4,4

The recipient of numerous literary prizes, including the National Book Award, the Kafka Award, and the Pushcart Prize, Ursula K. Le Guin is renowned for her spare, elegant prose, rich…
Издательство: Harper Perennial

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

Урсула Ле Гуин, с присущей ей беспощадной правдивостью, снова поднимает вопрос вагонетки, выводя его на новый уровень. Что важнее: счастье всех или - даже не счастье, хотя бы отсутствие страдания! - одного? А если этот один - ребенок? А если ему почти нельзя помочь все равно? А если выхода нет?

Или всё-таки есть? Ведь если однажды все уйдут из Омеласа, то эта жертва станет не нужна, и можно будет перестать ее приносить...

Этот коротюсенький рассказ - всего четыре страницы - считается лучшим произведением американской фантастики 20 века. Не без причины.

Год издания: 2017

Язык: Английский

Kindle Edition, 23 pages

Автор в своем предисловии определяет произведение как психомиф, центральной идеей которого является тема «козла отпущения», под которой понимается размышление о цене, которую люди готовы платить за свое благополучное существование.

Авторский подзаголовок - "вариации на тему из сочинений Уильяма Джемса" - в большинстве русских изданий опущен, как и авторское предисловие.

Лауреат: 1974 г.Хьюго (Рассказ)
Номинант: 1974 г.Юпитер (Рассказ)

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

8 марта 2024 г. 22:47

5 Спойлер Утопия Урсулы Легуин

1. Абсолютная свобода жизнедеятельности, только обходительство без духовенства

2. Победа над страданиями, стремление к простому счастью

"Они отнюдь не простаки, доложу я вам, хоть и счастливы постоянно. Это мы, в отличие от них, разучились выражать свою радость словами и даже искреннюю улыбку толкуем порой как нечто сродни атавизму."

Прослеживается критика философии Шопенгауэра:

"Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма."

3. Минимализм общественной структуры, отказ от материальных благ в виде денег, банков, бирж. Минимальный свод законов, отказ от монархии и рабства

"В Омеласе не ведают рабства, не пользуются мечами. Жители Омеласа  отнюдь не варвары. Мне не…

Подборки