kagury

27 ноября 2023 г. 21:41

«Амальгама» в исполнении моего любимого Клюквина (несомненно прекрасном, как и все, что он озвучивает) была прослушана довольно давно, но мне до сих пор так и не удалось написать про эту книгу, которая заглатывалась большими кусками и с удовольствием, что-то приличное. Все время получается как-то плоско и неправильно. Но совсем оставить ее без упоминания мне бы не хотелось. Хотя бы потому, что она понравилась не только мне, но и папе. А он куда более придирчивый читатель, чем я. И еще потому, что иногда очень хочется такой книжки, в которую можно погружаться целиком и полностью, не анализируя, не оценивая, не придираясь, не пролистывая унылое. Для меня эта была как раз такой.

Она ловит читателя с первых строк, с первых страниц:

«Зимой в Венеции значительно теплее, чем в Москве. Иногда…

2 октября 2023 г. 14:46

Книга мне понравилась. Сюжет динамичный. Написано легко. Вторую книгу обязательно прочитаю. Любителям альтернативной истории и путешествий во времени рекомендую. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина, и надо сказать, что он добавил впечатлений, таинственности и накала страстей)

26 ноября 2022 г. 22:59

5 Качественный роман о попаданцах.

Владимир Торин "Амальгама" и "Амальгама-2. Тантамареска". Этот современный автор и его романы для меня- открытие. Я получила удовольствие и от истории, и от тайны, и от приключений, и от идей. Очень необычная фантазия и глубокие размышления. Как и чем можно объединить Нерона, Барбароссу, декабристов, русских царей, Сталина, Берию, Путина, Березовского и др.? Путешествие во времени было очень интересным. Объяснение сути мироздания- тоже. Думаю, спустя время перечитаю обе книги, хотя первая мне понравилась больше, чем её продолжение. Но всё же мне было очень, очень интересно и это был мой первый опыт чтения книг про "попаданцев". Ничего подобного по качеству я пока больше не встречала. Книга была прочитана несколько месяцев назад, а у меня до сих пор хорошие впечатления и желание…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

6 сентября 2021 г. 13:14

5 Отличная идея в стиле Джеймса Роллинса

Эту книгу мне посоветовали прочесть знакомые Владимира Торина.

А что, подумала я, иторические детективы я люблю! И пустилась в приключения, берущие начало в Венеции.

Должна сказать, что я не пожалела о выборе книги. Читалась она быстро и вот почему, на мой взгляд:

1. Идея - все мы любим загадочные истории, а тут игра теней за кулисами венецианской политики. Может быть, не ново раскрытие порталов да еще и через зеркало, но ведь все решает подача.

2. Динамика - сюжет не провисает, есть движение, есть действие. Может быть, кому-то не хватит описательной философии, но эта книга совсем не об этом.

3. Живой язык - многие современные писатели любят ввернуть вымученные сложные предложения, чтобы соответствовать сложному высокодуховному обществу, которое стало читать книги по психологии со всей…

5 сентября 2021 г. 01:28

5 Не пропустите, 5/5

Слушайте, ну книга-то классная. Это конечно не роман, но как легкий приключенческий триллер - просто прекрасна. Отличный слог, дикий сюжет, держит внимание. Получил удовольствие. То есть я понимаю, что это жанр "легкой литературы", но черт побери - талантливо. Талантливо! Не хочу знать куда вступал и на кого там работал автор во время своей карьеры, хочу подвести промежуточный итог. Книга достойна вашего внимания, динамична, написана прекрасным русским языком, есть некоторые шероховатости, но на фоне всей современной русской фантастики выглядит почти-что шедевром. Рекомендую еще раз!

21 октября 2020 г. 09:21

5 Очень "зашла" книга

Это моя первая книга в жанре исторических приключений. Может именно поэтому она и зашла мне. Прям понравилось. Да, согласен, есть немного "боевичковой попсы"... но прям незаметно на фоне всей истории. Возможно концовка немного сжевана. Но, общее впечатление - классная историческая фантастика. Я был удивлен, когда погуглил и понял, что все образующие сюжетные линии основываются на реальных событиях, персонажах и объектах искусства. Вторую книгу обязательно прочитаю.

vamos

Развлекаю только себя.

17 июня 2020 г. 18:08

Сюжет этой книги вполне можно снимать для телеканала Рен-тв. Перемещения во времени и пространстве, загадка известной картины, тайные свойства зеркал, всемирный заговор, теневое правительство - все как положено. И внезапно оказалось, что если такое смотреть не по телевизору в виде упоротой теории, а читать просто как безумную и веселую историю, то это вполне себе ничего. За основу взята картина ван Эйка, на которой изображен человек, похожий... ну, скажем, на Добби. И автор хочет рассказать нам, как так вышло, попутно вплетая в историю Венецию, Константинополь, Сталина, Берию и гопника Гошу. И все будут бегать друг за другом, драться, обманывать, охотиться неизвестно за чем, и даже друг друга любить. Печалька в том, что все бегали-бегали, а куда прибежали - непонятно. Вроде чем-то…

orlangurus

2 июля 2020 г. 12:04

Не ищите философии и точных исторических деталей. Если бы я была критиком, который, как все критики, любит одних писателей обзывать другими писателями, я бы сказала, что у нас зародился новый русский Роллинс, который тоже немного русский. Приключений и ловко ввернутых произведений искусства хватит на вечер, чтобы приятно посопереживать и погадать, чем все кончится. Обязательно прочитаю продолжение.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

2 марта 2020 г. 12:15

люблю такие книги) заговоры, мистика, история, приключения, перемещение во времени, множество персонажей, даже Путина сюда приплели)) хотя и косвенно.. и несмотря на то, что все это собрано в одну кучу, роман кажется легким, читается быстро, но у меня осталось впечатление, что мне чего-то не хватило. погружения в историю, наверное. после прочтения Амальгамы, хотелось самой порыться в интернете, поискать информацию об этих мистических зеркалах, о Барбароссе, об Энрико Дандоло. слушала книгу в исполнении Александра Клюквина, и надо сказать, что он добавил впечатлений, таинственности и накала страстей)

Рецензия написана для игры "Несказанные речи"