HullettWoofy

6 февраля 2023 г. 18:37

3.5 Мальчик, у которого было чистое сердце.

Эта часть довольно сильно отличается от первой. В отличие от неё, в данной книге менее воздушный язык, более основательный и последовательный сюжет. Читала я её чуть дольше–два дня. Главный герой Мир понравился мне гораздо больше, чем гг из настоящего. Это добрый, благородный и трогательный мальчик с большим сердцем и стальные стержнем внутри. И я совсем не согласна с тем, что у него «червивое» сердце. А вот его любовный интерес Стелли не понравилась мне совсем, так как она просто глупая, избалованная и до мозга костей эгоистичная девчонка. Концовка книги смазанная, всё понеслось, как говорится, голопам по Европам, будто автора подгоняли.

17 июля 2022 г. 10:38

"Мар"-это трилогия,где собраны три книги"Мар.Пустое сердце","Мар.Червивое сердце" и "Мар.Огненное сердце". Вторая книга это "Мар.Червивое сердце".Первая книга заканчивается на том,что 12 претенденток на трон заходят в Лабиринт.Вы думаете,что теперь будет описано, что там происходило?Но вторая часть трилогии это другое время другие герои.История рассказывает о монстре Замка Серых Садов и о Мире-карлике с прекрасным сердцем.Мир познакомится с прекрасной принцессой Стелли.Вскоре с ним происходят непонятные вещи.Он превращается в Шута, а Шут в монстра.Эта история о том, как можно потерять себя и как остаться верным себе.Эта книга для меня самая грустная и трагичная во всей истории "Мара".Мне казалось что всё прекрасное закончилось...

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2021 г. 23:24

5 История настоящей любви.

— Иди, основное дело мы сделали, теперь можно не торопиться. У тебя всегда была привычка помогать больным и старым животным.

— Отец, он же человек.

— Какая разница, сын? Какая разница? Когда приходит пора, и для тех и для других важно, чтобы такой, как ты, оказался рядом.

Ожидала от второй книги историю о том, как Лина прошла лабирин и что было с ней дальше. Но, оказалось, что эта история совсем не про неё, а про другого человека, встретившегося ей на пути в первой части. Про монстра Замка Серых садов, заманивающего всех своей прекрасной музыкой на верную погибель. Но не про то, как пропадают люди, а про то, как он дошел до такой жизни. Чего он только не видел в своей жизни. Боль, обиду, любовь, предательство, страх, отчаяние и крушение иллюзий. История о том, как хороший человек может…

15 июня 2021 г. 07:11

Книга безусловно хороша, но для меня был в ней один минус. Она настолько меланхолична и грустна, что, откладывая ее, мне не хотелось поскорее взять ее в руки снова. Сюжет очень даже интересный. Это история появления знаменитого монстра Замка Серых Садов. А начинается все так. Жил-был мальчик Мир и у него в жизни произошли три самые важные встречи. Первая – встреча с Дэмон, которая поглощает червивые сердца. Вторая – со Стелли, с которой у них отныне одна судьба на двоих. Третья – с Лаки. Больше всего мне близка по духу Лаки. И мне было очень ее жаль. А также меня все сильнее интригует тайна Лабиринта. Интересно, про это все-таки нам автор расскажет в заключительной части…Почему-то мне кажется, что читатель останется в неведении на этот счет. Так как что случилось в Лабиринте, остается…

2 июня 2021 г. 07:47

4.5 История монстра Замка Серых садов

Червивое сердце продолжение первой части "Мар. Пустое сердце." Она открывает тайны Замка Серых садов.

Автор рассказывает историю молодого человека Мира, а также узнаем больше о болотах. В книге много мыслей Натальи Маркеловой, которые найдут отклик в душе читателя. Вот некоторые из них:

Правда на поверку всегда оказывается не такой ужасной, какой рисуют нам её наши собственные страхи.
Чаще всего люди делают зло из-за того, что им больно, словно пытаясь переложить свои страдания на другого.
Довольный собой злодей менее опасен, чем несчастный добряк.
«Люди вообще очень любят страдать, лелеют в себе это чувство, вместо того чтобы принять произошедшее и жить дальше, с радостью вспоминая счастливые моменты».

31 января 2021 г. 23:41

5 Мар. Червивое сердце

Продолжение трилогии "мар". Вторая часть рассказывает нам историю монстра замка серых садов. Кем он был, кем он стал, кто ему в этом помог. И мы узнаем имя той самой загадочной королевы. Книга по - прежнему прекрасна, глубока и интересна.

10 октября 2020 г. 15:10

5 Потрясающе и в разы лучше первой части

Уже давно книга не производила на меня такое впечатление. Я аж прослезилась. Замечательное повествование которое в сотни раз интереснее первой части. История Мара трагична, но и прекрасна одновременно. Мне также понравились некоторые умные мысли которые проскальзывали в диалогах Дэмон и Мара. Книга отправляется несомненно в топ года

HappySveta

26 июля 2020 г. 22:18

Том 2. Откровенно - понравился больше, чем первая часть цикла. Появилась динамика, ушли «девичьи переживания». Однако опять катарсиса не случилось. А рейтинг между тем с 9* поднялся до 9,6*... За что?!

По сюжету «Червивое сердце» - это отдельная история, касающаяся прежде всего Монстра Замка Серых садов. Про Лину (главную героиню «Пустого сердца») автор как будто забыла совсем, хотя первый том закончился как говорят «на самом интересном» - Лина вошла в Лабиринт. [подозреваю, что в третьем томе главные герои объединятся/ пересекутся... в общем как-то их пути сойдутся в один, несмотря на то, что между их историями жизни пролегли столетия]

Что понравилось - меньше нравоучений и больше человеческих отношений. Но все же снова перебор. Читаешь книгу и как будто бы на скучном уроке сидишь: слова…

18 февраля 2020 г. 16:06

4.5 Хорошая книга! Рекомендую!

«Мар. Червивое сердце» - это продолжение нашумевшего романа «Мар. Пустое сердце», автором которого является российская писательница Наталья Маркелова.

Было удивительно, но Лина (главная героиня книги «Мар. Пустое сердце») во второй книге цикла не появляется вообще, а повествование ведётся от лица молодого человека Мира, который рассказывает историю своего рождения, жизни, смерти и «жизни после смерти», т.е. о своём становлении Монстром Замка Серых Садов (который фигурирует в предыдущей книге).

Нужно отметить, что Мир как главный герой понравился мне гораздо больше Лины (и повествование от его лица - это просто праздник какой-то). Благодаря характеру Мира в книге не было ненужного нытья и излишней сентиментальности. Только острый ум, уверенная преданность собственным идеалам, внутренняя…