4 декабря 2023 г. 22:16

Не фанат фэнтези, а тем более юмористического, но на удивление книга понравилась. Есть место и юмору (причем порой довольно загробному), и милоте, и философии. Вроде характерам героев уделено не так уж много внимания - мрачный парень (абы кого Мраком не назовут), болтливый живой труп и немного вредная девочка-боец, но я всем им симпатизировала. Локации и персонажи тоже интересные - тут и бар с нежитью, оборотнями и пьяной Смертью, и фестиваль гробов в городе Мертвых, и дом волшебника с верным пугалом Чу. Концовка очень добрая, все получили шанс на исправление и урок на будущее. Читается очень легко и, наверное, даже перечитаю в какой-нибудь канун Хеллоуина.

3 августа 2023 г. 13:59

История мрачная исключительно в том смысле, что это история паренька по имени Мрак. Мрак родился в прославленной семье волшебников, в которой профессия передавалась из поколения в поколение, вот только юношу ничто не может убедить, что всю ночь просидеть в болоте, собирая на себя пиявок, чтобы потом несколько суток, постоянно помешивая, сварить из них зелье — это подходящее времяпрепровождение и отличная карьера. В очередной раз провалив экзамен в школу волшебников, и в мрачном настроении от перспективы возвращения домой ради того, чтобы год посвятить подготовки к следующей попытке, а потом годы — обучению большинству, а потом ещё всю жизнь занятиям магией, Мрак обнаруживает себя в странной компании, шагающим в город Лёдсбург, поступать в колледж вурдалаков.

Это юмористическое фэнтези,…

7 июня 2023 г. 18:02

Мне очень понравился у автора "Дневник домового", но название и обложка "Мрачной истории" почему-то очень настораживали, я с большой опаской бралась за чтение. Очень интригующее начало, интересные герои и многообещающая интрига. Оригинальный образ получился у Смерти. Не знаю чего ожидала, но не философской сказки. И язык приятный, и тема жизненная, но в настроение никак не укладывалось. В итоге - чем дальше, тем сложнее оказалось читать и конец уже просто домучивала микродозами. Повторно вернуться к книге точно не рискну.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

9 апреля 2023 г. 12:26

5 "...не существует в этом мире ни одной мечты, которую невозможно было бы исполнить, и ни одной ошибки, которую нельзя было бы исправить."

К примеру, в обществе оборотней существ с таким складом характера кличут волконравами, домовые пренебрежительно называют их чуланниками, а лешие – дупляками. Люди же придумали непонятное слово «интроверт»

Скажу сразу - я вообще не любитель литературы про оборотней, вампиров и подобную нечисть, но почему-то после этой простой фразы в начале повествования в исполнении Станислава Иванова в книгу я сразу же влюбилась и до конца истории не разочаровалась! Это просто пушка-бомба)) На первый взгляд - я нашла "своего" чтеца. Хотя после загадочного ночного убийства собаки я так же думала про Ирину Ерисанову, но потом поняла, что ее исполнение мне понравилось именно в той книге, другие теперь кажутся однообразными. Далее - не буду пересказывать сюжет, в других рецензиях этого достаточно, скажу…

6 февраля 2023 г. 00:55

– Итак, начнем. Сначала тебе покажется, что это мрачная история, но, поверь, в ней очень много света…

Мне очень понравилась эта история. Она незамысловатая, но написано интересно и с душой. В ней с юмором рассказано про совестливую смерть, страдающую алкоголизмом, нелегкие будни нечести и вечные страдания абитуриентов. У каждого из героев своя рутина и все, как в реально жизни: что-то не получается, как задумано, несправедливость мешает идти к своей цели и на каждой развилке своего жизненного пусти (даже после смерти, как оказалось) решения приходиться принимать самостоятельно. ГГ Мрак - неудачливый абитуриент, который не может поступить в магическую школу. Он и сам не знает, чем хочет заниматься на самом деле, но точно не магией. В очередной раз провалив экзамен, он встречает на своем…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

12 декабря 2022 г. 18:00

4.5 Темный путь абитуриента

Прелестная и милая сказка о взрослении одного молодого волшебника. Сначала "вам может показаться, что это очень мрачная история, но в ней очень много света".  Главный герой крайне приятный молодой человек, который выбирает "свой" путь и вместо желания родителей, поступить в выбранный ими университет, отказывается исполнять чужие прихоти и следует зову сердца. Сразу хочется отметить, что ему есть куда учиться, но Мрак уже мудрый и тщательно и грамотно выбирает что делать.

Прежде всего, Мир книги. Описание окружения на прекрасном уровне знакомит нас с окружением, в то же время не тонет в эпитетах и прилагательных. Все в меру, с неожиданными особенностями.  Яркие черты городков и отличительные нюансы полностью раскрывают сопутствующие приключениям пейзажи.

Герои и главные и побочные раскрыты…

11 января 2023 г. 15:57

2.5

Сразу обратила на эту книгу внимание, так как помню, как мне нравились у этого автора Дневники домового. Да и рассказы его тоже очень понравилась - не такие смешные, как дневник, но со смыслом.
В этой книге мне было скучно. Читала с надеждой, что может к концу я узнаю автора, но не случилось. Жаль

21 августа 2022 г. 23:25

Чего-чего, а мрака в этой истории достаточно: тут и колдун-недоучка по имени Мрак, и упырь, и сама Смерть. С другой стороны, здесь достаточно игры слов и юмора, характерных для творчества автора, так что все не совсем уж мрачно, а местами даже почти смешно или хотя бы забавно. Только вот в целом история меня не слишком зацепила. Вроде все правильно и хорошо. И приключения есть, и повороты сюжета разнообразные: иногда встречаются даже неожиданные, и развязка симпатичная, хотя и несколько натянутая. Но вот не лежит душа к этой истории. Мозгами понимаю, что неплохо, а эмоций, к сожалению, никаких. Любопытно, но не более. Разве что словесные игры я оценила, потому что очень люблю такое.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Третий подход. Мишень 15
Дайте две. Пятьдесят вторая волна. Из вишлиста T_Solovey

Sab39

27 июля 2022 г. 15:16

2 Смертельная бессмыслица

Ох уж эти звёзды Рунета. Умеют же написать истории ни о чем. Но видимо, чтоб заставить читателя продираться по этой крошке сквозь зевоту на протяжении нескольких недель, тоже нужен талант. Даже не знаю для какой аудитории предназначена эта книга. Вроде бы сказка, но не то чтобы для детей. Была слабая завязка на интригующее путешествие в компании вурдалака и волшебника, но получилось все смазано и обобщенно. Я в замешательстве. Но в аннотации написано, что автор является создателем какого-то знаменитого «Дневника Домового», а значит и на эту книгу найдётся свой читатель, воспевающий оды некому Евгению Чеширко. О книге в общем-то рассказать нечего. Обычная заезженная история о ничего из себя не представляющему герое, который идёт сам не зная куда с первыми встречными. Цель похода высосана…