3 апреля 2024 г. 03:02

4 Обо всем и ни о чем

С первых слов кажется, что взял в руки автобиографию супер звезды, именно такая подача у Долли. Очень экспрессивная и уверенная в себе девушка  искренне описывает свои любовные похождения, жизнь в британской коммуналке, отношения с подругами и взлёт карьеры.
Чтож, я читала её в аэропорту и самолёте и она оказалась достаточно подходящей, потому что не навевала тяжёлых дум, а была этакой болтливой спутницей с соседнего сидения.
Изначально у меня были довольно большие ожидания, я думала, что я сейчас узнаю смысл жизни, как правильно любить и дружить. Если бы после первой главы я продолжила читать с этими ожиданиями, я бы в книге сильно разочаровалась, поставила бы одну звезду. Поэтому, пришлось умерить ожидания и вот я ставлю четвёрку, т. к. со своей целью не уснуть и развлечь она справилась…

30 апреля 2024 г. 08:38

Еще один пример сбивающего с толку заголовка. Вот откуда взялось это "как пережить..."? В оригинале есть только "Все, что я знаю о любви". Ну, с зачеркнутым текстом. Эта книга - одна из тех, что более-менее интересны, пока ты их читаешь, но стоит только закрыть - они мгновенно улетучиваются из памяти. В одной из рецензии написали "ощущение, что поболтала с кем-то на вечеринке", вот у меня точно так же: встретилась с какой-то яркой и говорливой женщиной в каких-то ни к чему не обязывающих обстоятельствах, послушала разного рода баек да и тут же забыла. Что для меня оказалось хорошо: легкий тон повествования, изрядное количество самоиронии, отсутствие стеснения, она говорит, как есть, без всякого рода ужимок и извинений. Сам образ жизни, описанный Долли Олдертон, очень далёк от меня, но…

28 января 2024 г. 11:41

3 не порекомендую.

«Твоя киска-твоя гражданская позиция, используй ее с умом»(с)

Забавно. Откровенно. Как будто читаешь дневник девушки 18 лет. Мне кажется каждая из нас писала/думала что-то подобное.

Есть несколько пунктов «что мне понравилось»:  1) информация в сносках, которая рассказывает о современных трендах Англии, культуре, музыке и тд. Этот кусок книги особенно интересный 2)превосходство женской дружбы над отношениями .

Я люблю жанр дневников. Пишу сама, читаю друзей. Уверена что если собрать лучшие посты, то получилось бы увлекательнее и остроумнее.

Первые 100 страниц книги прям очень посредственные. Ужасно хотелось выкинуть. Но дочитала из уважения к подарившему мне эту книгу. Вторая половина книги стала более сносной и интересной. Но в любом случае не порекомендую. В этом жанре есть куча других…

24 февраля 2024 г. 16:42

Книга похожа на личный дневник автора.
Первая половина книги шла тяжело, как будто чувствовалась сильная разница менталитета
Вторая половина книги понравилась намного больше. Мысли автора стали больше попадать в меня

Моменты книги, которые попали в меня

Ты – просто сумма всех событий, которые происходили с тобой вплоть до последнего глотка чая из чашки, которую ты только что опустила на стол.

Поступай правильно, когда можешь. Мир не рухнет от твоих маленьких промахов

20 марта 2024 г. 16:09

5 Все мы там были

Я искренне была удивлена увидеть такую невысокую оценку. Эта книга — самое честное, самое настоящее и самое целительное из того, что я читала за последнее время. Она о том, что происходило с каждым из нас, но о чём обычно не говорят вслух, не рефлексируют об этом и не вытаскивают на поверхность. Но оказывается, это так важно — понять, что есть люди, которые чувствовали то же, что и ты, лажали так же, как и ты, испытывали то же возбуждение, тот же стыд, то же непонимание, ту же ревность к лучшей подруге. Проходили тот же путь к близости с собой и с другими. Знакомились с собой, учились понимать себя. И всё это на всём протяжении пути наполнено такой любовью, такой искренней теплотой. Я давно не была в таком искреннем восторге от книги.

19 октября 2023 г. 22:34

4 Как меня обманула двойник Долли Олдертон

Этот отзыв должен был начаться так. Знакомьтесь, моя новая подружка Долли Олдертон. Боже, она потрясающая! Живой пример того, что англичанам нет равных в юморе. Правда, эта женщина уморительная! Мы провели вместе всего лишь 4 дня (моих, для неё прошло 10 лет), но я узнала о ней всё. Она познакомила меня с соседками, поделилась нелепыми фантазиями, пожаловалась на неудачные свидания и хреновые вечеринки. А еще, вы знаете, как создаются реалити-шоу? Долли на этом деле собаку съела. В общем, между нами зародилось нечто особенное.

Но вот я села за отзыв и решила для полноты картины выяснить, что думают о книге другие. В магазине «Лабиринт» первый же комментарий гласил: «Если вы знаете английский —  прочтите в оригинале». Я и сама хотела попенять на редактуру. В моей самой любимой главе под…

8 ноября 2023 г. 12:53

4 Редакторы эксмо испортили книгу

я уже и не помнила, когда меня так раздражала редакция книги(возможно никогда). совершенно бессмысленные огромные сноски рандомных предложений на каждой странице! зачем?

читаем рецепт похмельной пасты: переносимся в утро девичьего мира Долли Олдертон, пока нам в лицо не прилетает: «ДОБАВЬТЕ МОЦАРЕЛЛУ, ПОСЫПЬТЕ ВСЕ СВЕРХУ ПАРМЕЗАНОМ» зачем? мне читать это второй раз, только капсом и в рамочке?

пытались сделать книгу толще, которую сами же решили выпустить сильно обрезанной? возможно, я сто лет не читала книг масс-маркета, но блин, это одна из самых тупых вещей: выделять рандомный текст. так делают только глянец, когда у них материала не хватает

жалею, что вообще потратилась на русскую версию, судя по языку, оригинал осилят даже B1. зато не потеряют вырезанные главы и не подавятся плохой…

9 сентября 2023 г. 21:44

ждала, что автор поделится тем , что узнала за свою жизнь, а получила нытье и загоны. у меня самой таких вагон и тележка, но я книги не пишу, получается зря.
и если вы одинокий 30летний, хотите прочесть что-то жизнеутверждающее, то эту книгу отложите - может вогнать в депрессию.
и где там про любовь?? то что у всех есть, а у нее нет? так это не любовь - это жалость к себе "ах, я бедная несчастная, ни кому не нужная". в названии именно любовь и надо было зачеркнуть, а так  людей только путают.
вывод один: всему свое время. не надо торопить его, надо наслаждаться им.

octobrennelll

10 мая 2023 г. 02:57

Я начинала читать данную книгу с долей скептицизма и поначалу мне казалось, что она совсем ничего мне не даст кроме ощущения легкости, но я ошибалась!!

Даже не смотря на то, что я совсем не похожа на главную героиню и по совместительству автора, я нашла здесь что-то и для себя. У книги очень приятный вайб, будто какая-то знакомая или тетя делится хаотичными воспоминаниями из прошлого, перескакивая между различными жизненными отрезками и как есть выкладывает тебе про факапы на свиданиях, дружеские размолвки, отдаление с теми, кого знал с детства и вместе с тем сближение с новыми людьми, чувство взросления, а порой и старения, попытки примириться со второй половинкой своей лучшей подруги, опыт первой работы, сумасшедшие сны наяву; и украшается весь этот коктейль событий — всевозможными…