Год без покупок. Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже всего, что можно купить в магазине

Кейт Фландерс

8 февраля 2023 г. 14:38

3 Совсем не то, чем кажется

Многообещающее название на обложке и книга быстро полетела в список того, что хочется прочитать. Это "сверхплановая" книга, которая изначально не стояла даже в очередь на скамейку запасных. Но попала мой список книг для прочтения в 2023 г. И считаю - ну очень зря. Сама по себе книга вроде неплохая, и написана легко читаемым языком.

Вот только важных мыслей по теме книги в ней - только 15 страниц практического материала. Огромные главы, описывающие сложную жизнь автора. Но я ведь не этого искала, когда брала для прочтения книгу с таким названием. Если очень хочется найти смысл, если сильно стараться - он обязательно найдется. Но будет все высосано из пальца. Ярких фраз и мотивационных призывов к действию не найдется.

Хотя неплохой структурированный план все-таки есть. Он в…

30 января 2023 г. 13:18

2 А может, не надо?

Для начала хотелось бы пожалеть всех людей, которых ввели в заблуждение все те прекрасные маркетинговые стратегии, которыми мастерски владеют издательства. Эту книгу нельзя назвать руководством к действию, написанную организованным добивающимся своих целей человеком. Это очень странная история, основанная на отказе от покупок, но содержащая в себе много автобиографического материала бывшего (хотя бывшими не бывают, так вроде говорят?) алкоголика, заедающего свои проблемы и маскирующего их ненужными тратами, оплаченными кредитными картами.

Из этой книги вы узнаете, что в Канаде очень легко раздать все свои вещи (у нас об этом ещё предстоит подумать, решись кто-то избавиться от половины вещей в квартире), узнаете о пьяных провалах в памяти, переездах автора, ее прекрасном бывшем, который…

15 марта 2023 г. 11:06

4 интересные мысли))

Лёгкая книжка на чтение, хорошие и работающие советы)как раз в период потребления)) советы, которые все знают, но не все следуют))
немного показалось как дневник о жизни героини))ну классно, что монетезировала))инструкция в конце понравилось, как выжимка)
ну и в принципе согласна, столько возможностей наслаждаться бесплатно или не дорого))
и про работу в большой компании, но без времени на своё личное или подумать
Юну и в принципе про расхламление и списки того, что много, чтоб в след раз не покупать))

oxnaxy

Космическая душнила

29 октября 2022 г. 19:44

Если бухтеть: совершенно непонятно зачем написана эта книга и кому она вообще нужна. Если не бухтеть: малоинформативный рассказ о чужой жизни, который никто не просил.

До этой книги я понятия не имела кто такая Кейт Фландерс, после прочтения я уже практически сразу забываю о том, кто она и что писала. Проблема таких книг в том, что, по сути, читателям пытаются «впарить» всё тот же инстагайд по информации, которую ну вообще нигде найти нельзя (а на деле – ещё как можно), или же ещё один курс по «ты – богиня» или «как зарабатывать на крипте». Только Кейт оказалась немного хитрее и выпустила аж целую книгу, но суть не поменялась: воздух всё также продается.

Учиться экономить по этой книге – странно; читать историю (написанную, кстати, достаточно однообразно и скучно), в которой человек просто…

20 ноября 2022 г. 13:33

Тот самый случай, когда берешь книгу в руки, а это не книга - это целая жизнь со взлетами и падениями, о которых не говорят вслух. Это книга - терапия автора. Комплексы, чувство вины, болезненные отношения, алкоголизм, долги и вереница кредитов, зависимости, выгорание, развод родителей...

Читать легко, словно автор сидит напротив в кресле и ведет беседу с тобой о наболевшем, случившемся и о том, как сложно, но можно встать со дна и идти. Я честно взяла её читать, так как в последнее время тяготею к модели жизни в стиле минимализм и философии лагом. Надеялась в истории найти способ избавиться от своих ...голизмов. Мысли и план были в голове, но нужен был пинок к действиям. Книга оказалась для меня больше, чем этот запрос. Автор заставляет задуматься о своем образе жизни. Но!!! Эта книга из…

28 ноября 2022 г. 17:23

5 От расхламления к поиску (и обнаружению) смысла жизни — за год!

Я как человек, который обнаружил в себе проблемы с импульсивными покупками, с бесконтрольными тратами и последующим погружением на дно долговой ямы по кредитам ощутила всю боль героини (она же авторка книги) — и максимально вдохновилась повторить эксперимент.

Это при том, что я уже несколько лет интересуюсь минимализмом и принципом «ноль отходов», да и философия жизни мне не чужда... Но эта книга, столкнувшая меня лицом к лицу с такой же обычной женщиной, как и я, с её обыденными проблемами, как и у меня, и с такими же нешуточными вопросами к жизни и к самой себе... эта книга расставила точки над «ë». Спасибо ей за это.

Книга написана живым, простым языком — но затрагивает явления поистине экзистенциального характера. Зачем мы покупаем вещи, которые нам не нужны? Что стоит за потребностью…

2 октября 2022 г. 21:20

3 Нудненько

Главная мысль книги - не о тотальной экономии,а о том как чувствовать себя хорошо,покупая меньше.
В оригинале книга называется The year of less", что примерно означает "Год меньшего". По моему это лучше передаёт смысл книги.
Ещё один блогер которая написала книгу и лучше бы на мой взгляд это осталось на уровне постов. В книге много воды из за чего читается со скрипом.
В целом,если отделять зёрна от плевел, автор делится хорошим опытом. А кто из нас хоть раз не чувствовал себя в ловушке маркетинга или не ловил на мысли что эта покупка была лишней?

13 июля 2022 г. 08:37

4 Нудно, но нужно)

"Год без покупок" Кейт Фландерс.

Автор- молодая 30-ти летняя  девушка  делится своим опытом осмысленного потребления,откровенно и смело рассказывая как преодолела тягу к алкоголю, еде, тратам и долгам путем осознания и самоограничения.
Несмотря на то,  что читалось нудновато, все же история вдохновила меня последовать примеру меньше покупать.

2 августа 2022 г. 14:10

Какое-то кликбейтное название. Автор не отказывалась от покупок вообще, а от излишеств. Более того, книга не столько фокусируется на «челлендже» героини, а вообще обо всех событиях, которые происходили с ней за тот год и ранее. Получилась по сути мини-биография

29 мая 2022 г. 11:37

Пустая книга, смысла вообще нет. Потратила, перестала пить, сорвалась, сохранила столько денег... Не тратьте время свое.