Как смотреть футбол. Руководство диванного эксперта

Рууд Гуллит

3,4

Уроки анализа футбольных матчей от одного из самых ярких игроков своей эпохи.

Почему один нападающий лучше другого? Почему лучшим защитникам на самом деле не нужно вступать в отбор? В чем секрет…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

2 октября 2018 г. 19:13

1 Для кого книга?!

Как человеку далёкого от футбола, решила почитать да разобраться в нем. 1/3 книги сначала занимает скучнейшая биография. Которая не раскрывает автора книги никак! Осилив эту часть еле-еле, далее пошли описания тактики, маневров и прочих фишек. Уж не знаю, толи перевод плох, толи автор скучен. Но никакого интереса к этой игре книга не произвела на меня. Не дочитала. Вопрос: для кого она вообще и зачем?

ISBN: 978-5-00100-703-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 3000 экз.

2 октября 2018 г. 19:13

1 Для кого книга?!

7 августа 2017 г. 12:03

Российский сегмент литературы о футболе — жалкое зрелище. Понимая это, к каждой новой книге подходишь со скепсисом, но с тайным желанием, что наконец-то выйдет достойный труд.

В анамнезе книги «Как смотреть футбол» всё довольно противоречиво: её автор — голландец Рууд Гуллит — известен прежде всего как великий игрок, но как говорят футбольные болельщики, из выдающихся футболистов получаются плохие тренеры (и карьера Гуллита это доказывает). А ведь анализ футбольных матчей (чему и посвящена книга) — это работа тренера. Но всё же человек с таким опытом может нас чему-то научить.

Все минусы книги вытекают из её плюсов. Автор постарался охватить практически все аспекты футбола: от тренировок до затягивания времени в конце матча. Это благо для читателя — можно узнать всё из одного источника. Но…

Подборки