2 января 2023 г. 19:05

Книга очень понравилась! Мне кажется, её должен прочитать каждый, а лучше вообще в школьную программу включить. Потому что это вопрос элементарной безопасности - своей и близких - уметь распознать у себя или окружающих то или иное расстройство. Чтобы своевременно помочь, или наоборот, держаться подальше. Но в любом случае, важно понимать, что происходит. И главное, происходит не где-то в книге или фильме, а в самой обычной жизни, рядом с нами, повсюду, прямо сейчас. Книга написана очень понятным языком, к каждому расстройству подобраны увлекательные примеры из жизни и понятные аналогии. Так же иногда ссылаются на популярных персонажей - это не помешает понять текст тем, кто с этими персонажами не знаком, но делает книгу как бы ближе к читателю. Вобщем, рекомендую всем.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

26 августа 2022 г. 10:03

4.5 Почему психика ломается? И что является нормой?

Для большинства из нас психологическая норма – это нечто незыблемое и неприкосновенное. Мы испытываем некий ужас перед данной темой, мы не хотим ничего изучать!

Почему?

Во-первых, психическая норма нам просто непонятна. Всплывают в памяти лёгкие работы на данную тему?

Во-вторых, отклонение психической нормы – это обычные симптомы. Что будет, если вы испытываете странные чувства и вдруг решаете определить болезнь посредством интернета?

В-третьих(это продолжение во-вторых), науч-поп редко вас предостерегает от того, чтобы вы начали болезнь «натягивать» на себя. Вы в каждом психе будете видеть себя, и никто не скажет, что это нормально.

Что по итогу?

Слышите – «ПСИХО-», а в голове:

«НЕТ, НЕТ, НЕТ, ко мне это не имеет отношения и это не интересно».

Сознательно вы это воспринимаете или нет, но вы…

7 сентября 2022 г. 12:02

5 С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города. Дарья Варламова, Антон Зайниев

Цитаты:

психиатры работают по принципу «Нет жалоб — нет диагноза»: если человек доволен собой и не мешает другим (объективно), его способы самовыражения — его личное дело

Впечатление: Прямо кайфовая книга. Думала в какую подборку ее добавить, решила все же по профлитературе, так как авторы приводят четкое описание заболеваний, названия лекарств (спасибо, что без дозировок и рецептурные), историческое формирование болезни и развеивают мифы.

Книга действительно может стать настольной, для того, чтобы освежить или структурировать знания по психическим расстройствам.

Ее нам кстати даже рекомендовали на учебе, хотя книга не котируется, как учебник и относительно современная.

Так же понравилось, что авторы дают много отсылок к фильмам, сериалам, художественным произведениям, где расстройства…

17 декабря 2022 г. 17:35

5 С ума сойти? Что, правда?

Начну с общеизвестного и от того не менее значимого. В русскоязычном пространстве (не могу говорить о том, что творится за его пределами) существует стигма на диагнозы психиатрического профиля. Даже в себе я отмечаю её отголоски после 4,5 лет в меде и недавнего экзамена по циклу «Психиатрия».Эти мысли подтолкнули меня поскорее открыть книгу. И, что ж, от первого и до последнего листа я не разочаровалась. Конечно, многие факты были мне уже известны и те же большие критерии шизофрении я бы написала несколько по-другому, более исчерпывающе. Но, в целом, незначительные минусы не повлияли на общий расклад.А вот плюсы был весьма значимы. Отмечу их:1) язык понятный не только для знакомых с тематикой, но и для читателей, что хотели бы ознакомиться и просветиться касаемо основных психиатрических…

Arielliasa

а кому не плевать

2 сентября 2022 г. 17:34

Ничего не ждала, но оказалась приятно удивлена тем, насколько "мягко" подана информация. Без лишних запугиваний, с успокоением в духе "если вам показалось, что какое-то расстройство идеально подходит под симптомы, срочно к врачу". Не то, чтобы подобные слова заставят таких людей всё-таки обратиться к специалистам, но они, хотя бы, старались.

Но стоит сразу оговорить одну важнейшую вещь для тех, кто книгой заинтересован — писали её всё-таки не психиатры, а журналисты и воспринимать написанное, как полноценную научную работу точно не стоит (ну а вдруг, кто так воспринимает научпоп). А вот как краткий ликбез вполне, ну с тем же учётом, что в книге много всякого неточного и для более детального изучения стоит обратиться к другим работам. Так что, несмотря на положительную оцену, этот…

Miss_Dragon

2 ноября 2022 г. 04:32

Книга рассказывает о том, как некоторые психические заболевания выглядят изнутри и снаружи. После нее и ее красочных описаний у вас есть все шансы обнаружить у себя все описанное, кроме родильной горячки (но исключение не точно). В целом - нужная и полезная книга, которая развенчивает множество мифов о психическом здоровье, дает представление о том, на каком уровне находится современная психиатрия, а на каком - обывательские представления о ней. Язык бойкий, воспринимается легко. Помимо заболеваний, говорится и об акцентуациях, которые еще норма - но может восприниматься странно, если не понимать, с чем имеешь дело.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 июля 2022 г. 13:12

Данная книга мне понравилась. Написано очень просто и доступно, но все же были моменты, когда мой мозг отказывался воспринимать информацию и приходилось по нескольку раз перечитывать предложения, чтобы понять, что же имеет ввиду автор, но я думаю, что это нормально, т.к. данная книга является специализированной литературой.

Авторы отлично смогли подать материал. Была и история исследований, были характеристики заболеваний, чтобы каждый мог определить, то ли с ним творится. Но людям мнительным я бы не рекомендовала читать данную книгу во избежание лишнего поиска у себя данных болезней.

Рекомендую!

Флешмоб " Нон-фикшн".

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 августа 2022 г. 04:00

Наверное, это странно, но много сильно нового из книги я не узнала. Именно в части психических расстройств и их симптомов. Оказалось, что в той или иной степени я уже знакома с описанными заболеваниями, потому что в художественной литературе и кинематографе персонажи с психическими отклонениями довольно популярны и, пытаясь лучше понять происходящее, обязательно ведь пойдешь к всезнающему гуглу за ответами. А с некоторыми из расстройств сталкивалась в жизни. Но, все же, чтение было небезынтересным, потому что авторы не ограничились описанием только симптомов. В книге есть небольшой экскурс в историю психиатрии, а так же основные вехи в эмм... скажем так, "открытии" заболеваний и определении симптомов, присущих конкретному расстройству. Описаны особенности строения мозга людей с тем или…

book_bindings

13 июля 2022 г. 09:58

5 По статистике ВОЗ 25% населения хоть раз, но страдали от одной из видов психических расстройств.

Эта книга вряд ли подойдет Вам, если Вы думаете, что там советы вроде: «как не сойти с ума в мегаполисе» или «как справиться с бешенным ритмом больших городов». Нет. Здесь все серьезнее и сложнее. Речь идет о самых настоящих психических расстройствах, о которых нам рассказывают не специалисты данной области, а пациенты, которые сами столкнулись с проблемой ментальных расстройств, а именно клинической депрессии.

Как же самому разобраться во всех этих симптомах, помочь себе и близким, если ничего не знаешь? Для этого Дарья Варламова и Антон Зайниев написали, не без помощи специалистов, прекрасную книгу, которая по могает человеку с не медицинским образованием попробовать разобраться и понять, что же такое психика, как она устроена и какие возможные сбои бывают, под названием психическое…

28 сентября 2022 г. 21:51

«Твоя депрессия просто выдумка, иди лучше поработай» - одна из возможных фраз, которые слышат люди, говоря, что у них депрессия.

Депрессия - это выдумка или действительно болезнь?

Психопат, шизофреник, асоциальная личность. Все эти определения ассоциируются с людьми, совершившими что-то ужасное. Но что, если психопаты необязательно всегда убийцы, а асоциальные люди поступают неправильно просто потому, что не понимают, почему их действия расстраивают людей?

В этой книге два человека доступным языком объясняют читателям, что происходит с людьми, которым поставили тот или иной диагноз. Авторы разжёвывают информацию так, что осталось только прочитать и усвоить. И запомнить, что если человеку действительно плохо, то он не выделывается, а в его организме что-то работает не так.

Книга написана…