kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 мая 2022 г. 21:32

У автора очень странная манера писать. Её книги похожи на лес. Заходишь туда - вроде стоит целый ряд высоких деревьев, а после - сплошь пеньки и поваленные стволы. Среди высоких деревьев нашла бы тропинку и вышла куда-нибудь, а вот как найти дорожку среди бурелома - не ясно. Предложения писательницы похожи на такой бурелом. К сюжету подбираешься крадучись среди прдложений-обрубков. И всё же история, рассказанная в книге, мне понравилась. Она будет близка тем, кто помнит быт в советских хрущёвках. Правда, один ньюанс - плохое отношение к евреям - мне не знаком. Но меня еще и на свете не было в том советском прошлом, когда происходят события. В романе представлены несколько семей, проживающих в толстовском доме в Ленинграде. Две из них- еврейские, другие две - этакая элита ленинградского…

23 мая 2022 г. 20:35

По-моему, Коко Шанель сказала: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». Хорошо, что с книгами можно всё исправить, можно попробовать исправить первое впечатление от знакомства с автором. В аннотации к книгам Елену Колину всегда называют «лучший писатель среди психологов и лучший психолог среди писателей». Для меня это заманчивая примета в творчестве, я с предвкушением приобрела пару книг и начала знакомство с книги «Требуюсь я!». Книга очень лёгкая, юмористическая, дорожная такая книга, когда не надо напрягать ум и сюжет незатейливый. Всё хорошо, но... Впечатления «Вау!» не произвела. А ведь слышала столько хороших отзывов. Да просто я не с той книги начала знакомство. Начинайте знакомиться правильно, а правильно, это книга Елены Колиной «Толстовский дом».

Видимо…

yulechka_book

27 октября 2020 г. 17:12

3 Их у тебя будет много а мама одна.

Неоднозначное мнение у меня о книге. С одной стороны она показывает жизнь советского народа , уже 70 годы. С другой она показывает что эта советская пропаганда делает с людьми. Зациклены на достижениях , десертациях , докторских и так далее. Другие зациклены на партийности . Мне так хотелось увидеть простые чувства , простую жизнь , но не в этой книге. С одной стороны книга мне понравилась первая часть она больше живой была , как и третья хотя третья в негативном смысле слова. А вот середина бр она походила на прилизаную такую картинку. Искусственно. В итоге я пришла к выводу что это был интересный опыт.

tatelise Спасибо Танюш за этот совет. Ты показала что жизнь бывает и трагедией и комедией.

14 сентября 2020 г. 13:12

Первое знакомство с творчеством Елены Колиной прошло очень удачно. Роман повествует о жизни нескольких семей, проживающих в одном доме. Особенно акцентируется внимание на двух еврейских семьях, которые дружили между собой очень много лет. На мой взгляд, роман нужно читать всем мамам: автор очень ярко и наглядно показывает, к чему может привести желание воплотить в детях свои мечты. Если Лев был любимцем, светом для двух семей, то Таня была, скорее, недоразумением, постоянным подтверждением неуспеха. А всего лишь потому, что лепили из Тани ту личность, какой она совсем не была. Также в романе хорошо передаются мироощущения евреев в описываемых исторических реалиях. Даже несмотря на все заслуги и победы, еврейский ученик не может поехать на олимпиаду, не может выделяться в толпе, не может…

23 июня 2020 г. 17:31

5 Читала взахлёб!

Уже давно книга меня не захватывала настолько, чтобы я читала часами напролёт. Саге «Толстовский дом» это удалось.

В книге рассказывается о 4 советских семьях, живущих в предперестроечное время. Это две еврейские и две русские семьи. Интеллигенция, профессура, партийные работники, творческая элита - все персонажи живут в Толстовском доме на Рубинштейна/Фонтанке. Образы и характеры героев Елена Колина выписала изумительно точно, они становятся родными уже с первых страниц. Я влюбилась в Алену (при всей противоречивости ее образа), я переживала за Ольченка, мне до боли в груди жалко было Таню... Каждый герой отозвался во мне, не было ни одного проходного.

Роман очень уютный. Судьбы семей на фоне эпохи. Пожалуй, это мой любимый формат.

Елену Колину буду читать дальше, приятное знакомство.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

25 февраля 2017 г. 12:29

А и действительно, про что кино-то? Не так много времени прошло с момента прочтения книги, а ее содержание практически в ноль выветрилось из моей головы.. Пара обрывков ни о чем, пара линий, можно сказать, вообще ничего. Не знаю, как для кого, а в моем случае это значит, что книга прошла мимо меня,, оказалась в читалке случайно, случайно была прочитана и случайно же забыта. Ни желания перечитать, ни желания познакомиться с другими книгами автора. Даже странно немного. Да еще и время в произведении "не мое". Все эти перестройки улиц, городов, страны, умов, душ вызывают во мне дикое отвращение. Ну, скажем, после революции пытались "забыть" о времени до, а я вот не люблю вспоминать конец прошлого века.

Artevlada

2 апреля 2016 г. 13:07

Три года назад прочитала начало трилогии - "Предпоследняя правда". Только сейчас добралась до второй и третьей частей. Очень много самых разнообразных узнаваемых реалий 60-70-80-90 годов. Благодаря этой узнаваемости, читаешь очень увлеченно: ох, там была, эту песню мы пели, цитата из такой-то книги, такого-то фильма, в нашей школе тоже так было и т. д. Честно написано, реалистично, с юмором. Семейная сага? Нет, скорее дворовая семейная сага. Жизнь и судьба нескольких семей из знаменитого Ленинградского Толстовского дома в течение почти полувека. Незабываемая галерея типажей. И все герои очень живые. Сопереживаешь, сочувствуешь, осуждаешь, пытаешься понять и оправдать. СтОящая трилогия.

nad1204

26 октября 2015 г. 18:27

Нет, так издавать просто преступно! Никакая это не трилогия, а вполне себе цельное произведение, которое почему-то разделили на три части и выпустили отдельными романами. Так вот, считать самостоятельными книгами "Предпоследнюю правду", "Через не хочу" и "Про что кино?" — нельзя! На свою беду, я зачем-то сделала перерыв в чтении между второй и третьей книге. И потерялась. Забылись какие-то мелкие детали, подробности жизни героев, незначительные поступки. Казалось бы, ерунда, а вот на восприятие как-то здорово повлияло. Да ещё и автор умудрилась как-то затянуть и растянуть всё повествование. Сократить надо было, сократить! Интерес упал, дочитывала только потому, что было всё-таки любопытно: что же будет с героями? Всё-таки это неудача. И авторская, и издательская. А жаль! Могла бы…

nad1204

27 июля 2015 г. 19:15

Как оказалось, это не самостоятельная книга, а только первая часть трилогии. Истории нескольких семей знаменитого Толстовского дома не закончены, повествование просто оборвано и выносить вердикт книге, наверное, ещё рановато. Но поделиться впечатлением хочется, да и для себя заметочки сделать (а то кто его знает, когда я до второй книги доберусь!).

Елена Колина очень неоднозначный для меня писатель. Мне, в целом, нравятся её книги, но очень уж много у неё на страницах обиженных евреев. Такое впечатление, что это какие-то глубокие комплексы ещё из детства. И в школе их обзывают, и в университеты не принимают, и на работу не берут... А потом, бац, оказывается не всё так печально: и звания они имеют, и квартиры, и должности. Как так? Ну, не все поголовно. Так и у других так же! Вот только…