14 марта 2022 г. 23:43

Книга рассказывает о различных психических заболеваниях: от депрессии до СДВГ. Материал четко структурирован, авторы не перепрыгивают с одного на другое. При этом есть очень много ссылок на исследования и другие издания и текст не перегружен терминами. Все объясняется очень доступно.
Я не так много нового узнала, но книга помогла привести знания в порядок.

Cassiopeia_18

29 декабря 2021 г. 19:42

Как по мне, книга очень информативна и познавательна. В ней представлено наиболее частые психические болезни. Но говорится о них не вкратце, а углубленно. О каждой мы узнаем много интересного, откуда берется, может ли передаваться по наследству, и можно ли помочь человеку страдающему ею.

Книгу я слушала в аудио. И что не свойственно для меня, без ускорения! И по небольшому кусочку за раз. Здесь столько информации, что просто нужно время ее переварить и разложить по полочкам. Так же было несколько шокирующих для меня моментов, и после того, как я услышала о них, мне просто нужно было остановиться и отойти от шока. Конечно, я слышала о том, что в прошлом любая "ненормальность" вызывала не самое хорошее поведение у окружающих, а психиатры "лечили" ужасными методами. Но правда, я…

17 марта 2022 г. 17:23

5 «Мы, конечно, далеко продвинулись в понимании мозга за последнее время, но пока что психиатрия остаётся одной из самых туманных областей медицины».

Книга оправдала все мои ожидания. Она вкратце и при этом ёмко познакомила с распространёнными на сегодняшний день психическими заболеваниями, такими как Шизофрения, Депрессия, ОКР, ПРЛ и т.д. Помимо общих признаков болезней книга также рассказывает о современных способах лечения, учит по-другому воспринимать людей с данными заболеваниями. Описано всё максимально доступным языком. Также есть пара тестов для самопроверки (но вряд-ли к результату стоит серьёзно относиться без проверки у специалистов).

Также мне понравилось приложение с ссылкой на сериалы, фильмы и книги тема в которых затрагивает те или иные психические расстройства.

12 января 2022 г. 10:18

4.5 Человек удивительное существо с непредсказуемым и сложным организмом и куда более сложным и увлекательным мозгом.

•Депрессия - достаточно распространённое заболевание. По данным различных исследований в США с клинической депрессией хотя бы раз в жизни сталкивается от 5,9 до 13,2% всего населения.

•Страх продукт эволюции, он повышает наши шансы на выживание.

Меня всегда завораживали книги на тему человеческого организма, психологии, психиатрических заболеваний. Человек удивительное существо с непредсказуемым и сложным организмом и куда более сложным и увлекательным мозгом.

В книге описаны распространённые заболевания: депрессия, биполярка, тревожные расстройства и другие заболевания. Они встречаются гораздо чаще, чем принято думать.

Книга написана лёгким, понятным языком и с юмором. Есть два жирных плюса.

Структура книги. На каждое заболеваете своя глава. Описаны симптомы, реальные истории людей с…

18 января 2022 г. 23:03

5 Просто о сложном

Написано довольно легко, без особо замудренных слов, благодаря чему читается и усваивается отлично даже для тех, кто далёк от психологии и психиатрии.
Приятный бонус: смогла вникнуть в суть без того, чтобы найти симптомы всех расстройств у себя :)

8 февраля 2022 г. 15:40

5 что есть норма?

Я по образованию клинический психолог и после обучения работала в медицинском заведении психологом. и должна признать, что книга написана очень достойно, структура понятная и доступная, лишних «псевдо» исследований и примеров нет, что очень радует.Рекомендую к прочтению как людям со специальным образованием, так и без него, так как язык повествования очень доступный.

1 ноября 2021 г. 01:45

Книга ужасающе интересная и увлекательная. В рецензии одной из читательниц я увидела, что это был ее первый научпоп, который читался так быстро и легко. Для меня тоже, если честно.

В книге дана информация о нескольких видах психических заболеваний, их причинах и способах лечения.

Думаю, что ознакомится с этим опусом полезно будет очень широкому кругу людей, чтобы знать, как общаться, работать и жить с людьми с расстройствами психики.

Главное, что авторы в самом начале дают понять нам, что они не психиатры, не психотерапевты и даже не психологи, а журналисты, имеющие опыт в борьбе с психическими заболеваниями и преподносят информацию доступно для тех, кто ничего не смыслит в медицине и психиатрии в частности.

Очень радует большое количество ссылок на научные материалы. Это даёт нам понять,…

17 октября 2021 г. 13:48

5 Мы боимся того, чего не знаем

Как только я увидела эту книгу, сразу подумала, что надо обязательно прочитать. Меня привлекло и описание, и яркая кричащая обложка. Я подумала: содержимое книги должно оказаться таким же кричащим !

И не прогадала. В доступной форме описываются различные психические расстройства, знание о которых поможет вам спокойнее к ним относиться.
В книге прописаны главные моменты:
1. Что есть то или иное расстройство
2. Откуда оно взялось, и как проявляется
3. Методы лечения
4. Что делать, если вы начали обнаруживать у себя симптомы какого-то расстройства
5. Краткое резюме всех моментов

Книга увлекла меня так сильно, что прочитала я ее за два дня. Хотелось дальше и больше узнать историю, симптомы, открытия фармакологии, методы лечения и т.д.

Очень советую этот путеводитель для тех, кто ни разу не…

30 ноября 2021 г. 00:51

Очень полезная книга для жителя современного большого города. Как люди стараются следить за своим физическии здоровьем, так нужно следить и за психическим. И особенно важно прекращать этого бояться и стыдиться

5 июля 2021 г. 20:19

Книги подобного жанра я читаю редко, потому как высок риск столкнуться с псевдонаучностью или изложением субъективных мыслей автора по той или иной теме без какой-либо доказательной базы, просто автор так думает и всё. Очень много сейчас подобной литературы на прилавках, к сожалению, красивая обложка, громкий пафосный посыл в массы, а на деле пустышка. Но на "С ума сойти..." я засматривалась давно.

Книга заинтересовала в первую очередь положительными отзывами и проблематикой - расстройствами психики. Сейчас многие приписывают себе депрессию, ОКС и прочее, пытаясь оправдать лень, безвольную апатичность и прочие недостатки, даже не зная, что из себя реальные психические заболевания представляют.

Книга у авторов получилась одновременно и интересной, и содержательной. В каждой главе вкратце…