2 августа 2023 г. 01:24

С первых страниц понравилась идея повествования. Ожидания были слегка другими .  Простыми словами напоминание о любви  к своим родным и близким. Большое внимание (вернее почти всё) уделено взаимоотношениям папы и дочери.  Однозначно рекомендую прочитать каждому родителю и ребенку.

5 сентября 2023 г. 05:09

3 Скорее о раке, чем о салфетках.

Прочитав аннотацию, очень стало интересно. Горела желанием прочитать эту книгу. По факту, как мне показалось, в книге описывается рак и переживания главного героя. Не могу объяснить , чего я ждала, но хотелось "больше о салфетках". Вроде тема с салфетками хорошо прописана и раскрыта, но мне не хватило.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 августа 2022 г. 11:51

В первую очередь для меня эта книга про отношение отца и дочери. В современном мире найти контакт с ребёнком очень сложно, особенно в подростковом возрасте. мало детей могут идти на контакт со своими родителями. Гарт придумал общение со своей дочерью Эммой через записки, которые ложил в её обеды, которые кстати сам и готовил. Как мне кажется это двойная забота, которая получила в конце концов обратную связь. В книге можно обозначать множество плюсов, но только она так же имеет большой минус. Нас главный герой был смертельно болен, и поэтому решился на этот шаг. Для чего? Оставить, что-то после себя для дочери или миру. Например, показать то, что общение с ребенком важно. Так же автор нам параллельно с этим рассказывает жизнь Гарта. Читать спокойно это невозможно. Хотя уже привык, что…

25 сентября 2022 г. 23:25

5 Он сделал это

Поскольку до меня, кажется, этого никто не сделал, я потратил немного времени, чтобы узнать, как дела у автора. Дальше спойлер... Последняя информация обнаружилась на странице фб. В общем, он дожил до диплома дочери. Книга опубликована в 2015, запись от 28 мая 2022. Эмма Клара Каллахан стала бакалавром искусств.

"She did it!! I love that kid so much my heart is always on the verge of bursting! Emma Claire Callaghan - Bachelor of Arts from Washington and Lee University Next stop, University of Virginia School of Law PS - yes, Lissa did remind me, "You made it!" At first I thought she was mixed up about who was graduating and then I realized she was talking about me."

Miriamel

22 июня 2022 г. 09:07

5 Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом (А. С. Макаренко).

Продолжаю знакомится с этой серией реальных историй. Сегодня это история отца и дочери. Рассказ о семье  оптимистов , которые не отступили перед страшным диагнозом.
Гарт обожал своих девочек- жену и дочь, это самое дорогое,что есть в его жизни,он продал им все( даже очередную скелеоообразную собаку из приюта). Но онкология не щадит никого.
Последней целью и мечтой для мужчины стало- дожить до совершеннолетия дочери ( о большем он не смел и думать). Дело в традиции...каждое утро Гарт клал Эмме в коробку для ланча салфетку с напутствием или пожеланием. Это был спонтанный процесс, случайное действие, перешедшее в привычку для обоих. Оказывается , Эмма ценила это проявление отцовской любви и собирала каждую салфетку в альбом.
Узнав о страшном диагнозе Гарт волновался не за себя,а за чувства…

23 августа 2022 г. 22:46

5 Душевно

Именно слово «душевно, уютно», хочется сказать касаемо данной книги. Очень интересная задумка автора, и читая данное произведение заряжаешься положительными эмоциями) Книга о любви  отца к дочери, и те салфетки которые он ей пишет это доказывает, сколько чувств, эмоций он вкладывает в эти записки. Если в двух словах о чем книга: Главной герой тяжело болен и каждый день утром в бокс кладет записки своей дочери. Я считаю прочитав эту историю время зря вы не потеряете…

20 мая 2022 г. 13:57

5 Книги не о смерти, а о жизни

Прочитав эту книгу невольно задумываешься о том, насколько важно поддерживать контакт с родными людьми в ежедневной круговерти.
Кни6а сочетает в себе цитаты известных и неизвестных людей, практические советы жизни для онкобольных и неповторимый стиль воспитания дочери.
Произведение веет грустью и в то же время мотивацией, главный лозунг книги "Никогда не сдавайся"

23 апреля 2022 г. 22:03

"Записки на салфетках" - это книга из разряда американской мотивационной литературы. Автор Гарт Каллахан рассказывает свою историю родительства и борьбы с раком почек, мотивирует читателя (или хотя бы пытается) бороться до конца, быть вовлеченным и любящим родителем, быть суперпрофи в своем деле даже в тяжелые времена. Не могу сказать, что  такое чтиво мне близко, так как автор дает советы, опираясь только на свой опыт, следовательно, у другого человека эти реализованные советы не сработают - так как другой человек имеет иной опыт и жизненную ситуацию. Конечно, кто-то сможет проассоциировать себя с автором, отождеститься с ним и найти опору в этой книге. Но все это ненаучно, скажем так, близко к религии.

Почему эта книга в принципе неплоха:

- Гарт Каллахан пропагандирует важную идею…

16 января 2022 г. 01:06

4 Пособие по воспитанию на салфетке

История обычного человека Гарта Каллахана, рассказанная им самим.
Гарту несколько раз диагностировали рак, но каждый раз он боролся с болезнью всеми возможными способами от операции до молитвы, своими силами и с поддержкой родных, близких, друзей, врачей. Он не смирился.
А всё потому, что он очень любит свою дочь Эмму, потому что не хочет оставлять её без отца, без поддержки. Он хочет видеть, как она растёт, как взрослеет.
Гарт нашёл способ быть близким к дочери посредством записок на салфетках, которые он вкладывал в школьный обед для неё. Это были цитаты известных людей, это были поддерживающие советы и родительские наставления самого Гарта.
Он описывает эпизоды из жизни, об отце, о супруге, как с рождения укладывал дочку спать, о вере в Бога, о тяжёлых периодах болезни, о переживаниях.
Пише…