Издательство: Знание

5 августа 2019 г. 12:07

1 С точки зрения советского киноведа

Приступая к чтению книги, исходя из её названия, я надеялся получить какие-то практические знания из мира кинематографа. Вместо этого получил однобокую, критически настроенную статью, призванную очернить западное кинопроизводства. С точки зрения советского автора, написавшего книгу в 60-х – 70-х годах прошлого века, кинематограф капстран является не искусством, а товаром. На примере нескольких фильмов из тех немногих картин, которые имел возможность видеть советский зритель, автор разбирает кинематографические жанры. Но делает он это однобоко, выписывая недостатки и пряча достоинства сюжетов и персонажей. Некоторые фильмы он, правда, если не хвалит, то хотя бы не ругает и находит, что-то близкое к искусству. А некоторые умовоззрения, спустя годы, вообще звучат нелепо.

Год издания: 1968

Мягкая обложка, 96 стр.