Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы Земноморья

Урсула Ле Гуин

Урсула Ле Гуин десятилетиями уводила читателей в воображаемые миры. У своего последнего великого жизненного предела, в глубокой старости, она открыла новую литературную страну — свой блог. И…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

21 декабря 2023 г. 10:15

Хорошо написанный блог, заметки пожилой женщины с интересной жизненной позицией.

Я обожаю читать блоги интересных людей, и этот не стал исключением! Особенно учитывая то, что я обожаю книги Ле Гуин с 15 лет, а о ней самой никогда ничего не знала, даже не задумывалась, кто она по национальности (с такой-то фамилией!). И вот одна из моих любимых писательниц стала вдруг живой женщиной, со своими котами, внуками, возрастными проблемами и острым умом.

ISBN: 978-5-00146-404-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 60х90 1/16

21 декабря 2023 г. 10:15

21 апреля 2023 г. 07:04

3.5 Просто блог о жизни и ничего больше

Признаюсь, прочесть эту книгу я захотела на фоне восторга от прекрасных "Опечаток" Пратчетта, и ожидала чего-то в том же духе. Что ж, сама создала себе обманчивые завышенные ожидания, винить некого.

Прежде всего, книга составлена из постов в блоге писательницы, который она начала вести в 81 год. Казалось бы, уже интересно, ведь Урсула Ле Гуин - автор множества популярных фантастических и фэнтезийных произведений, разносторонне развитый, очень образованный человек, но... тут-то и кроется загвоздка.

Я читала у Ле Гуин только самое популярное её проведение - "Волшебник Земноморья" и, мне не особенно понравилось, местами было нудно и скучновато, что, в общем-то, прослеживается и в блоге, только в более широком смысле.

Мне хотелось почитать интересные размышления, эссе на тему литературы и…

Подборки