14 декабря 2020 г. 21:00

Ощущение после прочтения книги неоднозначное: с одной стороны читать ее хотелось, сюжет как никак затянул, но с другой-читалось тяжело, без энтузиазма. С убийцей было все понятно с самого начала, герои не зацепили. Книга ассоциируется с болотно -коричневым цветом, этакая депрессуха. Душевные метания главного сыщика напрягали, зачастую вызывали не сочувствие, а недоумение. Из положительного -есть неплохие экскурсы в тайны написания книги, о том, как писатели ваяют свое детище-книгу.

Прочитана в клубе Белая сова, в рамках игры Буклайв

8 сентября 2020 г. 23:10

0 Поставила четвёрку,

потому что не знаю даже, понравилось или нет. Книга необычная, сюжет свежий, но уж слишком всё...слишком! Писатель и его семья полностью идеальны, Демарко очень умён, злоумышленник эталонно мерзок и свиреп, концовка крученая-перекрученная. Обескуражило то, что ровно после двух третей книги я поняла, кто и почему, и уже было неинтересно продолжать: ведь всё равно наши победят.) А уж как и с какими потерями - не всё ли равно, если злодей ясен. Конечно, автор его предъявил читателю не сразу с фамилией и прочими подробностями, но они и не важны, Петров или Сидоров, Смит или Вессон.) Желаю всем НЕ ДОГАДАТЬСЯ о главном слишком рано, тогда будете наверняка в восторге от книги.

kat_dallas

26 июня 2020 г. 00:43

Университетский городок в Пенсильвании, уважаемый и всеми любимый писатель и преподаватель Томас Хьюстон разыскивается по подозрению в убийстве своей семьи: его жене и троим детям перерезали горло в собственном доме, а сам он сбежал и скрывается от копов, блуждая по лесам и болотам.

Расследование ведет местный полицейский по фамилии Демарко, друживший с Хьюстоном. Он копается в жизни писателя, раскрывая его секреты и попутно тайны других фигурантов, и пытаясь понять, кто убил семью Томаса Хьюстона - сам спятивший Томас или?..

Повествование мрачноватое, окутанное этакой сумрачно-отстраненной атмосферой. Хотя полицейское расследование имеется и пусть неспешно, но таки развивается, первична тут все же психологическая сторона. Демарко производит все традиционные следственные действия, но в…

9 марта 2020 г. 12:21

4 Мне понравилось

Мне понравилось. Конечно как и у любого другого романа, тут есть свои недостатки. Недостатки видны невооруженным взглядом (например, довольно слабая мотивация нашего писателя, когда он предпочел пожертвовать кем-то одним а не всеми, и как-то уж быстро принеял решение или довольно стандартная сюжетная линия с стриптиз-клубом и т.д.). Но тут очень хорошая атмосфера романа и очень хороший главный герой, за ним интересно наблюдать. Эта книга первая часть трилогии, и я с нетерпением буду ждать когда издадут на русском следующие романы. 7/10.

podorognia

1 декабря 2019 г. 22:15

4 Спойлер

Маленький городок всколыхнуло шокирующие преступление: Томас Хьюстон - примерный семьянин, популярный писатель и преподаватель литературы жёстко расправился с четырьмя членами своей семьи, перерезав им горло кухонным ножом, а младшему сыну - всадив его в сердце. Подобное зверство он совершил ночью, вскоре после того, как накормил семью ужином, уложил детей спать и занялся любовью с женой. Всё это совсем не вяжется с образом любящего отца и открытого доброго человека, каким считало Томаса его окружение и студенты.

Теперь он - опасный преступник в бегах, скрывающийся в лесу. За расследование берется Райан Демарко, который знал мужчину лично - когда-то он помог ему, предоставляя информацию для книги. Полицейский предполагает, что Томаса могли подставить и теперь он в бегах, растерянный и…

Kelderek

20 декабря 2019 г. 17:05

2 Почти детектив

А вот здесь все напротив довольно традиционно, хотя без гида по выживанию опять не обошлось. Зарезана семья некоего Томаса Хьюстона, известного писателя, автора бестселлера, ведущего по совместительству курсы литературной кройки и шиться, творческого письма, стало быть. Сам профессор и писатель на момент прибытия полиции отсутствует и всю книгу бегает по окрестным лесам, снабжая читателя сведениями о том, как незаметно снять деньги с карточки в банкомате и прожить на скудный паек в голоде-холоде, пока полиция разбирается, виноват он или нет.

Раз герой романа - писатель, то основной фишкой книги (сейчас без фишки нельзя) становится литература. Напомнят нам и про Эдгара По, и про Флэннари О'Коннор, и про Буковски, и, естественно, про Набокова. Вокруг набоковской «Лолиты», обновленную версия…