Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 июня 2022 г. 11:16

4 Во имя «неньки Украины»

Эти бессодержательные для рабочего революционного анархизма потуги исказили самый смысл и содержание анархистского действия в революциях "настоящего". Благодаря им анархист должен теперь сознавать свое организационное ничтожество, несмотря на то что был одним из первых предвозвестников идеи социальной революции, и по долгу должен бы был не только морально, но и организационно оправдать ее зачатки, дать толчок к дальнейшему их развитию и углублению.

Удивлена. Удивлена, потому что не ожидала, что такой человек как Нестор Михненко (Махно), грубый, неотёсанный разбойник может написать мемуары настолько грамотно, детально и даже выразительно. В предисловии редактор говорит о том, что сводил свою коррекционную работу к минимуму, а где-то она и вовсе была не нужна. Так что стоит отметить, что…

23 июля 2007 г. 10:05

Мне его по-человечески жаль - раздавили хитрые его. И женщин его очень жалко. Они-то за что страдали. Как жены декабристов. Ну никак в России без этого во все века. Женщины - снимаю шляпу и преклоняю колени.

28 июня 2007 г. 03:34

Странные чувства: интересно было узнать многое, но по сути и форме - что и как - не очень созвучны. Прочесть другим - посоветую. Мир во человецех!

6 июля 2007 г. 00:41

Интересно, они "фильмец" специально к годовщине смерти "батьки" приурочили - 25 июля? Дабы "не мешать" память Высоцкого "отмечать"?

И символично, что оба умерли в один день. Не зная этого, в 70-х Высоцкий знакомился с архивными материалами, чтоб сыграть Махно в одном из проектов. А снимать-то хотели позвать Тарковского, дядя которого, как выяснилось, работал секретарем у Махно. Мир тесен и загадочен! Про это можно прочесть в книге Д.Карапетяна "Владимир Высоцкий. Между словом и славой. Воспоминания" (http://www.livelib.ru/book/1000221311)

Ежели подумать - 45 лет всего-то

1 июля 2007 г. 12:01

Читайте книжки "батькины", а не смотрите "мыльную жвачку". Это к сегодняшнему знакомству с "творением" Веллера - даже отмечать не буду тут.