Инь и Ян (сборник)

Акунин Борис

7 февраля 2024 г. 23:09

5 мистика или логика?

Пьеса «Инь и Ян» - это первый театральный эксперимент, выеденный из под пера Бориса Акунина. Маленькое продолжение истории про Фандорина. На мой взгляд, это одна из гениальных пьес современности.

Пьеса написана в двух вариантах «белая версия» и «черная версия». Два варианта, как две стороны веера, о котором пойдет повествование. В основе лежит один и тот же сюжет, но разные финалы.

Герметичный детектив, где действие развивается в поместье во время оглашение завещания. Все, кроме рваного веера отходит к племяннице умершего, а, как кажется с первого взгляда «насмешка» по завещанию достоится племяннику. Что же особенного в этом веере? И можно ли получить от него выгоду? На все эти вопросы должен ответить господин Фандорин, который опаздывает на полдня.

Детектив с элементом мистики, которая…

14 января 2024 г. 09:01

5 Закон двойственности в природе.

Я никогда не любила и не умела читать два типа литературных жанров – поэзию и пьесы. Но поэзию читаю только одного автора – Владимира Высоцкого, ну, а пьесу пришлось прочитать опять же только по одной причине – в ней присутствовал Фандорин и его верный друг – Маса. Понукаемая свои перфекционизмом, не могла я никак пропустить пьесу Б.Акунина «Инь и Ян». В пьесе, как и в любом другом своем произведении, автор предлагает небольшое детективное расследование, хотя изначально Фандорин должен был просто присутствовать в качестве доверенного лица завещателя. Незадолго до описываемых событий умирает богатый промышленник, к тому же являющийся заядлым коллекционером, специализирующийся на восточной экзотике. Все громадное состояние он завещает своей племяннице, а какой –то «задрипанный», весь…

10 декабря 2023 г. 19:34

3 Я бы посмотрела)

Я тут выяснила, что пропустила пьесу про моего любимого Фандорина. Быстро прочитала и делюсь мнением
Итак, у нас пьеса в двух вариантах - белом и чёрном. И да, в чёрном она масштабнее и интереснее, конечно.
Перед нами семья, в которой один из братьев умер. Естественно, родственники хотят узнать кто что унаследовал. И среди этих родственников есть племянники усопшего - Инга, которая в детстве называла себя Инь, и Ян. При оглашении завещания один из ни становится обладателем всего, а второй получает старинный японский веер. И этот веер становится причиной нескольких смертей, подозрений, да и вообще всей этой пьесы в целом
Меня расстроил тот факт, что отличие версий настолько значительно в финале. Я не спорю, они должны быть разными, но чёрная версия получается более насыщенной событиями,…

KsuKsuFox

29 июля 2023 г. 11:22

3.5 «На кой мне ваша молодость, чего в ней хорошего? Всего хочется, а ничего не дают.»

Эксперимент скорее удался, нежели нет.)) «Инь и Ян» - пьеса, в которой всё те же, несравненный Эраст Петрович и его верный помощник Маса, лихо разделывают под орех злоумышленников, да не просто, а дважды. Книга состоит из Белой и Чёрной версий, одну историю показывают читателю с двумя вариантами развития событий. Насколько я не люблю читать пьесы и некоторое задвоение этой истории, сбивающее немного с толку, не смогли совсем уж «потопить» моё мнение о произведении. Вероятно, из-за его малого объёма, доли юмора, присущей Б. Акунину, ну и, конечно же, из-за полюбившихся героев. История начинается в богатом поместье, хозяин которого почил, где собираются родственники во главе с нотариусом для разделения наследства. Но не всё так просто, капелька волшебства, щепотка чудес и легкая тень…

daria_krasnova

5 июля 2023 г. 11:27

3.5 "На кой мне ваша молодость, чего в ней хорошего? Всего хочется, а ничего не дают. Бабьё опять же жизню портит. Нет уж, дожить и на покой".

В поместье с минуты на минуту должно состояться оглашение завещания: большое состояние может доставаться кому-то из племянников умершего миллионера, Яну или Инге, и все с нетерпением ждут этого. Однако происходит неожиданное: в завещании оказывается один странный пункт, разъяснить который сможет только некий господин Фандорин, который должен вскорости прибыть...

Одиннадцатая книга из цикла о приключениях Эраста Фандорина. Две пьесы, начинающиеся одинаково, но действие в которых в какой-то момент начинает отличаться. Не знаю, как правильно было начинать, но я начала с чёрной версии, а потом уже прочла белую. И, знаете, белая мне понравилась больше. Ещё в школе я очень любила пьесы, но потом читала их довольно редко. Было интересно, как же сейчас я восприму этот жанр. Скажу честно:…

29 ноября 2022 г. 21:13

5 Люблю пьесы!

Люблю пьесы и спектакли, они как кино, но каждый раз - это новая энергия на сцене. Люблю шекспировские пьесы, так что читать эту из-под пера Бориса Акунина было одно удовольствие. В отличие от предыдущего экспериментального романа в стиле видеоигры. Однако, у меня было ощущение, будто бы я её уже раньше читала, когда проходила книжный марафон. Наверное, читала, да забыла. В любом случае, читать эту небольшую книжку (в ней около 150 страниц) было интересно. Определённо рекомендую. В ней две части, белая и чёрная варианты развития событий, и разобраться в хитросплетениях данного дела было легче, чем опять же, в том многострадальном "Квесте".

28 августа 2022 г. 03:58

3.5 Неоднозначная книга

После прочтения книги «Комедия/Трагедия», мне захотелось узнать, есть ли у Акунина ещё книги-превëртыши и я наткнулся на это. По-началу книга вызывала смешанные чувства.
Эти две книги-перевëртыша похожи, казалось бы положительный персонаж на которого даже и не подумаешь что-то плохое на деле оказывается убийцей и главным злодеем. После прочтения белой версии, было скучно читать чëрную. Все изменения в рассказе воспринимались мной, как какими-то глупыми. Но меня удивила совершенно другая концовка и некоторые сюжетные моменты. По своим меркам, я прочитал эту книгу очень быстро. И недавно я понял, что Акунин это тот писатель, который поглощает тебя изнутри и даже книги, которые мягко говоря не очень читаются легко и быстро.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

16 мая 2022 г. 14:10

Интересный эксперимент. Мы видим две пьесы, такие похожие, но такие разные. Было бы интересно посмотреть постановки, на самом деле. Радует, что история не затянута, и автором была поставлена цель показать именно различия. Но этом фоне, все остальное было практически идентичным, поэтому, читая черную версию, я уже немного отвлекалась. И должна сказать, в итоге была немного даже ошеломлена тем, чем все закончилось.

В остальном все как обычно: Фандорин - гений, Маса - красавчик. Кажется, я до этого не упоминала в своих отзывах Масу. Но признаюсь, что он занимает отдельное место в моей душе, особенно после прочтения Алмазной колесницы.

19 декабря 2021 г. 17:16

3.5 "Правильно, вы все в белом, а мы!.."

Очень забавный опыт. Я начала с чёрной версии, почему-то это показалось логичным, хотя, кажется, многие начинают с белой. Преступников вычислить несложно, уже исходя из названия. Было понятно, кто будет и в чёрной, и даже в белой версиях (про белую сообразила, вовсе не начиная чтение этой пьесы, а будучи примерно на середине первой). В чёрной, как по мне, было больше недочётов и притянутых за уши объяснений. Волшебная сторона поначалу вызвала недоумение, но всё-таки именно она сгладила некоторые острые углы и внесла в пьесу элемент оптимизма. Из недостатков я, наверно, назову чересчур схожие первые главы (они практически идентичны) что в белой версии, что в чёрной. А ведь там тоже можно было "поиграть" с материалом, изменив не ключевые, но проходные моменты. Это добавило бы разнообразия,…