HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

15 февраля 2024 г. 20:32

5 «Выпейте свой кофе, пока он не остыл».

«Путешествия в прошлое не позволяют изменить настоящее. А путешествия в будущее – это просто пустая трата времени. Прекрасно!».

Если говорить честно, то меня эта фраза тоже сначала вышибла из колеи, как и героиню. В чём смысл возвращаться в прошлое или заглядывать в будущее, если нет ни малейшего шанса что-то изменить? Сказать близкому человеку важные слова, которые не успел, испугался или попросту не смог сказать... А теперь, когда ты можешь шагнуть назад и постараться всё исправить - ты опять не можешь ничего изменить?! И что же тогда получается, что что бы ты ни сделал - ты всё равно ничего изменишь...

А зачем тогда травить себе душу, пить кофе, соблюдать правила и ещё раз переживать тот самый момент, который мечтаешь "пережить правильно"? К чему всё это?

Оказывается смысл присутствует и…

11 мая 2024 г. 14:04

Потрясающе, пронзительная история о путешествии во времени. Книжка маленькая на 250 страничек , дважды довела меня до слез

RayOfJoy

Дарящая улыбку

28 февраля 2024 г. 13:29

Чтобы не происходило с вами сегодня, помните , что человек может преодолеть всё... И если прошлое может изменить ваши мысли , чувства, вас самих для настоящего, смысл есть.

Очень уютные рассказы, которые напомнили мне книгу "Вы найдёте это в библиотеке". Все события происходят в кофейне, где есть возможность путешествия во времени, а конкретнее и чаще всего — путешествие в прошлое. Многие посетители хотели бы воспользоваться такой возможностью, но никому не нравятся правила: путешествие ничего не изменит; закончить путешествие надо до того, как остынет кофе, а так же нельзя перемещаться со стула, где ты начал путешествие, и несколько других таких же, странных, правил... Но в этих рассказах мы увидим, что нашлись желающие путешествовать даже с этими правилами. Ведь у каждого была своя цель…

3 апреля 2024 г. 13:20

5 Таинственное кафе и путешествия во времени

В одном старомодном кофе, посетители могут вернуться в прошлое, если будут соблюдать ряд строгих правил. И одно из которых гласит, что будущее изменить нельзя. Но все равно находятся люди, которые хотят вернуться в прошлое. Это история о них.

Роман состоит из четырёх историй, где герои возвращаются в прошлое. Вся книга пронизана тёплой грустью, японской философией, и уютной неторопливостью. Здесь нет погонь, перестрелок, скандалов или интриг. История крутиться вокруг людей, их чувств и тех поступков, которые они совершают или не совершают.

Все четыре истории связаны между собой, герои одного рассказа могут оказаться главными действующими лицами в другом, или какая-то деталь сыграет лишь в конце.

Я получила от книги то, что и хотела от нее получить, японской философии, непринужденного…

4 мая 2024 г. 12:16

3 Вайб средненького аниме в жанре драма, повседневность.

Читала книгу на английском. На мой взгляд, она идеально подходит для тех, кто только начинает читать неадаптированные книги (уровень B1 примерно), т.к. здесь мало описаний и много диалогов, крупный шрифт, книга поделена на отдельные рассказы + много полезных фраз из разряда, как заказать кофе, как попросить счет, оставить чаевые и т.д. Еще и фразы некоторые повторяются почти неизменно из главы в главу, так что откладываются в памяти (правила и интерьер кафе, описания обслуживающего персонала, иногда пересказывается кратко сюжет предыдущих глав). С уровнем повыше книга пролетает вообще незаметно, читается действительно легко. Да еще и тема кофейни - мне как кофеману вообще зашла замечательно. Задумка возвращения в прошлое, которое ты не можешь поменять (действительно ли неизменно все?) -…

NNNToniK

1 ноября 2023 г. 15:55

4 В прошлое с помощью кофе.

– Ты можешь вернуться в прошлое. Это правда… ты можешь вернуться, но… – Что «но»? – Что бы ты ни сделала в прошлом, настоящее не изменится. ... – Но тогда возвращение в прошлое становится бессмысленным, тебе не кажется?

В большинстве книг про возвращение в прошлое главный посыл - если изменить прошлое, то изменится и настоящее. Ну и, конечно, везде разный способ перемещения между временными пластами. Частенько они похожи. Каждый раз, читая такие книги, удивляюсь находкам авторов в этом вопросе.

Данный роман порадовал сразу по всем пунктам. Способ перемещения можно понять по названию. В определённом кафе, за определённым столиком переместиться назад можно строго на время остывания чашечки кофе. Есть, конечно, и ещё условия, но их я раскрывать не буду. И главное - изменение прошлого в этой…

10 апреля 2024 г. 18:11

Какое то двоякое впечатление от книги, не могу сказать, что не понравилась, но и, что понравилась, тоже не скажу.Книга состоит из четырех частей, совсем небольших, у которых герои общие.В каждой из них уделено внимание всем по отдельности, сначала история влюбленной пары(вот она мне совсем не зашла) и слог повествования в ней очень странный, затем взаимоотношения сестер и их семья, предпоследняя история о супругах на закате жизни, и последняя и самая грустная, о матери и ребенке.Все действия происходят в одном старомодном кафе, где сидя на одном месте и соблюдая правила, можно вернуться в прошлое, либо побывать в будущем, однако ничего не изменив в настоящем.

5 февраля 2024 г. 13:25

3 вдохновлённое западом

всё больше погружаюсь в мир японской литературы.
были книги Мураками, Акутагавы и поэзии Басё.
но эта книга – вообще другой мир японской литературы. новый.
очень простая, лёгкая история. читается за пару вечеров или даже за один.
автор явно смотрит на запад, ибо манера повествования европейская, но с лёгким флёром японской жизни.

в целом книжка ничего такая, произвела много шума на западе.
но вот редактура и перевод на русский оставляют желать лучшего.

olastr

2 декабря 2023 г. 13:18

4.5 Путешественники во времени

Пока кофе не остыл--я сижу в кафе--напишу-ка я рецензию. Купила я эту книжечку из-за понравившейся обложки с котиком и фамилии автора Кавагути (это личное, в двух словах не объяснить), и засосала она меня с пары страниц, быстро прочитала.

Ограничение по времени--это манипулятивная техника, и автор прекрасно ей владеет, не дает повествованию застояться, оно динамичное и живое. Как выяснилось, изначально это была пьеса, потом ее переделали в роман, но стилистика драматического произведения сохранилась: единство места, в основном диалоги, а авторские слова - не более чем расширенные ремарки.

Вот только единства времени в романе нет, со временем происходит какая-то чехарда.  Кафе находится во вневременной дыре, оно не меняется, не зависит от сезонов, и если бы не часы на стене, могло бы…