3 июня 2023 г. 23:05

5 История Земли. Часть 2.

Логическое продолжение первой части. На этот раз рассказ посвящён пожалуй самой популяризированной эре - мезозою. Почему самой популяризированной? Потому что это эра динозавров, самых известных живых существ прошлого.
Станислав Владимирович успешно рассказывает о видах рептилий, господствовавших на Земле, показывая, что в тот момент рептилии не ограничивались только динозаврами.
Также сквозным "сюжетом" продолжается происхождение человека, показанная через его Великих Предков.
В прошлой книге было большое количество опечаток, здесь их или нет вообще, или я просто не заметила из-за их малого количества.
Короче, всем любителям научпопа рекомендую.

OksanaPeder

вечный читатель

15 августа 2022 г. 09:35

Развитие мира приближается к более близким и знакомым эпохам, поэтому читать эту часть легче. Да и количество терминов тоже уменьшается. Вообще повествование становится более живым и даже эмоциональным. Все-таки амфибии, рептилии и прочие для большинства более интересны, чем простенькие организмы палеозоя.

По-прежнему радуют отсылки к настоящему. Они хорошо иллюстрируют книгу и помогают лучше понять мысль автора. Потомки хорошо помогают представить своих далеких предков.

Большим плюсом является и наличие указаний на конкретные археологические находки. Можно при желании найти их описания в других источниках, изображения.

Вообще, мне показалось, что мезозой автору менее интересен (но я ещё не дочитала третьего тома). А возможно просто менее знаком? А может он просто взял в качестве примеров…

Miss_Dragon

26 августа 2021 г. 07:15

4 "Что поделать: суровые времена — суровые рожи"

Во втором томе мы продолжаем продвигаться к нашему времени. Главным событием, конечно, стало появление широко распиаренных динозавров и менее широко известного Великого Предка всех теплокровных, пока еще довольно невнятного и невзрачного. Зато с большим потенциалом! Описания зверушек яркие, характерные, чувствуется даже любовь автора к ним, и с его фирменным юмором, что способствует лучшему запоминанию зверушек. Разумеется, говоря о динозаврах, нельзя не упомянуть о их великом вымирании и его причинах. И двигаться дальше - история Земли и жизни на ней на этом не остановилась, к нашей огромной радости.

18 мая 2021 г. 17:31

В отношении книг Дробышевского я по-прежнему пристрастна. Эта книга мне тоже очень понравилась. Наверняка, в ней тоже много неточностей и упрощений, но пока это единственная книга такого объема и с такими подробностями про далекие эпохи, над которой не засыпается.

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

18 января 2021 г. 22:55

4.5 Полдень живых природ

Мозозаврик гастрономически приценивается к попавшейся акуле. В последней трети мелового периода они вытеснили или сожрали всех конкурентов в своем классе и безраздельно правили морями всей планеты.

Судя по ссылке в первой рецензии на книгу, палеонтологическому сообществу не понравилось попрание их монопольных прав в книгах Станислава Дробышевского, и битва на костях будет продолжаться еще долго. Эта книга служит продолжением Первого тома и рассказывает о живности мезозойской эры. Несмотря на то, что она написана научным языком, я прочитал ее за выходные, про динозавриков всегда читать увлекательно, да и просто какие-то остатки знаний от подростковых увлечениях палеонтологией остались в голове. Я, конечно, не разу не биолог, и могу в отзыве только поделиться общими впечатлениями…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2020 г. 22:17

Перед чтением очень рекомендую ознакомиться с рецензией Антона Нелихова Палеонтология с колокольни. Похоже, Станислав Дробышевский действительно увлёкся и занялся не своим делом. Он антрополог, а не палеонтолог...