2017 г. 19:27

Спроси меня, кто такой Мо Янь и я буду смотреть на вас с выпученными глазами. Дело в том, что я совершенно не знаю кто, как и за что получает престижные литературные премии. Для меня это практически ни о чем не говорит. Поэтому берясь за книгу "Перемены" - вообще ничего не представляла об авторе, в принципе как и сейчас.

Как наткнулась на "Переменены". Как говориться в великолепной песне группы Кино - Перемен требуют наши сердца. Мне захотелось как-то разбавить то, что сейчас читаю и порывшись в планшетной библиотеке нашла сей труд автора. Маленький объем подкупил меня, но когда начала читать, в голову начали приходить всякие посторонние мысли, бессовестно отвлекающие от процесса чтения.

Сказать честно - особого впечатление не почувствовала. Мне постоянно чего-то не хватало. Но есть и…

luka83

18 июня 2017 г. 23:30

В стилистическом отношении - скорее средне. В сюжетном - автобиография со всеми вытекающими. А вот культурологически было очень даже интересно. Много ли вы знаете про новейшую историю Китая? Я - так вообще ничего. А тут свидетельство очевидца и с бытовыми деталями, и (что еще более важно) с деталями мировоззренческими. Так вот ты какой - тонкий восток.

Учитывая, что книжка небольшая и легкая - вполне можно ознакомиться; особенно если вы взаимодействуете где-либо с живыми китайцами.

5 апреля 2017 г. 22:58

3.5 «Мир изменился, даже по одному этому понятно»

«Раньше считалось, что чем мясо жирнее, тем вкуснее, а сейчас в моде овощные начинки. Мир изменился, даже по одному этому понятно»

Автобиографическая повесть признанного китайского писателя о своей родине, а именно - её глубинке во время детства и юности писателя (50-80-ые гг.), как я понимаю, являющаяся частью его глобальной задумки по написанию художественной «летописи» Китая в XX веке.

Основной проблемой произведения, как мне показалось, является сложность принятия перемен, изображение сложности этого процесса, а заодно и очень интересная зарисовка далёкой Поднебесной после смерти «вождя» Мао. Сделано дело с толком: образы, коих для ста сорока страниц «интелбеста» довольно много, иллюстрируют архетипы народа хань, показаны быт и бытовые отношения, причём не на уровне музейном («посмо…

16 мая 2017 г. 21:45

3.5 История от лауреат Нобелевской премии по литературе 2012

Открыла книгу... И закрыла только, когда было дочитано последнее предложение

Казалось, что можно уместить в такой небольшой книжке объемом всего в 144 страницы.... Но уместилось многое: творческий путь главного героя-простого сельского паренька, которая удивительным образом переплетается с судьбой страны, истории одноклассников героя. Ведь перемены происходят не только в жизни, но и в государстве....А мы не всегда готовы их принять, поэтому вспоминаем- счастливое детство,ошибки юности и первые победы.... Да, местами текст "суховат" и "скомкан", но это никак не портить впечатление от книги. Как и скомканный конец.

SaganFra

6 декабря 2016 г. 10:18

Мо Янь – современный китайский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе в 2012 году. Его романы («Страна вина», «Большая грудь, широкий зад») часто в гротескной манере изображают повседневную жизнь простых китайских обывателей. Новый роман Мо Яня «Перемены» построен на биографическом материале и является своего рода краткой автобиографией прозаика.

Мо Янь повествует о своих школьных годах, о мечте стать водителем ГАЗ-51 (об этом мечтали все подростки), о желании вырваться из сельской местности, где молодого человека ждет однообразный труд в полях. Служба в армии тогда воспринималась как единственный путь к «переменам». Конечно же, Мо Янь поступает на службу в армию, чтобы выбраться из деревни. Но волею случая попадает в такую удаленную от цивилизации часть, что оказывается в…