3 июля 2022 г. 17:39

Мне понравилось построение текста и изложение материала. Язык доступный, но при этом не максимально упрощенный. Каждая глава начинается с примера из жизни, содержит информацию о зарождении исследований по данному вопросу и текущем состоянии проработанности заболевания, варианты лечения и краткое резюме. Как правило, авторы также указывают перечень типичных проявлений расстройств и отдельных мелочей, на которые следует обратить внимание, что понять, с чем имеем дело. Последнее значительно упрощает «диагностику».

После глав, посвященных видам расстройств, авторы устроили ликбез на вечно актуальный вопрос «психолог, психотерапевт или психиатр?», за что им отдельное спасибо. И бонусом в конце составлен список фильмов и сериалов с указанием персонажей, на которых стоит обратить внимание, а…

20 июля 2022 г. 09:19

3.5 Психиатрия для чайников.

Все мы представляем себе людей с психическими отклонениями через призму фильмов и сериалов, как их показывают совершенно неуравновешенными , вырывающиеся из-под смирительной рубашки, готовые разорвать все вокруг. На самом деле, грань между больным и здоровым человеком настолько тонкая, что порой даже самый квалифицированный психиатр ошибается с диагнозами. Это люди с серьезными диагнозами, но удивительно, насколько разумно они рассуждают, говорят правильные вещи и адекватно реагируют на окружение.

Если Вы хотите разобраться в вопросе, существует много литературы по психическим отклонениям. Но, как правило, большинство книг написаны психиатрами и набиты медицинскими формулировками и простому читателю вникать в подобное тяжеловато. Тогда на помощь приходит книга "С УМА СОЙТИ, Путеводитель…

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

9 июля 2022 г. 19:53

4.5 О психических расстройствах для чайников

Некоторое время откладывала книгу, так как по названию думалось, что будут рассказывать о влиянии современного темпа жизни на увеличение уровня психических расстройств в мегаполисах. И в связи с какой частью жизни развивается то или иное. Однако средний высокий балл убедил попробовать.

Итак, книга совсем не о том, о чем казалась. Она очень интересная, приятная, толково написанная — эдакий "карманный" справочник о психических расстройствах, чтобы любопытствующие новички смогли сложить о них первое впечатление. Не думаю, что интересующиеся найдут новую информацию, но книга систематизирована и удобна для чтения.

Написана очень удачно: с одной стороны, все ясно для обывателя, с другой стороны, — авторы не избегают описания известных механизмов работы мозга.

О содержании:

Книга начинается с…

18 августа 2022 г. 04:14

4 Психиатрия для чайников!

Идеальная первая книга про психиатрию. Если вы ничего не знаете или знаете что-то, но информация не структурирована, то это идеальный вариант.

Сейчас, к счастью, тема психических проблем перестает быть табуированной, и люди все больше и больше говорят о ментальном здоровье. Многие интересуются этим и узнают факты о том или ином расстройстве, но часто они не полные, а то и ложные. Эта книга поможет разобраться на базовом уровне, выстроив который, вы можете идти дальше и изучать углубленно то, что вас заинтересовало.

Есть весьма нужные моменты, которые уже уходят в более глубокий уровень, но не достаточно, чтобы эта книга было полезна не только новичкам, а новичкам покажется уже перегруженной информацией.

Еще авторы используют термин "гомосексуализм", хотя сами говорят, что этот диагноз…

22 июля 2022 г. 14:42

Книга хорошая, четко структурированная, легко ориентироваться. Сняла одну звезду так как книга позиционируется как «книга для начинающих», но в некоторых главах было использовано слишком много научных слов, не очень понятных для обычного читателя, не изучавшего физиологию и анатомию нервной системы.

EvA13K

мысли книгоголика

10 февраля 2022 г. 06:55

Восторг-восторг! Замечательно написанная и великолепно структурированная книга, описывающая самые распространенные психические расстройства, встречающиеся в нашем обществе, которая ещё и призывает прекратить демонизацию-стигматизацию этих заболеваний. Здесь подробно описаны симптомы депрессии, биполярного расстройства, тревожных расстройств, синдрома дефицита внимания, синдрома Аспергера (высокофункциональная разновидность аутизма), шизофрении, антисоциальных расстройств и пограничного расстройства. Рассказывается о том, чем они вызваны и какие существуют методы лечения, чем опасны и как с ними жить. Оказалось, что во многих случаях при своевременном лечении возможен уход в устойчивую ремиссию, а некоторые расстройства считаются (не медицинским сообществом в целом, а отдельными учеными и…

7 августа 2022 г. 12:18

Путеводитель по психическим расстройствам жителей больших городов. Написана потрясающим языком. В процессе прочтения вы будете с большим удивлением находить большой спектр описаний расстройств у вас и ваших знакомых.

20 июня 2022 г. 17:03

4.5 Гид по психическим расстройствам

Прекрасная книга, чтобы узнать побольше про такие психические заболевания, как депрессия, биполярное расстройство, синдром Аспергера, тревожность, синдром дефицита внимания, шизофрения и др.

Каждая глава начинается с небольшой истории, затем идёт описание болезни, принципы лечения и прогнозы. Написано с юмором, без занудства. Авторы сделали всё возможное, чтобы книгу было интересно читать, а смысл был понятен каждому.

Так же очень важно, что книга написана русскими авторами, потому что хоть болезни и одинаковые во всём мире, но отношение к ним разное (например, в России вообще нет никакой статистики по депрессиям, а многие препараты, которые назначаются в Америке, у нас запрещены). К тому же последняя глава рассказывает, как получить психиатрическую помощь именно в нашей стране, и чего…

22 февраля 2022 г. 19:22

Ужасно давно хотела прочитать эту книгу и наконец-то до нее добралась. Меня уже очень давно интересует тема психических заболеваний, ведь такие слова как "клиническая депрессия", "биполярное расстройство", "ОКР" все чаще и чаще звучат в нашем обществе. Особый плюс, как мне кажется, что книгу писали пациенты, которые сами столкнулись с прихическим расстройством, искали информацию и готовы ей поделиться с другими людьми.

Книга прекрасно структурирована. Каждое заболевание идёт отдельной главой, в которой нам и случай из реальной жизни приведут, и экскурс в историю заболевания устроят, расскажут симптоматику и отличия от других заболеваний, расскажут как лечили раньше и как лечат теперь. От некоторых исторических сведений, кстати, становилось реально страшно.

Озвучка у книги прекрасная.…

Farit1211

7 июня 2022 г. 12:15

Наконец-то я нашла книгу, которая однозначно must have для "чайников" интересующихся психиатрией. Настолько все четко, структурировано, без растекания мыслью по древу, просто информация, которую нужно знать.

В этой книге вы не найдете советов о том, как при депрессии нужно сесть на подоконник с чашкой чая и почитать книжку, или для лечения окр пойти в среду в полночь состричь шерсть с задницы ламы.

В ней вы не найдете размышлений на тему как страшно жить, одни психи вокруг, давайте всех отправим к психиатру. Еще долго буду перечислять чего вы там не найдете.

Чего же ждать? Подробного и структурированного ответа на вопросы, где заканчивается норма и начинаются проблемы с психикой. Какие проблемы можно лечить амбулаторно, а какие требуют стационара, все это с привязкой к нашей стране, а не…