Казенный дом и другие детские впечатления

4 декабря 2021 г. 14:30

4 Моё впечатление от книги!!!

Сколько же замечательных рассказов современных авторов собрано в этой книге. Да ещё воспоминания о детстве. О поездках в летние лагеря, школьные годы, больницы....

Казалось бы, детство - самая счастливая пора. Не у всех. Иногда события, происходящие много лет назад не уходят из памяти взрослого человека. Они остаются там насовсем. В сердце маленького ребёнка даже в 40-50-60 лет.

Книга отлично подойдёт для каждого. Потому как полезно посмотреть на себя со стороны родителям, воспитателям, всем тем, кто в ответе за детские сердечки. Как важно быть чуткими и добрыми, понимающими и объясняющими. Но никак не угнетающими.

Очень многие проблемы "идут" ещё с тех времён. Не понимая,откуда у нас столько заморочек во взрослой жизни, мы не относим их в самое начало своей жизни.

Поэтому очень важно всем,…

17 августа 2021 г. 07:53

2.5 Изначально травмированные люди

Странный получился сборник, то воспоминания от первого лица, то рассказы от третьего, то вовсе какие-то фантасмагории графоманские непонятно, о чем.
Понравились ровно три рассказа: Татьяны Малкиной, Марии Сумниной и Льва Рубинштейна.
Про остальные: я так понимаю, предполагалось доказать, что детские сады и особенно пионерлагеря травмируют бедных детей навсегда, но я увидела, что эти бедные дети были травмированы своими странными родаками заранее, ещё до пионерлагерей.

11 февраля 2021 г. 17:30

Купилась на имя Линор Горалик и выбрала эту книгу в надежде подстегнуть детские воспоминания. О лагере, о детском саде, школе. В некотором смысле цель была достигнута. Но мне сборник показался одновременно мрачноватым и скучноватым. Счастливых воспоминаний о детстве в книге раз два и обчёлся. Ну и как у большинства сборников - одни вещи интереснее, другие просто просматриваешь. Плюс неожиданно откуда влезла туда история об эмиграции уже во взрослом возрасте. Отчего и почему непонятно. Уверена что у книги найдутся поклонники, но мне было только иногда приятно от совпадения каких-то деталей из детства. Молочный суп из детского сада, какао с молочной же пенкой, лагерные страшилки и подписанные фамилией вещи. Если вам это о чем-то говорит, попробуйте прочитать это сами, вдруг вам зайдет.

7 марта 2020 г. 16:38

"Получилась единая история о насилии и разных способах преодоления его последствий, об осмыслении прожитого, о становлении личности, об обретении свободы" обещает аннотация. Ничего подобного, разумеется, никакой единой истории не получилось. Собрали неглупых талантливых людей и попросили вспомнить и написать их опыт детской оторванности от дома, жизни без родителей. Они вспомнили и написали. Каждый о своем, каждый по-своему. Детский сад, пионерлагерь, санаторий, больница... В чем аннотация не обманывает: в каждом рассказе есть двое. Ребенок и взрослый. Тот, кто пережил, и тот, кто рассказывает . Ну, хорошо, не в каждом, а в большинстве. Маша Сумнина презрела задание вспомнить детство. Линор Горалик задание приняла к сведению, но не более. Некоторые другие придержали личные…