18 апреля 2023 г. 11:01

3 «По ту сторону зимы» есть надежда.

«По ту сторону зимы» есть надежда. Ведь за зимой всегда наступает весна и «что бы ни случилось, душа преодолеет всё».

В январе 2015 года жизнь в Нью-Йорке была парализована. На город обрушилась метель. Но для троих героев книги Исабель Альенде эта метель ознаменует как раз начало многообещающего жизненного этапа. Немолодая чилийка Лусия Марас, пожилой профессор американец Ричард Боумастер и юная нелегальная эмигрантка из Гватемалы Эвелин Ортеги окажутся в весьма затруднительной ситуации – ни больше ни меньше, у них «на руках» оказывается труп. Ваш ход, старики-разбойники?

Вообще, это роман о зрелых чувствах и не менее зрелых мыслях. За плечами каждого из героев непростая жизнь, уравнивающая их в некотором смысле в жизненном опыте. Политика и социальные проблемы на страницах книги…

booksypets

19 января 2023 г. 01:33

История трёх разных людей, которых столкнули непредвиденные обстоятельства в один зимний холодный день.

Начало отличное, мне очень понравилась завязка и крутая заснеженная атмосфера Нью-Йорка.

И история Эвелин, беженки из Гватемалы, прям захватила. Я даже начала гуглить про Гватемалу побольше, чтобы узнать, как люди там вообще могут жить. Вывод: нам в Европе очень даже хорошо живётся по сравнению с дикарскими условиями в центральной Америке.

История Люсии особо не впечатлила, а жизнь и поступки Ричарда вообще что-то с чем-то. Мораль героев в конце книги мне, честно говоря, показалось очень сомнительной. Ну и детективная линия (если ее можно так назвать) крайне предсказуема и инфантильна.

В целом общее впечатление неплохое и совсем не пожалела о прочтении, но не без замечаний с моей стороны.

28 января 2023 г. 15:35

В Романе рассказывается о трех людях - двух университетских профессорах и одной мигрантке из Гватемалы, работающей няней у американцев, которые оказались впутаны в одну сомнительную детективную историю с трупом в багажнике машины посреди разыгравшейся в Бостоне метели. Повествование ведется от лица Ричарда - пожилого профессора, его подчиненной, и по совместительству снимающей у него квартиру, чилийки Лусии, а также от лица девушки Эвелин, которая сбежала из родной страны после ужасной трагедии, нелегально в США, и теперь находится тут под постоянной угрозой депортации. В книге постепенно раскрываются истории жизни каждого персонажа, у каждого из них свой травматичный опыт - Ричард -невротик, Лусия под старость лет так и не встретила взаимную любовь, Эвелин досталось больше всех,…

11 июля 2022 г. 11:42

До этого я читала у Альенде только La casa de los espíritus, и та показалась мне гораздо более сильной и проработанной. Слишком уж мне непонятно то, как герои книги, каждый со столь непростой и переломанной судьбой, так играючи и легко разделались с описанной ситуацией, которая сама по себе тянет на нехилый триллер. Ещё немного обидно за русскоязычное издание. По всей видимости, редактор считает своих читателей полными идиотами, раз решил вынести в сноски определения, например, «дзен» и «гедонизм».

8 июня 2022 г. 09:19

Этот роман не вызвал бурю положительных эмоций, но понравился. Может, дело в том, что прочитано уже немало книг писательницы. То, что повторяется, теряет свою загадочность. "Дом духов" - первый прочитанный роман и до сих пор самый любимый. Не фанат сезонных или праздничных списков, но роман и правда хорош для чтения зимой, когда день может длится от 1 до 6 часов. В кромешной тьме и стуже своих сомнений стоит почитать книгу о надежде. Перечитаю как-нибудь зимой. Альенде охватывает так много, не скажу, что углубляется, не в этом романе. Роман не исследование, как, например, "Остров в глубинах моря" или "Любовь и тьма". Это роман-утверждение, автор делится своими жизненными уроками. Герой Ричард переживает свою ошибку снова и снова 25 лет, закрывается в своем панцире, духовно умирает. Но…

14 декабря 2021 г. 11:34

4 Зима тревоги нашей.

Что бы ни случилось, душа преодолеет всё.

Роман был куплен лишь из-за гигантской скидки, хотя в хотелках присутствовал. Нестандартный формат издания сначала настроил на быстрое прочтение, но куда там. Ведь темы, затрагиваемые автором, глубокие и серьёзны.

Судьба беженцев из Латинской Америки - их существование там, их жизнь здесь. При сценах перехода через американскую границу живо вспомнилась Американская грязь , столь полюбившаяся мне в этом году. Банды, наркотрафик, тяжёлые социальные условия на родине. Боязнь быть задержанным службой иммиграции, если тебе не повезло достать документы, низкооплачиваемая работа - в США. Иногда непонятно, что опаснее и страшнее.

Зимним днём сама судьба свела трёх человек в Бруклине. Вместе им предстоит пережить непростое приключение, доказав в первую…

OlyBooks

15 февраля 2022 г. 12:12

3 "Деньги и преступления не соблюдают границ."

Очередная уютная, лёгкая история, которая произвела на меня абсолютно противоположное впечатление.

Пожилой профессор университета Ричард попал в небольшую аварию, которая навсегда изменила его жизнь.

Я поняла, что этой зимой с новогодними книгами мне крупно не везёт. Возможно я слишком придираюсь к деталям или ищу то, чего нет, но книга мне не понравилась.

Конечно, в ней поднимается много актуальных и даже интересных для сюжета проблем, таких как банды, картели, измены, дружба, взаимовыручка, поиск себя и боль от потери. Но для меня весь интерес перечеркнули сами персонажи, после более близкого знакомства с ними.

Ричард хоть в самом начале и понравился мне своей рассудительностью, но узнав, что за история и боль скрывается в его прошлом, я не смогла его простить. Для меня это слишком.…

6 марта 2022 г. 09:35

3 « Посреди зимы я наконец понял, что во мне живет неистребимое лето»

⠀Снежная буря в Бруклине свела в одном доме трёх совершенно разных людей: немолодую  чилийку, пожилого профессора  американца и девушку из Гватемалы, нелегально проживающую в Америке.⠀️Неожиданная находка в машине заставляет их объединиться и вместе отправиться в  опасное путешествие, в ходе которого, каждый откроет друг другу непростую историю своей жизни.Отныне они станут практически семьей и жизнь их никогда  не будет прежней.⠀️Зимний детектив, пропитанный латиноамериканской атмосферой и хоть детективная линия явно провисает, написано довольно неплохо.Автор мастерски передаёт атмосферу жизни в Латинской Америке и через истории героев обнажает современные проблемы этих стран - многочисленные банды, наркоторговля, мигранты и торговля людьми.⠀️ « По ту сторону зимы» - не самый сильный…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

10 февраля 2021 г. 17:05

4 Когда сюжет не очень-то важен

На мой взгляд. сюжет в этой книге весьма вторичен относительно языка. Потому что (браво переводчику!) текст очень глубокий и образный. И почти кинематографичный: буквально погружает читателя в сцену действия, делая едва ли не соучастником происходящего.

Как обычно, это отчасти история самой сеньоры Альенде - военный переворот, жизнь Латинской Америки 1970-х, банды... И нелюбовь - пожалуй, самая острая проблема в жизни главной героини. Потому что со всем остальным она справиться смогла, а вот осознавать что ни о дин мужчина ее никогда не любил - весьма мучительно. По счастью, история происходит уже в США, где ей и второй героине - Эвелин - ничего не угрожает.

Очень рекомендую читать зимой под пледом:)

Спасибо Batti за рекомендацию и несколько прекрасных дней:)