Собака Баскервилей. Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса

Артур Конан Дойл

4,8

Английский врач и писатель сэр Артур Конан Дойль известен всему миру как непревзойденный мастер детективного жанра, автор множества произведений о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Иностранка

DoroteyaEvans

17 мая 2024 г. 17:56

3.5 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

Вот и прочитан легендарный цикл о Шерлоке Холмсе. Последнее два сборника меня разочаровали, но серия о знаменитом сыщике останется в моём сердце навсегда. Всё - таки Артуру Конан Дойлу стоило ничего не писать про Шерлока Холмса после Собаки.

Собака Баскервилей Одна из лучших повестей, написанных о Шерлоке Холмсе. Думаю, сюжет хоть немного, но знают все, поэтому пересказывать его смысла не вижу. Детективная линия безумно интересная.

Слог. Написана повесть красиво, читается легко и быстро. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени.

Атмосфера. Автор сумел создать атмосферу английского классического готического романа.

Финал. Он логичный и хорошо подходит истории.

Его прощальный поклон Мне особо не запомнился ни один рассказ. Все дела какие - то простые и распутываются на раз -…

ISBN: 978-5-389-24799-4

Год издания: 2024

720 стр.

DoroteyaEvans

17 мая 2024 г. 17:56

3.5 Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.

Финал. Он логичный и хорошо подходит истории.

3 января 2023 г. 07:03

Я даже не буду пытаться разбираться в последовательности, как в предыдущих рецензиях, потому что здесь уже все смешалось.
"Собака Баскервилей" - отдельный роман (в некоторых источниках повесть), в котором мф получаем немного мистики, хотя бы в первой половине произведения, потом блестящий сыщик, конечно же, раскладывает нам все по полочкам и возвращает в реальность.
"Его прощальный поклон" - сборник из 8 рассказов, которые покажут нам 8 новых приключений, в одном из которых Ватсон даже покинет Англию и отправится в Швейцарию для раскрытия дела.
"Архив Шерлока Холмса" является заключительных сборником рассказов, поэтому очень странно, что он расположен в третьем сборнике из четырех. Мы получаем 12 рассказов, представленных 12 новыми приключениями, в которых несколько вообще не будут являться…

Подборки