12 августа 2012 г. 23:05

Посоветовали прочитать книгу, как ни странно, мне на курсах по управлению проектами как лучшую иллюстрацию "управления по задачам".

Оказалось действительно очень зрелый, очень глубокий, не по времени\статусу\опыту участников подход. даже представить не мог, что военком и младший офицер из военного округа в Казахстане, не самые опытные управленцы, смогут быть настолько эффективными в сложнейших драматических условиях.

В итоге и по сюжету книга оказалась очень увлекательной, не мог оторваться и читал все свободное время. На удивление нет привычной\типичной для того времени коммунистической пропаганды.

Очень рекомендую к прочтению

P.S. почитал википедию и с огромным сожалением узнал, что "28 панфиловцев" - миф, который был придуман. Дивизия действительно была геройской, но именно подвиг 28 -…

18 января 2012 г. 16:11

Этот роман просто нужно прочесть. Он увлекателен, написан интересным языком, все характеры живые. В нём можно почерпнуть и душевные силы, и множество важных мыслей, в конце концов, просто сведения о нашей истории.

13 июля 2008 г. 14:41

Как, за счет каких ресурсов, способностей, сил наши воины сделали самую невероятную вещь - остановили наступление вермахта под Москвой. На примере отдельного батальона (600-1000 человек) показан изнутри механизм принятия решений на войне, значение дисциплины, ответственности, даны картинки совести, геройства и трусости. И в целом становится понятна работа сложного организма современной армии, способной за несколько часов мобилизовать сотни тысяч людей. Немного раскрыта тема тактики наших отступательных и оборонительных боев конца 41-го года, интересно было оценить стратегический замысел и новизну ряда идей.

Жутко от понимания реальности происходившего. Военные мемуары вообще трогают своим бескомпромиссным реализмом, и это один из лучших примеров.

11 мая 2020 г. 08:59

По мне так книга Шумилина (Ванька ротный) намного интереснее показалась и тоже действие там начинается с 41 года, вот там реально веришь герою и автору. Нет никаких нравоучений и тому подобное...много отступление с пафосно мы речами и философии прямо скажем прямоленейной и малоинтересная.. Единственный, кто был интересен, так это сам  генерал Панфилов.

21 мая 2019 г. 20:04

5 Момышулы

Лучшая книга о начале велико отечественной войне. Книга очень интересная, захватывает буквально с первых страниц переживаешь за всех героев (которые сражались на самом деле). Есть продолжение книги "За нами Москва" которую написал сам Бауыржан Момышулы, она начинается с того момента где заканчивается Волоколамское шоссе.