13 декабря 2023 г. 11:00

4 Мова

Книга "Мова" Виктора Мартиновича - это потрясающий литературный шедевр, который заставляет читателя задуматься о трагических событиях прошлого и их влиянии на современность.

Мартинович смело исследует тему катастрофы и человеческого страдания, через развитие сюжета он выявляет сложные отношения между людьми и национальными идентичностями. В книге прекрасно показана трагичность человеческой судьбы, а автор настолько убедительно и эмоционально описывает персонажей, что они кажутся живыми.

Мартинович привносит в свои произведения иронию и глубокое понимание человеческой психологии, заставляя читателя задуматься над философскими вопросами и взглянуть на мир через совершенно иную призму.

marlia-reads

5 октября 2023 г. 14:50

5 Огонь

Невероятно сильная книга, одновременно и глубокая, и просто динамичная и захватывающая. Последние страницы я уже не столько читала, вникая в смысл отдельных предложений, сколько неслась по абзацам, пытаясь понять, чем это всё закончится. И финал был просто как удар под дых.

Итак, Беларусь – часть китайско-российского союза, и никто уже не помнит, что она когда-то была отдельной страной с собственной историей и языком. В голове у людей удивительная каша, и это тот случай, когда это описано превосходно. Книг, в которых читатель понимает, что происходит, но смотрит на героев, описывающих ему свой мир так, как они его видят, много (я и сейчас читаю одну такую), но обычно это получается примитивно или скучно. Здесь – нет.

Я, конечно, не знаю, каково в этом плане читать книгу не-беларусам. Судя…

9 сентября 2023 г. 03:29

4.5 Мова – гэта этыка

Данное произведение определенно попадает в список самых необычных прочитанных мной антиутопий. Особое удовольствие доставило ее чтение именно на беларускай мове, сравнимое с ощущением эйфории после приема несубстанциональных наркотиков. Искренне советую данную книгу к употреблению :)

17 февраля 2023 г. 14:32

5 Беларускі "Оруэлл"

Ох, халера. Чытаў я 1984, не кранула, згусціў колеры, не зразумела мэта "ліхадзеяў" неяк не ставалі кавалачкі пазлу на месцы. Успрымалася як агульная метафара на "гіпергвалтавыя рэпрэссіі". Мова - пачынаецца як фантастычны жарт (хаха мова - як наркотык для народа згубіўшэга культуру). Але чым далей - тым жахлівей і пад канец у гісторыі атрымалася прабіць у самае сэрдца. Даўно ўжо не было, каб кніга выклікала ў мяне разважанні па-за чытаннем. Тут іншае. Адзінае, я спадзяюся, што "цётка" жыва і кропка невяртання не пройдзена. І такога не здарыцца, бо я яшчэ жывы. Халера, дзякуй Марціновічу за шыкоўную гісторыю.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

27 декабря 2022 г. 14:35

Это было здорово и интересно. Да местами книгу уносило в 90-е с их разборками, мафией, милицией. кто что крышует, кто что покрывает. И Барыга оттуда же родом. И девка которая с ним спит, а еще попутно и с кучей других кто может ей купить платьице из шелка. И в этом мире все нормально, так почти все ведут сеья. Какая любовь, какая семья. Русско-китайский союз (да не дай боже, похлеще любой утопии будет). Мова - запрещенный артефакт. И да не все мне было понятно в белорусском. Но я точно знаю что вы должны сберечь мову, так же как и мы свою. Мы не должны дать гегемонам власти поглотить нашу историю и культуру. Чем больше я читаю о Белоруссии и узнаю о ее народу, тем лучше понимаю что ваша история и идентичность погребена еще под большим количеством тюфяков и матрасов и закрыта за еще…

28 сентября 2022 г. 15:33

4.5 Сядь за текст

Чего не хватало в этом году для полного счастья? Правильно, скорби белорусов по собственной идентичности. Вот спасибо, Мартинович, как ты так угадал?! (Ладно, роман не новый. Вышел он в 2014 году (ох уж этот неслучайный постсоветский символизм), а меня нашел только сейчас. Не иначе как чтобы отпинать за имперские амбиции и узколобость жителя метрополии в национальном вопросе.)

Итак, 4741 год по китайскому календарю (2044-й по нашему, не благодарите). Деградировавшая Европа нищенствует (почему и зачем, пруфов нет — примите как факт), священный союз России и Китая благоденствует, освященный лучами постмарксистского солнца Мао. Беларуси нет, Украины, кажется, тоже (Мартинович обходит этот момент, потому что мы тут о межнациональном не говорим, мы про национальное), ничего нет — есть…

Divnaja_Tigra

19 октября 2022 г. 13:23

5 "Бо для гаўна не гаўно - гаўно". Русско-китайская республика. Беларуси нет.

Я сторонник глобализации. Но...
Каждое действие должно быть добровольным. Националисты считают, что только язык определяет существование народа. Я с этим не согласна. И ирландцы тоже не согласятся.
Я верю, что мир будет объединяться, а языки будут смешиваться. Это естественный процесс.
Но вот неестественно, когда твой язык запрещают. Когда тех, кто говорит на своей МОВЕ называют наркоманами и дают за это сроки по 10 лет.
Кому-то покажется, что это лишь фантазия. Да ладно? А что сейчас происходит в Беларуси???
Политические репрессии вернулись.
1937 год вернулся.
А тех, кто имеет другое мнение, называют экстремистами и сажают на 25 лет за терроризм. Это реальность в моей стране.
Наверное, русским было бы тяжело понять суть произведения. В чём проблема то? Говорите на русском и всё.
Ок. А что…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

25 августа 2022 г. 20:19

4.5 Наша жизнь - именно такая попытка втиснуть красоту в рамки маленького клочка бумаги...

Беларусская литература...

Купала, Быков, Алексеевич... Это максимальный список фамилий который можно будет услышать от практически интеллигентно сложенных и посиневших от недовольства, губ собеседника... И то... Только в том случае, если он не перепутает Купалу и Коласа.

Авторов было несравнимо больше... По крайней мере тех, что известны и любимы мне... Не буду перечислять. Скорее всего их фамилии ничего не дадут... Просто поверьте на слово. И признавались они, если верить истории и критикам - далеко не в этом уголке беспокойной земли.

Современных авторов, кроме последней фамилии трёх изначально указанных в качестве амбразуры и подражания - я честно говоря и не знаю... Да и не должен был... Это же не Минаев... У меня не было времени. Я недавно заново начал читать... Снова... В целом…

22 апреля 2022 г. 05:25

3.5 22.04.2022.

Дорогой дневник, здравствуй. После прочтения книги прошёл почти месяц. А, может, уже и больше. Я перестала считать дни. Решила сделать себе пометку об этой книге. Что помню, что откликнулось, как отозвалось.

Помню одного из гг - наркодилера, барыгу. Помешанного на брендах, что меня бесило почему-то. Наверное, потому что я всю эту бутафорию попросту не люблю и не принимаю.

Помню второго гг - наркомана, джанки. Знакомство с ним было любопытным. Но в один момент меня резко от него отвернуло, хотя поначалу он казался мне привлекательным. Эдакий непонятый интеллектуал. Зато впоследствии он вполне оправдал мою к нему антипатию, что, тем не менее, не помешало этому "оправданию" быть излишне... вычурным. Лишним. Красным пятном.

Помню знакомство с Мовой. И свою благодарность. За то, что пока что не…