29 ноября 2023 г. 14:18

1 Спойлер Геноцид спасет мир

Знакомство с этой книгой вышло у меня довольно необычное. С Максимовым я был знаком изначально как с блогером и лишь позже узнал о его творчестве благодаря хвалебным рецензиям других блогеров. Тогда я еще доверял их мнению и решил попробовать сей «шедевр» отечественной фантастики. Если описать эту книгу максимально кратко - я бы назвал ее «Сталкер для нищих». Видно, что автор хотел написать что-то типа «Метро 2033» или «Пикника на обочине». Возможно, он ими даже вдохновлялся. Получилось ли у него создать что-то на уровне? Мягко говоря - нет. Местная аномальная зона представляет из себя так называемую чашу, где все живое гибнет и превращается в каких-то монстров, вылезающих из огромных красных бутонов. Единственные, кто может находиться в чаще без последствий - люди с синдромом дауна,…

19 августа 2023 г. 03:22

4 Ягами Лайт с синдромом дауна

*где-то на фоне играет музыка из мема про переглядывающихся леви и зика*

Если бы каждая моя встреча с творчеством Макса Максимова была бы оформлена музыкальным сопровождением, то более подходящего саундтрека для этого просто не найти. Итак, мы снова здесь и я по-прежнему отказываюсь записывать Макса в список моих любимых авторов. И всё равно продолжаю читать его книжки. Не судите строго, мне всё ещё сложно разобраться в своих чувствах, когда дело касается его фантастики и противоречивых эмоций после её прочтения, потому что любимого и нелюбимого так много, что хочется толковать об этом часами. Но мы-то с вами люди взрослые и ценим своё драгоценное время, поэтому постараюсь быть краткой.

На этот раз у нас Чаща — инопланетная форма жизни; растение, простирающее свои щупальцы-лианы на многие…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 февраля 2023 г. 19:28

4.5 Мир на самоуправлении

...вытащить, как яблоко из сейфа...
Мир оплетает неизвестно откуда взявшиеся растения, сводя людей с ума и уничтожая цивилизацию. Учёные пытаются справиться с напастью, но процесс затягивается на месяцы. Между тем люди живут своими жизнями, хотя и в большем стрессе, чем обычно, ведь лес стремится поглотить всю планету с свои зелёные тиски.

И да, звучит так, словно ничего удивительного здесь не предвидится, но это не так. И это "это не так" касается всего: и линии с опасными растениями, и линии с обычными людьми, и линии с линчивателем (да, там и такая есть).

В принципе, эта история могла бы с лёгкостью ужиться в одном сборнике с предыдущими работами автора — в сборнике Апокалипсис³ . Только тогда бы он назвался "Апокалипсис⁴", а так всё было бы, как и прежде, великолепно.

И речь не про то,…

31 января 2023 г. 22:15

Мне сложно описать свои эмоции по данной книге. Я не могу сказать что мне совсем не понравилось, но и восторга эта книга у меня не вызвала.
сама история не плоха, где суть в том что человек с синдромом дауна побеждает зло- инопланетное растение которое постепенно распространяется по планете. Но то как автор закрутил концовку мне не очень понравилось.

даун который в итоге становиться убийцей. Возможно автор таким способом предоставил нам возможность задуматься об одном из вариантов как искоренить зло в нашем мире? Не знаю.
это было мое первое знакомство с данным автором в рамках книжного вызова. И если честно, я вряд ли буду знакомиться с другими его произведениями.

7 октября 2022 г. 17:19

5 Одна из лучших книг у автора

Я вообще сильно люблю фантастику,но удивить меня уже сложновато.

Автор рассказывает о супер каких-то простых вещах,но делает это так интересно.  Тут весь сюжет крутится вокруг мальчишки дауна, который пытается спасти мир от поглащаюшего все вокруг растения.

Я много тут смеялась с главных героев Лёши и мальчика дауна (особенно с него,он такой смешленый и умный)

Да,есть огрехи в сюжете,но они не большие. Автор смог прописать живых героев. Им веришь и веришь в мир ,который происходит вокруг.

Сложно,что-то ещё написать,но если вам нравится жанр фантастики,то с большей вероятностью вам понравится.

ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

26 мая 2022 г. 12:16

А мне понравилось. Сама идея об искоренении зла мне очень близка. Моей мечтой с детства был мир без войн, болезней и злых людей. Главный герой Константин тоже этого очень хотел и.... взял и сделал) На Землю попадает вирус, под названием Чаща, и заражает постепенно всю планету. Лианами и цветами с чудовищами из человеческих останков, которых поглотила Чаща, зарастают дома, леса, города, поселки. Попавший в Чащу сходит с ума. Не действует это только на людей с синдромом Дауна. Институт космических инфекций отправляет в центр Чащи отряд путников (даунов) для обезвреживания корней Чащи. Главный герой Костя добрый и светлый человек, рискуя собой, идет в Чащу, чтобы спасти всю планету.

12 апреля 2021 г. 19:55

3.5 попкорновая фантастика –точнее не скажешь!

Ну что: идея средней оригинальности, написано простым языком - читать приятно, желания бросить чтение не возникает. А больше всего понравился объем книги – то, что она небольшая, большой плюс, простите за тавтологию, иначе рецензия была бы наверняка отрицательной.

Залетные ютубовские при семистах читателях книги на лайвлибе дали 5843 голоса на "2020 г. — Выбор читателей Лайвлиба", чем обеспечили ей победу в жанре «научная фантастика». Да какая уж научная фантастика, очень точно жанр определен в одной из рецензий на этом сайте – «попкорновая фантастика», ибо хватит даже школьного уровня физики, чтобы знать, что мы все существуем в четырехмерном пространстве, где четвертым измерением есть время.

В общем, можно читать, а можно и не читать. А уж на лучшую книгу 2020 года не тянет никак.

5 марта 2021 г. 18:03

Идея не раскрыта, просто в конце разгадка апокалипсиса притянута за уши. Идея о пришествии Мессии из мира даунов - а значит, априори, он поступает правильно, раз уж дауны не умеют быть злыми - как-то тоже дика, нмв. Для рассказа, может, пойдет, для полноценной книги - не годится. И очень много чернухи(

Anton-Kozlov

19 декабря 2020 г. 08:23

3 Нормальная повесть

Кто-то убивает преступников, аккуратно складывая их органы рядом с телом, не повреждая тела. Этим книга начинается. На Земле развивается Чаща, которая захватывает всё большую территорию. Обычные люди, которые туда попадают, сходят с ума и умирают. Из тел умерших существ Чаща создаёт страшных монстров, живущих там же. Воздействию Чаще не поддаются только дауны.

Наш главный герой - Костя. Он тоже даун, у него есть сестра и опекун, больше у них никого нет. Костя должен попасть к центральному корню, чтобы ввести в него яд и убить Чащу. Корень этот является центром всей Чащи, как в Аватаре была Эйва, управляющая всем.

Отзывы на книгу в основном такие:

5 ОЧЕНЬ КРУТО! Прочитал книгу ещё три дня назад! Очень здорово!

Скорее всего Макс Максимов просто попросил своих подписчиков с Ютуба написать…