3,8

Писать стихи Алексей начал в молодости и быстро стал знаковой фигурой Уральской поэтической школы. Поэзия Сальникова – это ключ к пониманию и осмыслению его прозы; фундамент его творчества.

Эта…
Издательство: Livebook

17 января 2021 г. 23:11

Стихи - это всегда что-то личное. После "Опосредованно" было очень интересно познакомиться с Алексеем Сальниковым, как с поэтом. И, в принципе, очень похож. Но также очень отличается. Его стихи, в отличие от прозы, более образны и менее нарративны. Это логично, потому что поэзия - вещь скорее образная, чем конкретная, но всё равно стихи Сальникова обстоятельные и конкретные, тяжеловесные, как и проза. Очень понравились: "Мгновенно истаявший в сладости", "Снег, спокойный, как лицо, медленный, как ремонт", "Это был журнал "Работница" или "Крестьянка"..." и "Пыль лежит на воздухе, как на дереве и стекле". Это так, навскидку. А вообще сборник вобрал в себя вещи, которые мне очень нравятся и кочуют из одного стиха в другой: снег, трамваи, рассуждения о лирике, поэзии и сути вещей.

Несказанные речи

ISBN: 978-5-907056-20-6

Год издания: 2019

Твердый переплет, 96 стр.
Формат 70 × 100/32 (120x165 мм)

17 января 2021 г. 23:11

Несказанные речи

14 мая 2020 г. 08:24

и самое-самое трогательное и трепетно любимое у Сальникова - маленькая книжечка стихов.  «Кот, лошадь, трамвай, медведь». это название сборника. и он вот такой вот весь: местами тёплый и мурчащий, местами холодный и дребезжащий, то дикий и неаппетитно пахнущий, то мягкий и мокроглазый. но весь - родной. каждая строчка, каждый образ повторяют то, что давно уже и так записано на подкорке, буквы складываются в именно те сочетания звуков, к которым больше всего приспособлен мой речевой аппарат. стихи, сшитые точно по моей мерке, как вторая кожа.