Врач, гусар, мушкетер, или Летопись медицинской жизни России

Александр Бушков

31 августа 2021 г. 16:39

5 Из истории медицины

И вот за абстрактными фамилиями, которые стали уже почти обычными словами, встают люди, настоящие, живые, горящие своей работой, увлечённые люди. Герои. Самые настоящие герои, которые сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы мы жили.

Я думаю, что там немного странное начало, эдакая зарисовка из жизни древних. Однако, впечатляет.

И я за то, чтобы как можно больше и интереснее рассказывали о медиках, учёных, первооткрывателях.

Возможно тогда люди, мимо которых в школе прошла биология, а по жизни мимо них прошел ум, перестанут корчить из себя учёных инфекционистов и эпидемиологов, и несть чушь.

А адекватные люди, которые просто немного потерялись по пути, перестанут верить во всякое мракобесие.

Возможно, это поможет престижу медиков и учёных.

Возможно... Надеюсь!

Безумно интересно…

26 декабря 2019 г. 09:46

5 Летопись медицинских имен

Прослушала аудио, буду покупать в бумажном варианте. Замечательная книга, история медицины, биографии врачей.

SedoyProk

16 октября 2018 г. 11:07

3 Ложка дёгтя портит…

Прекрасная компиляция исторических фактов о врачах России в XV-XIX веках. Очень благодарная тема. Великие врачи России от Пирогова и Иноземцева до Сербского и Склифосовского. Именно благодаря им мы избавлены от страшных эпидемий. Именно благодаря им жива Россия. Без всякого пафоса великие люди, знать и помнить о которых нам надо обязательно. Казалось бы замечательная книга, которую можно рекомендовать подрастающему поколению. Но! Автор нашёл ложку дёгтя, которой испортил книгу. Исподволь он постоянно проводит свои мысли о «либерастах». Прямо так и написано в тексте. Казалось бы повествование идёт о прекрасных медиках российских, причём тут «так называемые либералы». Но автор не может сдержать свой гнев и скатывается в отдельных местах к пропаганде своих взглядов. Очень жаль…

22 июля 2018 г. 10:18

Достаточно интересная книга, название которой говорит само за себя: здесь описываются основные, значимые для российской медицины события. ⠀Каждая глава описывает врача или группу врачей и рассказывает чем он хорош и что полезное он сделал для развития медицины. ⠀В нашей стране были поистине великие и талантливые врачи, врачи первооткрыватели, врачи давшие толчок для развития медицины, но чьи имена увы, незаслуженно забыты... А были и просто хорошие парни про которых можно сказать: «Врач, гусар, мушкетёр». ⠀Ну и в заключение хочется привести несколько знаменательных дат и имён для медицины в России: ⠀9 августа 1694 года русский студент Петр Васильевич Постников был признан доктором медицины в Падуанском университете; ⠀Первым русским эпидемиологом стал Даниил Самойлович Сушковский,…