Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса (сборник)

Артур Конан Дойл

4,8

Английский врач и писатель сэр Артур Конан Дойль известен всему миру как непревзойденный мастер детективного жанра, автор множества произведений о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Цикл: Библиография Шерлока Холмса
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

DoroteyaEvans

17 мая 2024 г. 17:56

3.5 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

Вот и прочитан легендарный цикл о Шерлоке Холмсе. Последнее два сборника меня разочаровали, но серия о знаменитом сыщике останется в моём сердце навсегда. Всё - таки Артуру Конан Дойлу стоило ничего не писать про Шерлока Холмса после Собаки.

Собака Баскервилей Одна из лучших повестей, написанных о Шерлоке Холмсе. Думаю, сюжет хоть немного, но знают все, поэтому пересказывать его смысла не вижу. Детективная линия безумно интересная.

Слог. Написана повесть красиво, читается легко и быстро. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени.

Атмосфера. Автор сумел создать атмосферу английского классического готического романа.

Финал. Он логичный и хорошо подходит истории.

Его прощальный поклон Мне особо не запомнился ни один рассказ. Все дела какие - то простые и распутываются на раз -…

Собака Баскервилей, роман

Тираж: 3000 экз.
Переводчики: Сергей Сухарев, Людмила Брилова

DoroteyaEvans

17 мая 2024 г. 17:56

3.5 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

Финал. Он логичный и хорошо подходит истории.

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Когда-то в школьные времена мне очень нравилось читать про лондонского сыщика. Я была увлечена повествованием и находчивостью главных героев. Но сейчас, перечитав порядком детективов, я не испытала такого же восторга.

Да, история довольно интересная. Автор молодец, оставляет нам подсказки и маленькие зацепки. Он не старается в конце произведения, так сказать задним числом, обнаружить преступника основываясь на одни ему известные причины. Если вдруг возникает какая-то непонятная ситуация, то Холмс её объясняет доктору Ватсону, а заодно и нам.

Читать было интересно, но для меня это было утомительно, я никак не могла себя заставить сосредоточится и продолжала отвлекаться. Пусть я и забыла множество деталей, но и даже их разгадка была для меня скучной.

Подборки