Сначала суп, потом десерт. Как составить полноценное меню и сформировать у ребенка правильные пищевые привычки

Мария Кардакова

Zarushka

31 октября 2023 г. 21:01

3.5 Типичный современный нон-фикшн от блогера. Теперь и о еде

Мы, в общем-то уже привыкли к современным изданиям от блогеров. Широкие поля, крупный шрифт, 300 страниц и много-много воды вокруг заявленной темы. В данном случае тема - это правильное питание для детей. Никак не могу заставить себя называть такие книги книгами. По мне так это сборник статей и мыслей конкретного человека, который почему-то стал широко известен в узких кругах и на основании этого решил издать свои труды в эпистолярном жанре.

Не могу сказать, что в книге что-то плохо или не так. В общем-то все верно описано и рассказано. Но уровень рассказа - как статья в популярном журнале. Где исследования? Где убедительные данные? Ну кроме апелляции к тому, что на сайте ВОЗ сказано вот так вот, а в Англии обычно делают вот так вот.

Уверена, что если вы подпишетесь на автора в соц сетях,…

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

4 апреля 2023 г. 14:35

4 Начинаю изучать сложную тему детского питания

Как вы можете догадаться по тематике этой книги, в нашей семье начался прикорм, и я активно изучаю эту тему. Эту книгу я подсмотрела в инстаграме у консультанта по ГВ и прикорму, она ее советовала среди прочих, которые я пока не нашла и не читала.

Мария Кардакова - нутрициолог и мама двоих детей. В ее книге содержатся рекомендации по полноценному питанию детей от рождения и до подросткового возраста, но большая часть книги посвящена питанию детей от 3 до 10 лет.

Конечно, эта книга не ответила на многие мои вопросы про прикорм, и я не поняла, почему её рекомендуют именно по этой теме, тут информации совсем чуть, одна глава. Да и в целом книга слишком короткая, чтобы ответить на все или большинство вопросов о питании, она даёт базу, а более углубленную информацию нужно искать в других…

I_Raksha

6 декабря 2022 г. 11:09

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Это значит, что никаких методик по приучению детей к продуктам вам не выдадут (если не считать за таковую "ну вы пробуйте, предлагайте, когда-нибудь согласятся". Ну да, согласятся, лет через десять.), приведут давно известную схему (одну из) распределения продуктов в рационе, назовут множество продуктов, которые едят дети автора (я рада за автора) и заключат, что все проблемы в голове и если у вас проблемы с детским кормлением, начините с ваших отношений и подключите психолога. Мне кажется, где-то тут посередине пропущен большой пласт возможных действий со стороны родителей. В общем - практически бесполезно для родителей действительно неедяк, пойдет для успокоения нервов родителям, у которых ребенок "сейчас умрет от голода", потому что съел…

4 июня 2022 г. 22:44

5 Книга-поддержка

Главное за что я люблю такие книги - это вдохновение. Желание задуматься, проанализировать, перестать бояться что-то изменить в треугольнике 'ребёнок, - еда - родитель'.

Книга - поддержка.
Лаконично и понятно. Никакой 'отсебятины', только факты. Редкие истории из жизни семьи Кордаковых не позволяют превратиться книге в методичку, делая её более душевной что ли.
В книге нет рецептов - а зачем они, если любой рецепт даже с видео можно найти в интернете, но есть отсылки к названиям блюд, даже меню на неделю имеется. Автор так и пишет - это вы можете самостоятельно найти на ютубе. Поэтому кому нужны чёткие инструкции - "утром варить кашу 5 минут, молока 1 стакан" и т. п. - этого нет. Здесь больше именно о принципах детского питания в семье. О психологическом аспекте. Это в детском саду…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 ноября 2021 г. 18:24

3.5 Польза стремится к нулю

Я на эту книгу случайно натолкнулась у букиниста в Екатеринбурге, будучи там на поразвлекаться и погулять. Вообще не собиралась ничего покупать, но тут такая тематика, такая-токая, для меня особенная. У моего сына очень сложные отношения с едой, очень. Не то что малоежка, а иногда кажется, что вообщенеежка. Да, я как та бабушка, ворчу, "в чем душа держится?" Короче, эта книга всем своим видом и заголовком была таргетирована на меня. Тут вот на обложке ребенок тянется за яблочком, а я в шоке. Нехай тянется, фрукт же, мой вот тянется исключительно за маффинами и пончиками. В общем, кто я такая, чтобы сопротивляться SMM?

Автор, - судя по всему, известный в узких кругах блогер-нутрициолог, хотя я про нее ничего не слышала до этого. Хотя я не особенно боролась с проблемой поиском в инсте и на…

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

4 октября 2021 г. 16:33

“Нездоровое питание – это не только переедание, любовь к фастфуду, сладкому и мучному, ночные набеги на холодильник или отсутствие в рационе овощей и фруктов. Постоянные диеты и необоснованные ограничения, зацикленность на собственной фигуре, ежедневное взвешивание, страх перед коробкой конфет и осуждение рациона других взрослых и детей – все это тоже тревожные звоночки, даже если вы прекрасно выглядите и не имеете лишнего веса".

Я не уверена, что наверняка знаю, как выглядят будни нутрициолога, но эта книга скорее о психологии, нежели о питании как таковом.

Это, скорее, про общий настрой, нежели про «окей, я хочу питаться правильно, что делать?». Потому что коротко описать то, как правильно питаться согласно полученной из этой книги инфе, можно с помощью всего лишь одной картинки:

Это,…

14 августа 2021 г. 16:53

5 Десерт после супа отменяется

Будучи мамой привередливого чада 8 лет отроду, но ранее не задумывавшейся о том, "что же я делаю не так", нахожу книгу реально полезной.

Большинство родителей (и бабушек с дедушками) продолжает воспитывать и кормить отроков по методикам советского времени. Я вводила прикорм по старым советам ( а не по новым рекомендациям ВОЗ), которые давал мне педиатр, не позволяя себе даже усомниться в его словах.

Потом давала десерт в качестве награждения за съеденный суп. Не разрешала вставать из-за стола, если каша не съедена.

Итог: ребенок-малоежка, который не любит ничего, кроме двух видов каш, макарон, пельменей, пюре и супа-пюре. И не видит смысла в еде, если после приема пищи ему не выдают конфету.

Недавно попала на страничку нутрициолога в Инстаграм (не Марии Кардаковой) и мой мир перевернулся.…

8 июня 2021 г. 15:23

4 Легко читается

Давно хотела прочитать эту книгу, думала,что она перевернёт мое представление о правильном питании и поможет наладить его. Отзывы на ЛитРес были не очень, поэтому дождалась большой скидки на электронную книгу и только тогда купила. Что могу сказать, читается легко, полезной информации много. Но чтобы применить её, нужно перелопатить всю книгу, выписать необходимые нюансы,распечатать таблицы и спланировать переход на это питание. Наверное неспроста автор ведёт платные марафоны в Инстаграм по этой теме-на практике использовать материал не очень удобно, постоянно спотыкаешься о :"а что делать,если?". В помощь, конечно, можно использовать и Инстаграм и приложение,но тогда зачем нужна эта книга? Наверное,для общего развития и чтобы поверить в свои силы.

4 августа 2020 г. 23:02

4 Кратко и по делу!

Успокоит и вдохновит родителей на верные привычки в питании своих чад. Понравилось ясность изложения (прям спасибо большое автору!), без лишней воды. По итогу ты понимаешь, что не все так плохо и не все так сложно исправить в питании ребенка - ну и в своем заодно.