4,7

Долгие годы родители растили детей, не задумываясь о том, как на них отражаются действия, поступки, эмоциональное состояние. Но сегодня все совсем не так – ребенка нужно принимать, понимать, идти…
Серия: Лекции по психологии Людмилы Петрановской
Издательство: Лекторий Прямая Речь

21 января 2020 г. 22:05

5 Хватит сомневаться! Ребенку важен/нужен уверенный взрослый.

В аудиоформате длится около 1,5 ч., в конце психолог отвечает на вопросы родителей. В современном мире у человека есть доступ к большому объему информации, которую мы зачастую не умеем фильтровать. Таким образом, мы становимся "подкованными" в разных вопросах, в т.ч. родительства... После этого мы активно начинаем регулярно и бесконтрольно рефлексировать, подгонять свой опыт взаимодействия с ребенком под шаблон прочитанного, сильно переживаем и беспокоимся, что наша ситуация "не вмещается" в рамки, отличается... Тут то и начинает проявляться "родительский невроз", все чаще начинаем думать о ребенке больше, чем о себе... Сомневаемся, переживаем, жутко от этого страдаем... А ребенку очень нужен не вечно сомневающийся родитель, а уравновешенный уверенный взрослый.

Год издания: 2019

21 января 2020 г. 22:05

5 Хватит сомневаться! Ребенку важен/нужен уверенный взрослый.

30 января 2019 г. 12:51

Отличная лекция! Нашему современному родителю очень полезна. Ведь сейчас многие стремятся сделать из своих детей идеальных. Как-будто проходят соревнования, кто быстрее, сильнее и выше. Из-за этого родители и страдают неврозами. Изучите, может вам станет легче.