29 января 2024 г. 14:33

5 Слабонервным не читать, а отважным смельчакам желаю нервов

Сюжет:

Книга повествует о похищении шести ничем не связанных между собой девочек – разного социального положения, возраста и внешности. Специалисты «Альберта» обнаруживают ужасную находку – захоронения с пятью детскими левыми ручками. Пятеро уже мертвы, но шестую еще можно спасти! С самого начала расследования у следователей возникает ощущение, что ими манипулируют, ведь каждая новая находка отсылает их к новому убийце. К делу привлекают Милу Васкес, специалиста по похищениям.

“Мы живем рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно все, а между тем о них нам совсем ничего не известно”

Впечатление:

Мне очень понравилась эта книга. Она не похожа на те триллеры-детективы, которые я читала до этого. Обалденный сюжет, который ни на секунду не даёт тебе расслабиться.

Главная героиня…

8 января 2024 г. 15:34

1.5 Не задалось...

Взявшись за книгу, я была уже знакома с автором, представляла примерно чего ожидать. Прочитав 4 книги автора, я не стала его фанаткой, однако было инересно, что на этот раз? И тут для меня был полный провал! Я очень рада, что в свое время выбрала цикл "Маркус и Сандра", он мне очень понравился, там изначально прослеживалась мистическая нотка, темные тайны, и помню как меня разорвало от финала первой книги! Так...мы здесь не для этого... В "Подсказчике" же эту мистик-ноту вплели в абсолютно типичный, современный детектив. Она тут просто проскользнула, но ее необходимость меня убила просто! Нужна была ясновидещая, чтобы поймать преступника, так как следователям (читать как "автору") не хватало ума придумать, как его найти самостоятельно. Это было настолько не к месту в данном сюжете, что…

28 февраля 2024 г. 15:01

4 Насыщенно

Смешались в кучу кони, люди…
слишком насыщенный сюжет для одного (хоть и серийного) преступления. Конечно, все это держит в напряжении и повороты расследования иногда неожиданные, но что-то немного перемудрено, на мой взгляд. За это и сняла балл. Хотя может быть, для художественной литературы это и норма, но - нет)) фантазии писателя 5!

26 января 2024 г. 00:15

4 Зло во имя добра

Мне кажется идея о Подсказчиках, которые сами не совершают преступления, но толкают на них других актуальна и не очень распространена.

Сюжет Карризи закрутил интересно. Много неожиданных поворотов. Нравится, что много фактов про следствие и про серийных маньяков. Интересная информация про те же три типа слез, про виды маньяков, про этапы убийства.

Язык лёгкий. Много повторов текста, для тех, кто не запомнил с первого раза...

Персонажи индивидуальные, любопытные, с притязанием на глубину и свои темные тайны.

После "Я - бездна" не планировалось больше читать Карризи. Но эта книга показалась более интереснее и по сюжету и персонажами

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:14

Это был просто взрыв мозга, сюжет так закручен, от книги невозможно было оторваться. Подобного триллера я ещё не читала. ⠀ Пять девочек. Пять жертв. Пять крошечных могил. В каждой - маленькая рука... ⠀ Читатель, вместе со следователями, отправляются по кровавому следу. И каждая находка, открывает миру все новые ужасы. ⠀ Мила Васкес занимается поиском пропавших детей, ей предстоит окунуться в это дело и понять логику серийного убийцы. ⠀ Психология преступников, ей в книге уделено очень много внимания. Карризи позволяет читателю "залезть в голову" к серийному убийце. Это одновременно интересно и ужасно. ⠀ Просто поразительно, как глубоко автор видит и понимает человеческую природу, наше мышление и поведение. Ну и конечно, удачно передает это на бумагу. ⠀ Временами триллер напоминал мне…

7 января 2024 г. 01:46

Довольно интересно было читать.Временами трудно было оторваться.

21 января 2024 г. 23:57

Книга по выбору книжного клуба в ВК. Слушала, как обычно эти книги, в аудио.

Сюжет: похищено шесть девочек, пять из них уже мертвы, а вот у шестой неизвестно даже имя. Мила Васкес — детектив, специализация которого как раз поиск детей. Её отправляют в другой город на помощь в поисках шестого ребёнка. Но что скрывает сама Мила? Удастся ли ей раскрыть ещё одно запутанное дело?

Впечатления: люблю детективы. И даже фраза в аннотации "кладбище детских рук" не отбила моего желания читать. А зря))) Очень мне было жутко в начале, где в подробностях описывали смерть девочек. Но повествование захватило с первых строк, и я не смогла остановиться.

Интересно было прямо с первых глав, сюжет начинается моментально, потому что особо нас не знакомили с персонажами, информацию о них автор давал порционно…

12 декабря 2023 г. 20:17

4 Книга заставляющая поработать мозг

Если книга заставляет меня напрячь мозги и ошибиться насчет собственных предположений о будущих сюжетных поворотах, то это уже однозначно хорошая книга. Сразу перейду к плюсам: 1. Сюжет. Действительно увлекательный, закрученный, все происходит очень быстро, динамично. Ты только успеваешь укрепить свою мысль, о том, что будет дальше, как тебя тут же опускают на землю. Ты не успеваешь заскучать, здесь все происходит быстро. Очень интересно наблюдать, как все в итоге выстраивается в один огромный спектакль, а мы всего лишь зрители, наблюдающие одну огромную тщательно продуманную игру «подсказчика». 2. Криминалистика. Донатто Карризи имеет образование юриста-криминалиста и это чувствуется. Книга наполнена интересными фактами о серийных убийцах их поведении, классификации. Это гораздо…

gamwife

1 января 2024 г. 23:11

4 Было жутко, но очень интересно!

Первая часть книги вызывала замешательство и отвращение по поводу происходящего. Ни один адекватный человек хладнокровно не может перенести подобную жестокость.

К середине следствие зашло в тупик, как и я. Эмоциональный тупик. Постоянное чувство тревоги и желание поскорее разобраться с происходящим. Ни одной здравой версии, кто "рояль" у меня совершенно не рождалось.

Но вот последняя треть. Я искренне сочувствовала уже не похищенным девочкам, нет. Я начала сочувствовать живым, которые вовлечены в этот ужас.

Беспросветно. Знаете, когда ты уже не пытаешься найти луч солнца на тёмном небе.

Мила, Горан, Стерн, Борис, Роза Сара - мне хочется перечислить эти имена и процитировать:

«Мы живем рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно все, а между тем о них нам совсем ничего не…

15 декабря 2023 г. 19:51

5 Шикарный детектив!

Уже очень давно не попадался мне такой классный детектив на твердую пятерку! Детектив, в котором каждая фраза сказана героем не просто так, каждое событие произошло не случайно. Всё взаимосвязано и всплывает постепенно во второй половине книги. И неожиданных открытий так много, что набралось бы на несколько книг!

Только концовка слегка туманна, но это явный задел на продолжение, за которым я уже иду в книжный)