Лиза Мока

15 января 2024 г. 23:06

1 не книга, а сборник кошмарных клише от автора

Автор категорично и абсолютно непрофессионально высказывается о таких вещах как роды, грудное вскармливание и воспитание. Если просмотреть список книг, то автор довольно о многих вещах рассуждает. Но тут речь идет об очень важных вещах, о жизни и здоровье матери и ребенка. Вы должны кормить грудью безапелляционно, что значит не можете? Не хотите кормить грудью- не рожайте. Автор сравнивает секс и роды, вы же не занимаетесь сексом в незнакомой обстановке и при посторонних? Вот и нечего рожать в больницах при врачах. Ну и классика - чистое мнение автора без исследований, ссылок. Только обвиняем, поучаем и даем малограмотные советы.

14 марта 2023 г. 09:03

3 Роды-просто. Беременность, роды, первые месяцы жизни малыша — о самом важном в жизни женщины. Лиза Мока

Цитата:

Доула – это хорошая, добрая мама для мамы.

Впечатление:

Книга, выпущенная в 2019-м году, то есть относительно новая. Автор книги - Лиза Мока, российский блогер, ведет социальные сети о беременности, родах и женском здоровье. Мама пятерых детей, а также создательница школы, где учит девушек на консультантов по поддержке в материнстве. Доула. Книга есть в бумажном варианте и аудиоформате, книгу кстати читает сама автор, что придает книге свою ауру.

В книге автор рассказывает преимущественно читательницам о том, насколько естественен процесс беременности, родов и воспитания. Упор делается на то, что все должно быть максимально естественно и без паники, начиная от желания иметь ребенка, до лечения соплей.

В книге автор по чуть - чуть затрагивает каждую сферу жизни женщины начиная от…

6 апреля 2023 г. 01:09

Если честно, очень скептически поначалу отнеслась к данной книге. Все же для меня инста-блогер без соответствующего образования - не тот человек кто должен писать книги. Если же рассматривать книгу как заметки человека, который просто делится своим большим опытом, то почему бы и нет. Были моменты в книге, от которых хотелось закатывать глаза и ругаться, все же здоровье это не шутки. Но и было очень много здравых мыслей. А самое главное, вся книга просто пропитана любовью к детям. Читаешь/слушаешь и если есть какая то тревога, то немного успокаиваешься, когда слышишь с какой нежностью автор рассказывает о детях.

18 апреля 2023 г. 14:15

Увидев название книги, сначала я подумала, что книга будет полезной к прочтению на будущее, но прочитав аннотацию, я поняла, что она написана "известным" блогером и начала относиться к ней скептически. После прочтения в чём-то моё мнение поменялось, но рекомендовать к прочтению я бы её не стала.

Автор книги Лиза Мока - доула, она помогает женщинам во время беременности, поддерживает их, помогает физически и морально. Доулы даже могут не иметь медицинского образования. Автор книги тоже не является врачом, зато она многодетная мама, у которой много опыта в рождении детей, да и наверняка в своей профессии.

В книге затрагивается множество моментов с самого начала беременности до рождения и первых лет жизни ребёнка, но всё это рассматривается поверхностно, есть много повторов одного и того же.…

24 июля 2022 г. 19:46

1 Написать книгу левой пяткой-это просто

Считаю, что на законодательном уровне нужно запретить инста-блогерам писать книги про здоровье и всё, что с ним связано. Авторка пишет свой опыт, но подача материала такая, будто ЕЁ ОПЫТ-это открытие в науке и медицине и всем необходимо бежать и следовать её прекрасным советам (нет). Смешно читать про роды не в России, конечно, будущим мамам это очень полезно (нет). К жанру "акушерство и гинекология" данный опус отношения не имеет.

3 июля 2022 г. 23:21

Я очень удивлена, что у этой книги такой высокий рейтинг, потому что это книгой даже сложно назвать. Поток сознания, неструктурированный, неграмотный, не подкрепленный ничем научным. Авторка обожает восклицательные знаки, поэтому всю книгу у меня было ощущение, что на меня драматично кричат.
Книга не стоит ни минуты на неё потраченной.

22 января 2021 г. 21:47

5 Очень нужная книга в беременность!

Прочитала данную книгу легко, за день буквально. Читается, как разговор с подружкой. И это главное.

Основная мысль здесь - про любовь, про то, что все разные, и что нужно полюбить и принять себя, своё тело, быть благодарным за все. Так же и с родами. Отлично описана связь малыша и мамы, и что очень важно дать малышу эти гормоны во время родов, что не нужно бояться боли.

Меня данная книга вдохновила и поддержала. Я сама придерживаюсь теории естественных родов без вмешательств, и автор была созвучна моему сердцу.

26 ноября 2020 г. 12:54

1 Боялась сама рожать ,после книги вообще истерика началась!

Я на 8 мес беременности (1роды).Начала немного переживать по поводу самостоятельных родов,нашла эту книгу в интернете и заказала её, так как внушительное название « Роды-это просто» меня расположило ее прочитать. Девочки, не читайте её,кто переживает! После прочтения этой книги у меня началась депрессия и я стала по настоящему бояться рожать! Описано всё: что если умрет ребёнок, причём- это начало книги и конечно же как сложно рожать( конкретное описание тех фактов,которые рожанице не обязательно знать, рекомендации рожать дома, не делать анестезию). В общем я села книгу читать с яблоком, в итоге, до конца дня у меня не было аппетита. Самое ужасное,что описывает она все, как акушер-гинеколог, НО!!!У писательницы этой книги нет никакого мед.образования, она родила 5 детей и по призванию…

24 августа 2020 г. 20:19

2 Лютая дич

Только одно хорошое: книга добрая и пропитана позетивом и любовь к детям, да и  вообще к всем людям. Это мне импонирует. А так конечно, польза от прочтения, мягко говоря сомнительная. Человек без образования и каких-то объективных  знаний, просто делиться опытом. Так можно в лотерею  выиграть и делиться опытом,  что деньги достаются легко. "Я родила дома, это нормально", прошу прощения,  а если бы было не НОРМАЛЬНО? , то кто бы был виноват? Ну и все в таком духе. Лучше не тратить время,  а почитать серьёзных профессионалов: Комаровский, Белоконь и т. п.