27 марта 2024 г. 17:54

5 Реальность - вопрос выбора

Читается на одном дыхании и за один день. Думаю стоит время от времени перечитывать книгу, когда сбиваешься с пути. Всё гениальное просто и лаконично) А ведь такие осознания можно проделывать не только на Бали (но хотелось бы конечно же на Бали).

16 января 2024 г. 23:07

Книга очень впечатлила и понравилось. в книге поднимаются настолько важные и простые вещи которые каждый из нас знает, но забывает их в повседневной жизни. Автор очень чётко поднял те моменты которых должен знать и осознавать каждый из нас

14 октября 2023 г. 12:48

Приятная, лёгкая и поучительная книга, но очень напоминает сборник статей психологических исследований в художественном исполнении. Наверное, каждому из нас в определённый момент жизни нужен человек, который вдохнет веру в себя, как это случилось с главным героем книги. Главное, не бояться перемен, быть к ним готовым, и уверенным в том, что то, что ты хочешь и делаешь действительно нужно ТЕБЕ, и делает тебя счастливым!

30 августа 2023 г. 17:07

3.5 Тренинг "как быть счастливым" в упаковке художественной литературы

Когда я зашла в книжный, сразу поняла, что в этой книге сошлось всё.
Прежде всего, я тоже человек, который очень не против быть счастливым.
Второй весомый аргумент в пользу книги - в ней 224 страницы. То есть 2-3 часа и ты уже готов обсуждать книжный шедевр.
Третьим и решающим фактором стала французскость автора

В общем, о книге я знала только то, что поведала мне обложка, поэтому сразу к делу.

Это, конечно, не очень художественная литература. Книга больше похожа на модный коучинг или тренинг по саморазвитию, поиску призвания и кто его знает, чего ещё. Но не бесит, потому что развивают не вас, а школьного учителя, зарплата которого позволила ему лететь в отпуск на Бали.

Автор очень ненавязчиво и приятно убеждает нас в том, что мы сами создаем свою реальность, сами выбираем, во что верим и…

1 мая 2023 г. 14:09

5 Мудрый балийский старец

Это круто, когда встречаешь мудрого человека, который видит тебя насквозь и намерен тебе помочь. Так получилось с главным героем. То, что наше отношение к миру меняет сам мир, описано в подробностях. Рассказ коротенький, но поучительный.

17 января 2023 г. 09:25

Книга, в которой  жизненная философия завуалирована под художественный текст. У нас есть герой. Молодой человек, который, в принципе, живет обычной жизнью. Дом, работы, отпуск в какой-нибудь новой стране. И счастье. Вернее, его отсутствие…И вот Бали. Старец Сантьянг. И его уроки. С обязательной практической отработкой. По -другому никак.. и как итог - осознание.Книга очень проста и спокойна. В ней вы не найдёте «красных таблеток», здесь будет все то, о чем вы знали уже давно. Но все никак не могли начать жить так, как знали. Уже давно.И выглядит она как толчок - напоминание «ну ты же все знаешь! До коли будешь знать и при этом продолжать жить по-старому! Давай! Бери жизнь в свои руки - и погнали!»Потому что теория без практики навсегда останется просто теорией. А жить нужно здесь и…

FlorianHelluva

28 сентября 2022 г. 22:19

Я старая зануда и не знаю... И меня немножечко бомбило. Не потому что что-то сильно плохо написано. А потому что чувствовалось, что автор прочитал "Есть, молиться, любить" и открыл книгу о психологии. И началось выступления капитана очевидность.

Ой как удивительно, что лучше учатся дети, чьи достижения замечают, кого хвалят, и хуже, кого постоянно гнобят и обесценивают. Ой, какой удивительный, и главное "неизвестный" факт о существовании эффекта плацебо.

Вот и получает история о мужчине, приехавшим на Бали, общающемся с наставником и разбирающем свои психологические проблемы. Потому что физически он здоров, а вот психологически - нет. Не в плане, что там тяжелая психиатрия, просто... Ну считает он себя не привлекательным, вот и не получается у него заводить отношения. И чувствует он себя…

25 июля 2022 г. 23:06

4.5 “Никому не позволяй решать за тебя, что ты можешь, а что нет. Ты должна сама принимать решения и жить, как считаешь нужным.”

Рассматриваю книги Лоран Гунель как книги-самопомощь.

Мне очень нравится, что автор, изучавший психологию, хорошо знает (с профессиональной точки зрения), как устроена психика человека, какие эмоции, переживания, чувства ему свойственно испытывать.

В книге, которую мы обсудим сегодня, автор создает двух персонажей: страдающего - несчастного, потерявшего себя и целителя - учителя, наставника героя, помогающего ему понять истину.

Мой вопрошающий, растерянный взгляд встретился с его добрыми глазами, в которых, казалось, отражалась бесконечность.

Но не только герой понимает простые жизненные истины. Упражнения, которые дает наставник, возможно выполнить любому читателю. Всякий скептик убедится в необоснованности и противоречивости некоторых своих мыслей насчет окружающих людей, проследив за…

Ms_Luck

8 мая 2022 г. 15:59

Спокойная и размеренная  книга о том, как главный герой пытался познать, что же такое счастье, находясь на Бали.
Повествование неспешное, меланхоличное. Герой встречается с мудрецом, который с помощью бесед, вопросов, заданий помогает ему осознать свой истинный путь.

Ощущения от чтения двоякие. Произведение наполнено верой в доброе, хорошее, но не покидают и скептические впечатления. С одной стороны, это что-то вроде селф-хэлпа, с другой стороны псевдофилософия, прописные истины сочатся через край. Тут и вопросы религии, морали, и весьма сомнительные доводы.
Если вы в глубоком кризисе, то поможет понять, что человек наделён собственным выбором, а также убеждениями, которые способны ограничивать свободу его действий. В тексте затрагиваются многие темы: мечты, желания, планы, стремления,…