15 апреля 2024 г. 22:35

Давненько мне не попадалось такого зарубежного фэнтези, которое меня бы так плотно захватило в свой плен )) Сейчас модно писать о девушках воительницах , которые являются центральными героинями истории, но как мне кажется среди них Расмира отличается. Она более сильная морально и одновременно более чувствительная, ее по настоящему предали на страницах данной истории и ей повезло снова полюбить и встретить достойного человека на своем пути и еще она умна .... Ну и конечно большой плюс книги сам мир - это какая то смесь из средневековья, но с бегающими по лесу Лихоземья динозаврами ...

Лихоземье состоит из деревень, каждая из которых чем то занята, какой то добычей, дань которой они отдают богу. Деревня Расмиры поставляет мясо, причем столько что порой ее жители сами голодают ведь не…

16 июля 2023 г. 21:49

Эта книга напоминает "Валькирия" Семеновой. Если у Семеновой книга получилась очень легкой и больше про любовь (да-да, для эта книга для меня именно больше про любовь), а "Воительница Лихоземья" больше для меня стала книгой про честь и обретения себя и своего пути. В самом начале героиня не очень потерянная героиня: она сомневается правильно ли она свой путь или просто поступает в угоду желаниям своего отца. А в конце она нашла свой путь.

Из плюсов могу назвать любовную линию без розовых соплей.

Из минусов могу назвать это мир: для меня кажется странным сочетание викингов на минималках, лес, динозавры на минималках и... наука. Конечно, поворот сюжет интересный, но блин я вообще рассчитывала на дракона.

25 января 2023 г. 09:49

хорошая добрая сказка с правильными намеками и смыслом. Она дождь вождя и кажется - что все у нее должно быть хорошо, но ... всегда есть но.
она проваливает испытание и ее изгоняют из деревни и теперь ей нужно выполнить сложное испытание - не умереть и найти способ вернуться, но возможно ли это ? и выживал ли вообще кто нибудь вне деревни ?

30 сентября 2022 г. 01:46

Расмира - дочь вождя. Её деревню окружает смертоносная чащоба Лихоземья, где обитают опасные существа. После одного случая девушку изгоняют и дают задание: если она убьёт бессмертное божество, то сможет вернуться домой.

Не ожидала, что книга мне настолько понравится. Атмосфера книги в самом начале напомнила "Как приручить дракона". Только вместо драконов динозавры. Помимо этого, есть другие деревни, воинственные викинги и испытания, чтобы подростки считались взрослыми.

Главная героиня симпатизирует; жаль, что она доверилась не тому человеку.
К концу книги она изменилась в лучшую сторону.
А вот из её семьи мне абсолютно никто не понравился.

Порадовало, что любовная тема ненавязчива. В основном описано выживание в лесу, поэтому если вы ожидаете большого количества романтики, то можете даже…

10 июня 2022 г. 19:43

4.5 "... честь нельзя подарить или отвоевать. Ты должен отыскать её в своей душе"

Хорошая книга о поиске своего настоящего "Я", о переосмыслении ценностей и становлении собственных убеждений.

Расмире, главной героине, приходится столкнуться с завистью, пренебрежением и предательством, она оказывается одна в опасном Лихоземье. Ей потребуются все её навыки и умения, чтобы не только выжить, но и вернуть уважение жителей своей деревни. Воительница познаёт ценность настоящей дружбы, учится быть хорошим лидером, раскрывает в себе те качества, которые строгий отец посчитал бы слабостью, разбирается в сложных отношениях с матерью и отцом. Интересно наблюдать, как шаг за шагом развивается личность Расмиры: формируются её стойкие убеждения и принимаются ответственные решения.

Конечно, искушённый читатель сможет предугадать многие сюжетные повороты и заметить некоторые "косяки"…

30 апреля 2022 г. 10:41

Хорошая история, быстро читается и легко, но всё-таки есть небольшие непонятки для меня.
Во-первых, динозавры. По-моему их могло быль чуть больше, потому что всего 5 или 6 - это как-то маловато.
Во-вторых, хотелось бы побольше узнать о других деревнях. В самой книге много рассказывается о тех, где живёт Расмира и где живут Айрик и Сорен, об остальных совсем немного.
А так всё замечательно. И неожиданный поворот в самом начале заинтриговал.
P.S: Не знаю, можем мне досталось такое издание, но в книге было достаточно ошибок. Где-то тире не стоит, где-то буква не та, где-то откуда-то взялась цифра. Не так чтобы очень много ошибок, но когда встречаются, они бросаются в глаза

1 марта 2022 г. 22:59

4.5 Путь воина

Книга читается легко, главная героиня способна здраво рассуждать, что несомненно привлекает. Второстепенные персонажи прописаны средне, но несмотря на это мы можем чётко увидеть причинно-следственные связи их поступков.
Обычно в книгах такого плана для меня очень легко вычислить злодея. Здесь этот момент был неожиданный, можно сказать не ожидала я такого подвоха. Опять же это не про запутанные ходы, смертельные лабиринты и подсказки между строк. Нет, всё оказалось довольно-таки просто и тем не менее удивило меня.
История с динозаврами, если честно меня не впечатлила. А слабо выраженная любовная линия расстроила, хотя опять же чего я хотела с таким рейтингом у книги.
Резюмируя всё вышесказанное, я хотела бы поделиться мыслями что каждая история абсолютно по-разному откликается в сердце у…

5 января 2022 г. 18:13

Для меня необычная книга. В ней не лёгкая судьба девушки, которая должна стать вождём клана, предательство того кого любила, изгнание из самого клана, трудности, но в конце концов все же находит себя и свое счастье. Книга мне очень понравилась.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

5 августа 2021 г. 12:26

5 Всё, что ни делается – к лучшему!

Я вздрагиваю от сумасшедшей мысли, но немедленно осознаю, что это правда. Иначе я бы не встретила Айрика и Сорена, которые стали моими друзьями. Иначе я бы не смогла разобраться в себе и поверить в свои силы. Иначе я бы не узнала так много о выживании и работе в команде. И о привычках бога. Возможно, я многое потеряла. Но и приобрела не меньше. Всё это помогло мне стать лучшей версией самой себя.

Открыв книгу, наткнулась на обращение редактора и переводчика в одном лице. В обращении особенно подчёркивалось, что «…После того, как текст был готов, к работе приступили корректор, верстальщик и художник. … В издательстве мы очень серьёзно готовим текст и обложку к печати, и поверьте, процесс этот довольно кропотливый и небыстрый.» Обрадовавшись, что в тесте будут отсутствовать пунктуационные…