27 апреля 2023 г. 13:01

4 путешествие по мирам страхов и ужасов 19-ого века

Эдгар Аллан По основоположник таких  жанров как детектив, мистика, триллер и готика, человек чья жизнь и смерть до сих пор остаётся загадкой. Родился в 1809 году в городе Бостон, в семье актёров Элизабет Арнольд Хопкинс По и Дэвида По-младшего. А смерть По не только остаётся загадкой, а имеет десятки версий. Мистикой окутана ещё и то, что тайный поклонник По, начиная с 1949 года, в течении 60 лет, каждый год на день рождения Эдгара Аллана По, ранним утром приходил на могилу писателя одетый весь в чёрное, принося бутылку французского коньяка “Hennesy” и три розы, произносил тост и уходил, оставляя коньяк и розы.

Многие читатели отзываются о написанном  По, что там нету ни мистики,  ни ужаса, называя его переоцененным писателем. Но, Common ребята, По писал это первым и никто до него не…

4 февраля 2023 г. 17:25

3 Составители знают значение слова "страх"?

"Золотой жук" из серии "Комната страха" (название многообещающее согласны?) - это сборник вроде как жутких рассказов Аллана По. Сразу скажу, они не страшные от слова совсем.
Первые пять рассказов про любовь. Мрачно, но не жутко. Слог у По почти такой же как у Уайльда: куча сложных слов, размышлений и т.д, отчего некоторых начнет клонить в сон (привет, собратья ).
Следующие несколько... Я даже не запомнила о чем они, настолько не вызвали интереса, так что чуть перепрыгнем.
Рассказ "Убийство на улице Морг" один из интереснейших в данной книге. И опять же, страхом, жутью тут не пахнет. Обыкновенная детективная история про необыкновенное дело. В меру кровавенько.
Рассказ "Мари Роже" - своеобразное продолжение "Убийства на улице Морг". Убийство расследует тот же супер-пупер-умный детектив…

28 июля 2020 г. 16:30

2.5

Эдгар По, предвосхищая своё время, писал рассказы, наполненные мистикой и мрачностью. «Золотой жук» - это сборник рассказов. В нем около 10 историй, о любви, таинственных убийствах, пиратах. ⠀ Первые рассказы о любви показались мне откровенно скучными. Я не могла удерживать внимание на книге. Более того, я дважды с ней уснула Углубляясь в эти истории, я привыкала к языку автора, а сюжеты становились интригующими.

Читать детективные истории, развязки которых скоро узнаешь, прям очень приятно. Это плюс коротких повествований. ⠀ Те кто решится на чтение, не бросайте книгу. Она начнёт радовать после первой трети. Особенно, отмечу рассказ «Золотой жук», он самый интересный и необычный. ⠀ Знакомство с автором пройдено успешно, но на другие его творения меня не потянуло. ⠀ 5/10 Время чтения: 6:45

27 апреля 2020 г. 21:11

5 "Если нравственность самого автора не вызывает сомнений, не важно, что за мораль содержится в его книгах"

Мой любимый По снова не подвел.  Иногда сюжеты новелл напоминали мне чем-то Лавкрафта, но они не были скучны.

В сборник "Золотой жук" вошли следующие произведения:
*Свидание
*Береника
*Морелла
*Лигейя
*Черт на колокольне
*Почему французик носит руку на перевязи
*Убийство на улице Морг (читала в другом сборнике)
*Не закладывай чёрту своей головы
*Тайна Мари Роже (читала в другом сборнике)
*Колодец и маятник
*Золотой жук
*Черный кот
*Сфинкс

Все новеллы разные, но их можно сгруппировать по темам:
-акцент на смерти прекрасной девушки (после смерти жены Эдгара По эта тема стала его излюбленной);
-детективные новеллы;
-мистические/страшные;
-юмористические (да-да, даже такие тут есть)

Отдельно хочу выделить новеллу "Черный кот", которая вряд ли кому покажется весенней и радостной. Но в ней первый план…

17 ноября 2019 г. 18:36

5 Утоли свой мрачный голод

Что я выяснила для себя в процессе чтения данного сборника, и передаю сии бесценные крупицы знаний для тех, кто также захочет утолить свой "мрачный" голод его творениями:⠀

- Лучшее время года для чтения По - осень. Желательно ноябрь, так как отсутствие яркой листвы, серость неба, темнота за окном и первые заморозки идеально созвучны с атмосферой в его рассказах.⠀

- Для Эдгара По нужно определённое настроение, чтобы не отбросить книгу со словами "скучно" или "как гадостно"! Не читать, когда грустно на душе, не читать, когда весело - лучше всего подходит лёгкая меланхолия и состояние расслабленности + читайте дозированно. ⠀

- Если передоз мрачняка случился - откачивайтесь котиками. Не чёрными. ⠀ - Произведения По - не просто ужасы, это всегда трагедия, тягучее состояние…

2 сентября 2019 г. 10:22

5 Вообще не Лавкрафт, но хорош по-другому

Это было первое знакомство с автором. Из-за того, что его постоянно ставят рядом с Лавкрафтом, ожидала чего-то подобного.

Лавкрафта я очень люблю, поэтому первое впечатление (первый рассказ вроде "Свидание") было разочарованием. Но потом я вспомнила, что По писал как мистику с ужасами, так и детективы, поэтому взяла себя в руки и продолжила чтение.

В общем, теперь я хочу купить полный сборник всех сочинений По. Для тех, кто только собирается его почитать: готовьтесь к мрачным витиеватым описаниям, прекрасным девушкам, интригующим детективам и неожиданным поворотам не только в сюжете, но и в жанре.

Думаю, скоро Эдгар По станет одним из моих любимых авторов.

22 января 2017 г. 11:04

4 Ужасы или нет...

Много хорошего слышала о По, но никогда не доходили руки прочесть что-нибудь. Но вот прикупила себе сборник рассказов. Первое впечатление - недоумение. "Что за тоска?" "Как это вообще можно читать?" "Что в этом страшного?" Ближе к третьему рассказу у меня появлялись ответы на эти вопросы, к "Убийству на улице Морг" я уже была в полном восторге, а к концу книги осознала, что хочу еще, еще, еще и побольше.

Конечно, Всевышний может менять свои законы, но мы оскорбляем его, выдумывая необходимость такого изменения. Эти законы с самого начала были созданы так, чтобы обнять любые возможности, которые таило в себе будущее. Для Бога все - только ТЕПЕРЬ.

О том, что понравилось: 1. Потрясающая атмосфера и пронизывающий ужас. Действительно, сначала неспешность повествования кажется минусом. Герои,…

electrofob

недоЭксперт Лайвлиба)

28 ноября 2015 г. 17:36

Конкретно по этому сборнику. Впервые познакомилась с творчеством По и после первых небольших рассказов (Свидание, Береника, Морелла, Лигейя, Черт на колокольне, Почему французик носит руку на перевязи) хотела на этом и закончить! Поскольку они мне показались скучными и безынтересными. Но далее шло Убийство на улице Морг с продолжением Тайна Мари Роже. Это интересные детективные истории, в которых главный герой распутывает сложные загадки. Понравилось повествование и ход мыслей автора, но несомненно рассказы напомнили о Холмсе с Ватсоном. Далее шел Золотой жук. Это увлекательный рассказ о поисках сокровищ. Лично я была рада тому, что клад Кидда все таки нашли! (Так как читала до этого несколько произведений, где этого так и не произошло). Понравилось подробное описание разгадки…

31 июля 2015 г. 10:01

Эдгар Алан По не блещет удивительными захватывающими дух метафорами, однако, особенность его языка для меня в чинных и церемонных предложениях - разговорах героев друг с другом. Теперь такой речи длинной речи никто слушать бы не стал. Старая, уважительная, долгая речь. Язык этого рассказа - увековеченная скорость времени, манера разговора Тогда. Сам сюжет не то чтобы дивный и хитро-психологический, не для того, видно, писалось. Это приключение, в атмосфере декадентства и пиратства, мне почему-то понравилось, что герой болен биполярным расстройством. Ближе к окончанию рассказа есть подробное объяснение, как расшифровывается криптограмма, что обрадовало, - полезная и интересная информация. Такой рассказ, таинственный, приключенческий, в ту далекую пору, когда время шло медленно.