Этюд в багровых тонах. Долина страха (сборник)

Артур Конан Дойл

12 марта 2023 г. 23:56

4.5 Артур Конан Дойл "Долина Ужаса"

Шерлоку Холмсу приходит зашифрованное письмо от одного из подручных профессора Мориарти об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Через некоторое время в дом Холмса приходит инспектор Скотланд-Ярда Макдональд и сообщает, что мистер Дуглас убит в собственном доме. Холмс и Ватсон вместе с инспектором отправляются на место преступления.
Я прочитала много книг А.К.Дойла, но эта повесть отчего-то прошла мимо меня. Поэтому была рада возможности вновь встретиться с персонажами, которых люблю всей душой.
История, где Шерлок в очередной раз в своей привычной манере демонстрирует мастерство владения методом дедукции. Правда, эта книга - смесь классического английского детектива и американской истории о гангстерах. Довольно необычное сочетание.
Интриги и загадки, скелеты в шкафу,…

17 мая 2023 г. 23:47

Итак, в возрасте 25 лет я наконец добралась до книг про Шерлока Холмса. И возможно это была моя главная ошибка. Будь я лет на 10 младше, то скорее всего эта книга мне понравилась бы больше. Все-таки сейчас эти книги кажутся немного наивными, что-ли.

Нет, я ничуть не хочу преуменьшать их влияния на жанр детектива, ибо этого не отнять. Ну и дедуктивный метод, придуманный Артуром Конан Дойлем это определённо был прорыв в своё время и что-то новое. Просто сейчас, в 21 веке, когда уже куча всего было написано и прочитано это не кажется таким впечатляющим. Поэтому да, эти книги надо читать когда у вас нет большой книжной базы за плечами и вы только вливаетесь в чтение и в жанр детектива.

Но чего у книги не отнять, так это слога. Написано очень хорошо, нет ничего, а чему можно было бы придраться.…

Eva_Dumon

26 марта 2023 г. 15:44

4 Долина страха

Артур Конан Дойль Оценка - 4 *** Я очень люблю этого персонажа и мне нравятся все его расследования. При чем небольшие рассказы как по мне, больше раскрывают Шерлока Холмса, чем полноценные многостраничные произведения. И для меня оказался неожиданным тот факт, что в моей антологии это последнее произведение Конан Дойля про этого героя. Или я в неправильной последовательности читала все приключения Шерлока, или все же обрывистый конец присутствовал изначально, но я не ощутила, что автор поставил жирную точку в летописании своего героя. К самому произведение у меня тоже есть маленькие претензии - у романа нет оригинальности. Он похож на первое произведение про Шерлока - Этюд в багровых тонах. Понятно почему больше автор не возвращался к культовому герою - он от него устал. И это…

14 января 2023 г. 11:03

Было довольно захватывающе. Жаль, что раньше в сборниках это мне не попадалось.

25 декабря 2022 г. 00:56

5 Приключения кокаинщика и булочки с корицей ака доктора Ватсона

С Конаном Дойлем, как я раньше думала, отношения у меня не сложатся. Я как-то читала его повесть "затерянный мир" и смогла осилить только половину.

За Шерлока бралась без запала и всяких ожиданий. Началась скучнейшая лекция по теории государства и права, я открыла ридер и... Понеслась душа в рай. Так и не смогла остановиться, читала в автобусе по дороге домой, читала во время еды и перед сном, почти наплевав на подготовку к важным семинарам. Это что-то с чем-то, правда.

Насколько захватывающей оказалась история, насколько понравился слог, а персонажи, ммм.. Кстати, с этим связан один интересный момент.

Шерлок. Я представляла, что в книге он будет чинным, зрелым дяденькой, которому всякие человеческие пороки чужды, человек "всё во имя науки".

Хрен там плавал.

Это тщеславный, высокомерный…

29 ноября 2022 г. 21:43

«Долина страха» пошла по-живее, однако чувствуется, что писатель устал от своего героя. В произведении угадываются нотки первых двух повестей «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырёх». В этой повести задним числом писатель пытается рассказать о Мориарти. В рецензии к «Последнему делу Холмса» я уже отмечала, что последний рассказ, повествующий о гибели Холмса, получился каким-то скомканным. Вдруг откуда ни возьмись появился Мориарти, и Холмс вступает с ним в схватку. В «Долине страха» появляются небольшие ниточки, проясняющие появление Мориарти, но довольно слабые. Это больше мои придирки. В целом повесть хороша. И чопорная Англия, и Дикий Запад.

12 декабря 2022 г. 21:40

5 Полюбила с первых строк!

Эта книга у меня входит в собрание из всех частей про Шерлока Холмса. В собрании 1150 страниц. Повествование ведётся в виде дневника Доктора Уотсона, состоящего из его воспоминаний. Слог невероятно лёгкий, сюжет увлекательный. Любовь с первых строчек. Полюбила героев, сразу, как только увидела их имена, смешно, да?

•ДОКТОР ДЖОН Х. УОТСОН. Отставной офицер медицинской службы. Мне нравится. Хороший сожитель. •ШЕРЛОК ХОЛМС. Ростом 6 футов с лишком. Любит играть на скрипке. Невероятно сообразительный и внимательный. Очень экстраординарная личность. Безумно нравится мне. •ИНСПЕКТОР ЛЕСТРЕЙД и •ТОБИАС ГРЕГСОН. Не нравится то, что они присваивают чужие заслуги. •ДЖЕФФЕРСОН ХОУП. Такая жалкая судьба, до слёз. •ДЖОН ФЕРРИЕР и •ЛЮСИ ФЕРРИЕР. Отец и дочь. Очень зацепили, так жаль их, грустно.…

21 октября 2022 г. 08:37

4.5 "Этюд в багровых тонах. Знакомство с Шерлоком Холмсом"

Знакомство с личностью Шерлока Холмса, личностью неординарной и интересной предстоит читателю на протяжении всего романа. Доктор Ватсон здесь выступает в роли рассказчика, но одновременно с этим и участника событий, описанных в романе. Ведь из его дневниковых записей читатель, по сути, и узнаёт историю знакомства Шерлока Холмса и доктора Ватсона! Благодаря такому авторскому ходу, повествование только выигрывает — это даёт ощущение реальности происходящего. Внимание к деталям, необычайная любознательность, любовь к фактам и весьма осторожные выводы — это то, из чего складывается метод дедукции, разработанный Холмсом. У него нет академического образования, но всё, что ему необходимо знать, в своей работе хранится у него «в чердачке», чему неоднократно поражается Ватсон, и это то, что…

Anastasia246

23 апреля 2022 г. 11:46

Выбирать для перечитывания классику, по-моему, всегда и абсолютно беспроигрышный вариант. Она точно не разочарует при повторном прочтении (или вероятность того крайне мала), чего не скажешь, к сожалению, о прозе современной (были прецеденты...)

Небольшая повесть закладывает долгий путь расследований и долгую любовь к Шерлоку Холмсу. Ведь именно в "Этюде..." мы впервые знакомимся с гениальным сыщиком, до странности необычным человеком, который перевернет наш взгляд на суть любого расследования. Необычайная наблюдательность, любознательность, внимание к малейшим деталям, любовь к фактам и весьма осторожный подход к компоновке выводов - вот из чего складывается личность Шерлока, что он пытается донести до Ватсона и до читателей.

Однако любые методы, принципы и подходы требуют своего…

24 сентября 2022 г. 15:05

4 Дикая Америка и чопорная Англия в одной истории

Я с детства люблю истории о Шерлоке Холмсе; это классика жанра, которую можно перечитывать энное количество раз.
"Долина страха" состоит из двух историй, которые происходили в разное время и даже в разных странах, но, тем не менее, оказываются связаны.
Одна история происходит здесь и сейчас в Англии, в одном провинциальном замке.
Вторая - ее предыстория, освещает события из прошлого, которые и привели к преступлению.
Итак, с чего все началось и причем тут лондонский сыщик?
Шерлок Холмс получил зашифрованное письмо, в котором есть подсказка по поводу одного преступления. Шерлок Холмс - гений логики и дедукции, справился с шифром достаточно легко и узнал, что некому Дугласу грозит опасность.
Однако информация у сыщика оказалась слишком поздно, в замке мистера Дугласа уже произошло преступление.
П…