Как жаль, что мои родители об этом не знали (и как повезло моим детям, что теперь об этом знаю я)

Филиппа Перри

26 февраля 2024 г. 00:05

Это особенная книга о воспитании, потому что она не учит воспитывать детей вообще, но поможет построить крепкий мостик между вами и вашим ребенком, который создаст надежную связь на всю жизнь.

Как? По большей части автор предлагает работать с нашими внутренними детьми, вернуться в наше детство, рассмотреть наши детские травмы и проработать их. Разумеется, инструкция прилагается.  Далее Перри покажет на примерах, как уже собственные дети включают триггеры из нашего детства. И как следствие, работать мы будем именно над ними.

В этой книге рассматриваются отношения с родителями, с партнером, с собой, с ребенком. Большая часть книги посвящена беременности, затем уже непосредственно нашим детям. Но абсолютно вся книга снова на на наших триггерах, поэтому я рекомендую эту книгу всем, не…

2 марта 2024 г. 19:45

0 Для тех кто думает что только у него чувства!

Книжка огонь! Она хорошо объясняет чувство других, я постоянно сталкиваюсь с тем что женщина думает что только у них есть чувства. Каждой женщине, особенно той которая бьёт детей рекомендую прочитать эту книгу, и начать каждый раз как хочется ударить ребенка сжать кулак и ударить себя по лицу, так как дети это наша копия, и их поведение это реакция на нас.

Есть ещё она книга которая похожа на эту, чтобы расширить сознание рекомендую и её прочитать: Парадокс страсти: Она его любит, а он ее нет.

15 января 2024 г. 12:07

3 Все было хорошо, пока...

Ох уж эта теория привязанности. Из всех утюгов её восхваляют. Первая половина книги зашла нормально, хорошо разъяснено про контейнирование эмоций. А потом началась глава про беременность (не поняла порядок), а за ней - та-дам - вездесущщая теория привязанности. О том, как с малых лет надо терпеть и по первому зову давать ребёнку то, что он хочет. А то кортизол, неправильная привязанность и плохое поведение ребёнка.

Особенно не понятна фраза, что одиночество - потребность как голод. Я вот интроверт, мне одной лучше, чем с кем-то ещё. Одиночество - это нормально, а не патология. И потребность у меня не в социуме, а в отдыхе от него. Но автору виднее, конечно. Про потребности матери, как всегда, речи нет. Но если она будет удовлетворять все потребности ребёнка, кто удовлетворит её…

zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

30 июля 2023 г. 12:11

Сложно быть хорошим родителем. Согласитесь. То очень мало делаем, то, наоборот, делаем всё и даже больше. Но иногда результат совершенно не зависит от наших усилий (или бездействий).

Книга как раз делает акцент на том, что не нужно слишком усердствовать, анализировать себя как родителя, следовать каким-то навязанным правилам. Нужно просто быть рядом с ребенком, как бы банально это не звучало, и в горе и в радости. Быть другом. Всё остальное приложится.

Каждый ребенок это личность. Со своим характером и взглядом на мир. Как, впрочем, и мы - родители. Иногда нам сложно взаимодействовать наравне, принимать друг друга. В книге даётся много советов на этот случай. Есть и упражнения для закрепления.

Мне книга показалась слишком воздушной. Я люблю пожёстче :) Чтобы била под дых, выворачивала.…

21 июня 2023 г. 15:48

4 Человеку нужен человек

Именно так мне хочется охарактеризовать книгу про отношения (именно про отношения, а не воспитание) родителей и ребёнка. Она подойдёт любому, в каком бы возрасте и на какой позиции вы не находились бы сейчас.

Лично я читая эту книгу, была, и есть, родителем трёхлетней девочки и каждую прочитанную главу оглядывалась на себя и свои действия. И мне было легко. Наверно легко от того, что в большинстве своём у меня «совпало» с автором. И нет никаких угрызений совести, хотя порой я «плохой коп» в наших с дочерью отношениях.

Книга «Как жаль, что мои родители об этом не знали ( и как повезло моим детям, что теперь об этом знаю я)» Филиппы Перри должна быть прочитана, хотя бы для того чтобы оглянуться и проанализировать события своей или не своей жизни. Тут вам поможет глава два про окружение и…

29 мая 2023 г. 11:41

По-моему, эта та книга, которую необходимо иметь в своей библиотеке может и не всем, но многим. Прочитать ее никогда не поздно. Ведь обиды на родителей у нас сохраняются часто на протяжении всей жизни. Даны дельные советы, которые могут применить мамы еще малышей, подростков и даже взрослых детей, бабушки/дедушки, и сами взрослые могут "проработать" (как это модно сейчас говорить) свои детские обиды. По-крайней мере, я со своими детьми начала применять некоторые упражнения из книги, и они признаются во многих своих переживаниях, которые нам с высоты нашего возраста кажутся такими мелкими, а для детей - это целая трагедия. И, как большинство из нон-фикшна, эту книгу надо периодически освежать в памяти. Одного раза не достаточно для прочтения.

20 июня 2023 г. 17:24

5 Удачная покупка в ФиксПрайс

Если вы думаете "Открывать эту книгу или нет? ", не думайте - открывайте)
Книга по психологии предназначенная для каждого. Слог лëгкий, присутствуют жизненные примеры реальных людей. Всего лишь 300 страниц, но после прочтения остаются новые знания и меняется парочка взглядов.
Автор открывает наши глаза на поведение детей и расшифровывает язык этих малюток. 5-10 утверждений о психологии останутся в вашей голове и вы не только измените свой язык общения с детьми, но и поймëте себя (будь вам 20 или 50 годиков, неважно).

31 марта 2023 г. 22:16

Немного жаль, что не прочитала эту книгу раньше. Но, наверное, всему свое время. Книга прекрасна. На мой взгляд есть баланс между теорией, случаями клиентов и практическими упражнениями. В такого рода книгах самое важное это не столько то, почему всё так, а что делать. И как раз упражнения помогают с пониманием что же конкретно можно сделать в каждой из ситуаций. Книга для будущих родителей, для настоящих, для бабушек и дедушек. Для всех, кому небезразличны дети. Она также поможет понять и принять своих родителей, если есть такая необходимость. Понять и принять себя, ведь мы тоже чьи-то дети и у всех нас есть внутренний ребёнок. Над некоторыми примерами я просто рыдала и не могла читать дальше. Книгу я взяла в библиотеке и теперь хочу купить себе, чтобы перечитать и иметь под рукой…

17 марта 2023 г. 22:32

Отличная книга, которую я читала очень долго, потому как каждую главу и каждый параграф я переваривала у себя в голове и внедряла в жизнь. Спасибо огромное за эту книгу, я стараюсь измениться, ибо очень многое я делала неправильно.