olaoka

7 сентября 2020 г. 13:10

Прекрасная книга, которая поможет в легкой форме пояснить ребенку (да и взрослому), что такое феминизм и в чем его суть не углубляясь в историю зарождения или не допуская ложных представлений, ведь мало кто на самом деле представляет/понимает, что такое феминизм. Со многими изречениями автора была согласна на 100%, например:

Умение готовить не достается в качестве автоматического дополнения к вагине. Готовить учатся. Готовка, как и любая другая домашняя работа, - это полезный жизненный навык, которым неплохо бы владеть как женщинам, так и мужчинам. Но при этом что те, что другие могут им и не владеть. Нам стоило бы задаться вопросом о том, почему мы до сих пор воспринимаем брак как приз, за который каждая женщина должна бороться, а умение готовить - как необходимое условие выигрыша.

Как…

6 октября 2020 г. 04:38

5 Коротко о важном

Книга полезна для того, чтобы поверхностно познакомиться с феминизмом - с его сутью. В целом к движению и его течениям, как и к другим «измам», можно относится как угодно, но , по-моему мнению, стоит быть открытым к разного рода идеям, которые способствуют улучшению нашей жизни внутри социума. Книга поможет сделать шаг в этом направлении, сподвигнет задаваться вопросами и дальше погрузиться в тему.  Здесь вы не найдёте статистики, споров. Вы прочтёте письмо женщины адресованное её подруге с информацией о том, как концепция феминизма повлияла на её жизнь и то, как стоит воспитывать девочку в данной парадигме. Рекомендую к прочтению тем, кто скептически настроен по отношению к феминизму как женщинам, так и мужчинам.

25 июня 2020 г. 18:07

5 К маме дочка подошла, и спросила кроха:" Что такое феминизм? Насколько это плохо?"

До "Силы" Алдерман я не была знакома с темой феминизма. Ни в каком виде. И сейчас понимаю,что вышеупомянутый роман (к слову,не самый удачный) сработал как спусковой крючок: захотелось узнать,а что же такое РЕАЛЬНЫЙ феминизм (который не про власть, а про равенство), повседневный, самый что ни на есть бытовой.

"Манифест" - это короткое, увлекательное и потрясающее эссе, в котором Чимаманда Нгози Адичи вступает в переписку со своей подругой и даёт ей несколько советов на тему воспитания дочки (будущей феминистки).
Да, это, конечно, не Симона де Бовуар, не краткая история женского движения и знатокам подобные откровения, вероятно, покажутся банальными. Но для тех, кто впервые знакомится с этой серьёзной темой, "Манифест" наверняка придётся по вкусу.

Все 15 советов можно смело разобрать на…

NagiNice

23 июля 2020 г. 10:21

5 О главном

Крошечная, но очень грамотная и познавательная книга на тему феминизма.

В новостных лентах и роликах зачастую мелькают несовсем адекватные люди, называющие себя феминистками и пропагандирующие невесть что...
Данная книга позволила мне изменить свой взгляд на это известное движение и открыла глаза на некоторые отвратительные гендерные стереотипы. Как человек, имеющий среди своих дипломов корочку воспитателя, должна отметить, что часть стереотипов активно навязывается студентам ВУЗов для их дальнейшей работы с детьми. Например, ситуация с выбором игрушек или это излюбленное "ты же девочка"...

23 июля 2020 г. 08:27

5 О равноправие между мужчинами и женщинами, без унижения мужского пола

"Манифест. От женщины к женщине" начинается с вопроса от подруги автора,о том как вырастить дочь феминистку. И Чимаманда в ответном письме даёт ей советы. Со всеми советами я полностью согласна. Можно назвать эту книгу пособием, о том как вырастить уверенную в себе,  независимую, умную девочку, в дальнейшем женщину. При этом нет восхваления женщин и унижения мужчин, автор за равноправие.
Книга мне понравилась, читается легко, считаю ее достойной к прочтению каждой девушке, женщине, особенно перед вступлением в брак

Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 марта 2020 г. 14:04

я в целом не феминистка. и даже рядом не стояла, но тем не менее, мы живем в современном обществе, поэтому невольно получаешь информацию об этой теме. К феминизму и феминисткам можно относится по-разному, но факт остается фактом: именно благодаря этим женщинам (самым первым из них) я могу не только читать книги, но и писать эти строки. А теперь о данном произведении. Автор не делает глубокого разбора, что такое феминизм, откуда взялся и зачем нужен, а просто дает советы своей подруге, как воспитать дочь феминисткой. Одни из них были мной горячо приняты (будь самостоятельной личностью; брак - это не единственное мерило жизненного успеха для женщины), другие же для меня весьма спорны (оставить свою фамилию, а не брать фамилию мужа; не навязывать девочке поведения как она должна себя…

26 апреля 2020 г. 18:58

5 Такая маленькая, но такая важная книга

Это то, что должна прочитать каждая женщина. Я согласна с Чимамандой если не на 100, то на все 150 процентов. Каждый ее совет – это еще одно напоминание о том, что такое правильные и равные отношения.

Мне нравится, как она спокойно и доступным языком все объясняет своей подруге. В ее словах нет злости, желчи и агрессии (а ведь именно они всегда и отталкивают, даже несмотря на то, что люди говорят такие же нужные и важные вещи).

Читаешь и больно становится от осознания того, как далеко нам еще до того мира без стереотипов, воспитании без гендерных ролей, без диктования условий женщинам как им выглядеть и какими быть – нам еще учиться и учиться принимать себя.

Чимаманда для меня – находка! С удовольствием прочитаю другие ее произведения.

3 апреля 2020 г. 15:53

5 "...коли ти критикуєш Х у жінках, але не критикуєш Х у чоловіках, тоді в тебе проблема не з Х, а з жінками". ⠀

Маленька, але така необхідна книга з таким правильним наповненням, написана Чимамандою Нгозі Адічі, відомою нігерійською письменницею, романістка, лекторкою, але перш за все - феміністкою. ⠀ Якщо ви ще досі боїтеся фемінізму або сприймаєте це слово як лайку, на підсвідомому чи свідомому рівні не можете визнати себе феміністкою, бо страхаєтеся осуду і висміювання, хоча розділяєте фемінізм, якщо починаєте помічати перекошення терезів нашого суспільства не на користь жінок або "відєлі нєкотороє дєрьмо" чи стикалися з ним напряму лише тому що ви жінка - ця книга для вас. ⠀ 15 логічних (хай ще хтось скаже мені про "жіночу" логіку) і абсолютно обгрунтованих позицій цього маніфесту ставлять все на свої місця. Як потрібно виховувати дитину, не сприймаючи виховання як цілком жіночу справу. Якою…

sNezhaya

8 марта 2020 г. 21:52

Это - коротенькая книга про феминизм, раскрывающая его суть, которая не в том, что женщины-феминистки ненавидят мужчин и считают себя лучше них, и не в том, что женщины хотят вседозволенности и безнаказанности, как многие ошибочно полагают, а о том, что женщина - такой же человек, как и мужчина, имеет такие же права, как и он, и при этом они могут прекрасно взаимодействовать, любить друг друга и жить вместе, относясь друг к другу с уважением. По поводу выбора профессии согласна - надо предпочитать ту, к которой у женщины (также, как и у мужчины) стремления и способности. Согласна и с тем, что чрезмерная скромность частенько мешает женщине по жизни и создаёт много проблем. Но и распущенность воспитывать у женщины (как и у мужчины) не считаю правильным. Почему у тех и у других с детства не…

28 марта 2020 г. 08:50

Это короткое эссе на самом деле является письмом Чимаманды к своей подруге детства, попросившей научить ее как вырастить дочь феминисткой. В эссе собраны 15 разнообразных советов о том, как воспитать в дочери не патриархальные взгляды и научить ее смотреть на вещи под другим углом, не зацикливаться на традициях и уважать различия.