nad1204

25 июня 2022 г. 17:32

Я люблю врачебные байки, поэтому просто выпросила эту книгу в библиотеке Литреса. И разочаровалась. Весьма посредственные, часто просто неинтересные истории. Очень короткие, скомканные, подчас не совсем корректные. Нет, я всё понимаю: пациенты обсуждают и ругают врачей, врачи — пациентов, но ведь дело в том, как всё подать!.. По большому счету, мне понравилась только глава "Куколки" про рыжеволосую Нину и молоденькую Женьку. Вот там, действительно, был юмор, интересные ситуации и адекватная реакция настоящих медиков. Я просто влюбилась в эту бригаду! А уж про "онаже мать" — полный ахтунг!

На подстанции Женька написала в свой блокнотик: «Словарь придурошных мамаш». И занесла в него все услышанные на вызове слова: какашули, запузырить, стимуляшки, вкусносися, дудонить сисю, гудочек,…

2 сентября 2022 г. 16:33

5 Байки из кареты скоропомощников

Очень легкая, с оттенком грусти книга про будни людей, которые день за днем в белых машинах с мигалками летят спасать людей.

Я живу рядом с подстанцией скорой помощи - и днем и ночью мимо дома проносятся машины: когда мы выходим на прогулку, всегда пропускаем на переходе карету. Я понимаю, что сейчас, в эту минуту на карту может быть поставлено чье-то благополучие.

Есть в книге рассказы смешные. Есть очень смешные. Есть такие, от которых я рыдала от смеха взахлеб, да так, что разбудила мужа.

Я очень уважаю тех людей, которые выбрали своей работой (читай: своим призванием) медицину!

И юмор - это, порой, единственное спасение в череде безумных и беспросветных от человеческого горя и страданий будней.

Надеюсь, что каждый врач будет не забывать заботиться о себе, чтобы иметь силы помогать каждому…

14 сентября 2022 г. 15:06

4 Хорошая развлекательная книга

Чудесно зашла для перезагрузки, а некоторые истории и вовсе хорошо пошли!
такие вот будни скорой помощи.

29 июля 2022 г. 11:26

5 Книга лёгкая. Зачитываешься жадно.

По началу думала, что будет много медицинских терминов, но нет! Книга лёгкая. Зачитываешься жадно. Очень много душевных, тёплых и смешных историй. Никогда бы не подумала, что у врачей столько волокиты и целая очередь действий перед принятием или вызовом пациента. От смеха сдержаться не возможно. Читала в метро обычно. Смеялась каждый раз на весь вагон. Однозначно советую для поднятия настроения.

8 января 2022 г. 15:01

3 Байки для друзей

Интересно было заглянуть в мир врачей скорой помощи. Особенный, только врачам присущий юмор, случаи от ироничных до опасных. Истории в книге записаны ееровно: одни затянутые, доугие скомканные. Повествование местами перепрыгивает, и в одну историю залезает другая. Для баек в компании друзей — увлекательно, для книги, на мой взгляд, не хватило хорошей редактуры.

29 ноября 2021 г. 21:14

4.5 Грустно

Мне понравился слог автора, лёгкий и непринуждённый
но читая последнюю главу, было грустно и хочется добавить цитату:"Есть обслуживающий персонал – лакей, а есть клиент – господин"

31 декабря 2021 г. 15:31

Поначалу шло туговато, причём не могу толком объяснить, почему. То ли не удавалось поймать и пристроиться к ритму повествования, то ли истории в начале книги попадались какие-то "не мои". Где-то уже с середины и ближе к концу пошло повеселее. Чисто за счёт этого дисбаланса субъективно поставила бы 3,5, а так в целом книга понравилась - действительно забавные истории из жизни "скорой", без чернухи и мрачняка, всё по-доброму и местами действительно смешно.

orlangurus

11 августа 2021 г. 09:02

Не люблю, когда название и обложка книги не соответствуют содержанию. Всё, что тут есть душевного - медвежонок с обложки. Я не говорю, что нет интересного или забавного, но душевного уж точно нет. Слишком много баек про алкашей, "белочку" и т.п., но, видимо, это именно связано со спецификой работы автора. Вторая половина книги получше, я бы сказала, более художественная.

old_book_

Мнение с крайнего севера

9 июня 2021 г. 13:09

2.5 Не особо душевно.

Сборник коротеньких рассказов от работников скорой помощи. Местами интересно, местами скучно, местами непонятно. Книга больше направлена на аудиторию, которая хоть как то связана с медициной. Обычному читателю, книга скорее всего не зайдет, ну по крайней мере меня она не особо впечатлила. Взялся я читать этот сборник, просто что бы убить вечерок. Я не возлагал никаких надежд на него, просто прочел, сделал какие то выводы для себя и забыл. Читая литературу такого плана у меня иногда возникают мысли, что такую книгу можно собрать и скомпоновать за один вечер, просто порывшись в интернете. Не хватает какой то авторской изюминки, как будто просто ввел в поисковике "анекдоты и смешные истории о скорой помощи", открыл первую попавшуюся страницу какого ни будь форума и читаешь истории…