Детская ревность. Особенности воспитания нескольких детей в семье

Валентина Паевская

24 января 2023 г. 15:20

4 Практичная, но порой слишком категоричная книга

С уважением отношусь к Валентине Паевской и всему, что она делает. Эту книгу прочитала в ожидании второго ребенка и, так получилось, сразу после вебинара Вики Дмитриевой про несколько детей в семье. Бросилось в глаза, насколько часть информации там и там повторяется едва ли не слово в слово. Не знаю, случайность ли и кто у кого что позаимствовал, но вот так.

В целом информация полезная, сделала себе закладки, чтобы что-то перечитать уже после появления младшего. Но какие-то разделы расстроили категоричностью. Например, глава про двухъярусные кровати, из которой следует вывод, что, стоит такую поставить, и дети вырастут чуть ли не эмоциональными калеками. Или категорическое требование покупать детям одинаковую мебель. Понимаю, что у Валентины такая манера подачи информации, но конкретно…

12 июня 2022 г. 07:38

1 Ни о чем

не книга,  а брошурка. автор больше вложился в оформление книги, чем в ее текст. обложка красивая,  текст огромным шрифтом. заголовки громкие, а информации в них мало. есть ряд очень спорных советов, слепо верить книге не рекомендую

7 июля 2022 г. 22:28

2 ☆за оформление и качество книги

Всегда отношусь скептически к психологам и книгам по психологии. Сама бы, наверное, я приобрела бы книгу только тогда, когда возникли бы трудности, но тут её подарили и почему не познакомиться, так как она очень даже кстати.
Теперь о моём впечатление. Очень скомканная книга, даже сказала бы больше тезисная, чем информативная. Я бы со многим поспорила и считаю имею на это полное право, так как сама старшая сестра и проходила этап появления маленького ребёнка в семье. Не скажу, что в книге не правильные ключики к ситуации, просто я считаю, что все дети совершенно разные, что подходит одним, совершенно не подходит другим, всё настолько индивидуально.
В целом, я познакомилась и скорректирую свое отношение с появлением второго малыша в тех моментах, которые считаю нужными.
Очень смущают такие…

8 августа 2021 г. 22:32

5 Всё просто и понятно

Книга отличная: никакой воды, долгих рассуждений и научных фактов, только практические советы, как поступать в той или иной ситуации. Всё чётко, логично и понятно. Читается за 2 часа. Желательно, конечно, эту книгу прочитать до рождения второго малыша, так как можно избежать многих ошибок. Но, если Вы уже многодетная мама, то эта книга тоже Вам очень поможет!

23 сентября 2020 г. 23:33

3 Спорные впечатления

Книгу мне купила мама, когда я ждала второго ребёнка. Я, вся такая готовая внимать советам, начала её читать, и с каждой страницей мой энтузиазм потухал. Сначала я верила автору бесприкословно, хотела попробовать все, чему она учит. Но потом здравый смысл стал противиться. Уж слишком много появлялось каких-то субъективных и запугивающих правил, с которыми я интуитивно не соглашалась. Например, что у детей категорически не должно быть одинаковых секций или одного и того же репетитора, иначе встречайте конкуренцию с необратимыми разрушительными последствиями. Надо вести таблицу расходов на детей, материальных и моральных, ведь эти изверги всегда бдительны, они всё подсчитывают и выскажут, если у кого-то обнаружится недостача. И такого много. Нет, всё не так плохо, некоторые советы я взяла…

21 июня 2020 г. 21:49

Зная Валентину по ее видео примерно представляла о чем будет книга. Книга скорее о воспитании 2 и не более детей в семье. Потому что даже с двумя детьми следовать книге сложно. А вот как с тремя и более - не представляю (у меня пока двое). Книга развенчивает миф о любви детей друг к другу. В целом книга очень полезна для размышления, открывает новое, на что не хватает времени посмотреть и заметить в своей семье. Все в стиле Валентины - по полочкам и логично - ширма на ковре между играющими детьми, каждому по ящику на замке, и по 40 мин. индивидуального времени от мамы и папы, только так, чтобы это было время, приятное для ребёнка (та ещё головоломка). Есть конечно крайности, по типу того, что в командировку/отпуск берётся один ребёнок. Или что кружки должны быть разные, чтобы не было…

22 сентября 2019 г. 01:17

1 Книжное разочарование года

«Детская ревность» Валентины Паевской - худшая книга из прочитанного этого года, хотя ничего не предвещало: тетенька красивая на обложке, тема животрепещущая, отличный рейтинг. А потом я открыла и началось:

Разочарование #1: под твёрдой красивой обложкой скрывается не книга, а брошюра. Судите сами: на 123 странице уже благодарности автора, крупный шрифт, необоснованное количество пустых страниц между главами - то есть небольшой текст, максим страниц 80, размазали тонким слоем, чтобы было похоже по объёму на настоящую книгу. Стоит она тоже, как всамделишная, от 400 до 600 рублей на разных сайтах.

Разочарование #2: обилие восклицательных знаков, капслока. Меня не покидало ощущение, что у автора истерика. Подчеркнуть/выделить мысль можно разными способами, использовать для этого…

17 июля 2019 г. 11:03

Вторая книга Паевской отличается от первой набором советов-инструкций. Если в «плохой маме» автор «расписывалась», объясняла и рассказывала, то в «ревности» она повествует чётко по делу. Из этой книги вы узнаете: как разумно установить личные границы в семье, когда лучше начать этим заниматься и как минимизировать последствия, если дело запущено.

Понятно, что растить двоих и более детей непросто, а сделать это грамотно - ещё сложнее, и вот в таких случаях на помощь придут подобные книги. Они для родителей, которым не всё равно, которые хотят расширять свои знания и возможности. Да, не всё написанное найдёт позитивный отклик во взрослых умах. Некоторую информацию захочется отбросить, к каким-то советам прислушаться. Но полезного в этой книге всё же больше.

Я не то, чтобы являюсь…

11 октября 2019 г. 10:52

1 Пустая трата денег и времени

Очень категорично (возраст, мебель, сон, игрушки  и тд).
На мой взгляд, во всей своей книге Паевская забыла важную вещь, время мамы и время родителей. Только мама должна, папа должен. То же эффективное время, прогулки у нее не в счет. Но гулять можно по-разному.  Можно привести ребенка на площадку и проболтать час с другими мамами, а можно играть вдвоем в мяч, придумать совместный квест или петь песни на качелях, почему это не считается?
А личные деньги в 5 лет? А подарок старшему, когда вы покупаете подгузник младшему, а шкафы одинаковые, каждому по компьютеру