Как построить машину. Автобиография величайшего конструктора «Формулы-1»

Эдриан Ньюи

2 января 2022 г. 20:10

0 Не стоит такого ажиотажа

Все-таки конструктор - не писатель, за редким исключением. Ожидал большего от книги с таким названием и по такой цене. Написана сухо, без особых примечательных жизненных историй, и в то же время без особых вдаваний в подробности с точки зрения конструктора. Книга неплоха, но не стоит таких денег и такой рекламы - в брошюрке на дешевой бумаге можно раз прочесть и забыть.

25 декабря 2021 г. 20:22

Как человеку, который смотрел формулу 1 и вернулся ее смотреть в 2020 - просто огонь. интересно узнать, когда болеешь за Ред бул, что Адриан работал ещё с давних пор в паддоке, строил машины для Williams, для Сенны!, конкурировал с Шумахером, и наконец помогал строить Ред бул!!

Читается легко, интересно, много историй, связей. минус бал только за рваное повествование. Может начать рассказывать внезапно про падение с мотоцикла и так же внезапно с нового абзаца сменить тему. Уж не знаю чей косяк, перевода или литературного агента Ньюи.

5 сентября 2021 г. 23:18

5 Быть конструктором - это круто (особенно в Ф1)

То чувство, когда автор собирался написать историю своей жизни, а получилась инструкция по сборке болида Формулы-1. И советы по тайм-менеджменту. И книга о мотивации. И мини-путеводитель по лучшим автотрекам мира.

Да, такая солянка делает автобиографию величайшего конструктора в истории Ф1 Эдриана Ньюи по-настоящему особенной. При том, что Эдриан никогда не писал ничего подобного.

Небольшой экскурс: Формула-1 - это высший класс автогонок машин с открытыми колёсами.

Главные черты сего действа:

1.       Команды-долгожители, непререкаемые авторитеты (Феррари, Макларен, Уильямс)

2.       Много денег. Очень, очень, оочень много денег

3.       Инженерия на уровне фантастики

4.       Аварии за аварией (сейчас никто даже не травмируется, не волнуйтесь)

Почему данный персонаж достоин вашего…

11 октября 2021 г. 22:38

5 Пожалуй, лучшая книга о Формуле-1 прямо сейчас

Вопрос "а что интересного можно почитать про гонки?" всегда ставит меня в ступор. Раз про гонки, то наверное, про Формулу-1. Раз интересное, значит, биографии великих. Одну из 10 биографий Шуми с известными всему миру фактами, или красивый фотоальбом почти без текста? Или что-нибудь из эпохи, когда деревья были большими и не прикрытыми рельсами (Фанхио, Лауда, Хант)? Нет, это будет не гонщик, а конструктор, и это даже не Энцо Феррари)

В этом пламенном тексте Эдриан Ньюи кажется, оставил искорку своего величайшего таланта. Это не просто техническое описание тех болидов, которые выходили из-под его "пера". Он рассказывает историю насыщенных и драматических десятилетий Ф-1, которую он передает через собственные впечатления и через портреты великих людей, с которыми он работал. Кардинальные…

orlangurus

12 ноября 2020 г. 13:05

Для болельщика F-1, каковым я являюсь уже очень много лет, книжка просто оооочень интересная. Многие истории, которые с официальной точки зрения выглядят по-другому, в пересказе Ньюи кажутся более убедительными. Да и о самом великом конструкторе очень многого не знала, о его семейных делах, например. Ну, а совсем уж технические подробности можно и по диагонали прочитать)))

29 декабря 2020 г. 12:33

5 Увлекательное путешествие в закулисье Ф1

Интересная биография одного из гениальных конструкторов современной формулы 1. Для поклонников Ф1 рекомендуется с целью более глубокого понимания технологических и организационных моментов, которые прямо или косвенно предшествуют взлетам и падениям гоночных команд. Написано достаточно понятно для простого обывателя, рассказ о технических решениях увлекает и совершенно не «грузит терминами», даёт полную картину того, как создаётся болид и какую роль играет конструкторский и гоночный персонал в межсезонье и гоночный weekend. Рекомендую!

26 декабря 2020 г. 02:44

5 Просто спасибо

Как же я люблю эти промокоды на бесплатные книги каждый месяц. Вводишь промокод, высвечивается сообщение : " теперь вам доступна бесплатно одна книга из списка". Смотришь на список, а он говно. Интересно, кто создаёт эти списки?) Но возможно они просто не в моем вкусе. Обычно там много книг по воспитанию детей, по психологии и саморазвитию. В общем то, что популярно. И вот ты перебираешь весь этот мусор, потому что у тебя есть возможность получить книгу БЕСПЛАТНО ( при том, что я любую могу так же спокойно скачать в интернете) но тут азарт, халява, иногда аудиокнига. Вдруг ты находишь её. Книга, которая по описанию тебя заинтересовала. Чья-то биография. Ты до этого момента не знал о человеке который написал свою биографию. Ты вряд ли бы сам когда либо узнал о нем ( твои интересы никак не…

8 июня 2020 г. 12:19

Автобиография одного из выдающихся инженеров современной «Формулы-1». Неплохой «взгляд изнутри» на историю «Формулы-1» за последние примерно 30 лет, хотя и самую малость предвзятый.

29 декабря 2019 г. 08:51

4 машинки

«Как построить машину» Э. Ньюи

Вы когда-нибудь задумывались, как развивалась Формула-1, и как строились болиды? Я вот нет. Но почему бы не узнать?

Эдриан Ньюи - конструктор болидов Формулы-1. Он жив и здоров и работает до сих пор.

Меня поразило, насколько точно он помнит АБСОЛЮТНО ВСЕ из своей профессиональной биографии, не говоря уже о детстве. Я такой памятью похвастаться точно не могу. Конечно, все технические термины и подробности ( а в книге их ну очень много) мне давались сложно (приблизительно как белый шум), но что-то все же понимала. А когда читала знакомые имена гонщиков, радовалась как ребенок!

В книге меня поразила искренность, с которой Ньюи рассказывает о своих поражениях и разочарованиях. Это подкупает. Понимаешь, что он, конечно, великий конструктор, но не небожитель…