3,9

"Я простая деревенская девочка, которая подчинялась приказам отца и братьев с тех пор, как научилась говорить "да". Сегодня я решила сказать "нет". Детство Нуджуд Али закончилось в 2008 году, когда…
Серия: Книги, о которых говорят
Издательство: Эксмо

10 мая 2024 г. 14:40

5 нуджуд - героиня

книга - это автобиография маленькой девочки из Йемена по имени Нуджуд. она одна из 16 детей своих родителей, живущих в бедной деревни. после того, как её старшую сестру изнасиловали, семье пришлось переехать в большой город, это считалось позором для отца
сама Нуджуд начинает ходить в школу, заводит подругу, жизнь девочки, несмотря на ужасную бедность, налаживается. пока отец не отдаёт её в жену 30+ летнему мужику, ведь тот пообещал за неё хорошие деньги и не трогать её до половозрелости. думаю понятно, что слова он не сдержал и 10летняя девочка подвергалась насилию от него и его семьи каждый день. пока она не осмелилась на совершенно дикое для Йемена дело - обратиться в суд. так Нуджуд Али стала первой девочкой, восставшей против традиций своей страны и вдохновила этим других женщин

книгу…

Мне 10 лет, и я разведена

Перевод: Е. Колябина

ISBN: 978-5-04-112323-9

Год издания: 2020

Твердый переплет, 208 стр.

10 мая 2024 г. 14:40

5 нуджуд - героиня

книгу…

LaehnRumminess

13 февраля 2024 г. 11:31

3.5 Я никогда не пойму людей, выдающих свои преступления за традиции

"Родился девочкой - терпи Подножки и толчки. И подставляй косички всем, Кто дернуть их не прочь. Зато когда-нибудь потом Покажешь кукишь им И скажешь: "Фигушки, за вас Я замуж не пойду" Григорий Остер "Вредные советы"

Хорошо, если вы читаете этот шуточный стих откуда угодно, лишь бы не из Йемена. Потому что то, что нам - забавный стишок, в Йемене - сошло бы за негласный юридический трактат, первая половина которого - закон, а вторая - уголовка, позор и повод для наказания.

Как можно догадаться из названия, в книге речь пойдет о 10-летней (возможно, младше, ввиду отстутствия документов и точных данных) девочке Нуджуд Али, которую отец продал замуж за 30-летнего мужика, который непереминул воспользоваться молодой женой насколько фантазии хватило. Отец…

Подборки