5 мая 2024 г. 19:04

5 Итак, вторая часть запутанной истории… о чудовищах, которые живут не в сказках

Читать Маринину я начала после того, как посмотрела несколько серий киносериала.

Что понравилось:

+ фокус не на преступлении, а на его последствиях и том, как оно отражается на людях + все закручено не хуже, чем в первой части + интерес поддерживается до финала + описания жизней героев, их эмоций

Что не совсем:

- некоторые вещи далеки от реальности

Кому читать: поклонникам цикла книг о Насте Каменской Зачем читать: чтобы погрузиться в расследование, основанное, прежде всего, на знании психологии и чтобы не расставаться с Каменской. (Я сама большая ее поклонница!). Еще можно насладиться впечатляющим финалом, который оценят поклонники детективного жанра.

8 мая 2024 г. 18:44

2.5 О своей репутации заботятся многие, о своей совести – лишь некоторые. Публилий Сир

Продюсер небольшой кинокомпании случайно натыкается на роман никому не известного автора. Книжонка в целом весьма дрянного качества, но сюжет и некоторые ходы цепляют внимание Николая Латыпова и он понимает, что из такого материала можно вылепить хороший сериал. Переговоры с автором сначала идут бодро, он как будто очень рад предстоящей возможности прославиться. Однако когда уже отснята пилотная серия и найден телеканал, готовый спонсировать проект, молодой человек резко меняет решение и без объяснения причин отказывается продавать права. Латыпов не привык отступать и не готов терять уже вложенные деньги, поэтому нанимает частных детективов, чтобы узнать причины поведения автора. Не очень сложное на первый взгляд дело, на поверку оказывается тугим клубком из судеб многих людей. Спустя…

15 августа 2023 г. 13:38

4.5 Безупречный детектив

... или книга, в которой много кого становится жалко. Но многие получают по заслугам.

Я в странной ситуации: я не читала раннюю Маринину, о молодой Насте Каменской знаю только понаслышке, но почему-то открыла для себя целый пласт "поздней" Марининой.

Как же много ругательных рецензий на эти книги! Читателям не хватает динамики, им стало слишком много философии и ответвлений, Маринина, по их мнению, чересчур углубляется в психологизм и вяло раскрывает детективную линию. А я вдруг оказалась перед целой полкой добротных и неспешных детективов, в которых Маринина раскрывает подоплеку человеческих поступков. Да, она добросовестно погружается при этом в эпоху, но мне нравится погружаться вместе с ней и смотреть на срез эпохи глазами разных персонажей.

В "Безупречной репутации" есть все, что я…

16 ноября 2023 г. 16:29

4.5 Оборотная сторона безупречности

Продюсерский центр взялся за реализацию проекта, вложил в это средства, и вдруг автор книги отказался от передачи прав на киносъёмку. Что случилось? Можно ли убедить писателя (весьма слабенького, к слову) передумать? Именно этим и занимается Анастасия Каменская. Нет, не переубеждением, конечно, всего лишь выяснением причин.

В книге переплетается множество судеб, ставятся интересные вопросы, и выдвигается концепция полярности.

Удивительным образом соединяются разные личные истории, которые, казалось бы, никогда не должны пересечься, а тем более совпасть.

Безупречная репутация - это то, на что положил свою жизнь Виктор Гнездилов. И на этот алтарь была возложена не только собственная жизнь, но и чувства и желания всех его близких.

Интересные характеры, психологизм, анализ самых разных линий…

alenenok72

15 июля 2023 г. 22:56

Прослушивание этой книги была для меня как встреча со старым хорошим другом. Вот можешь сколько угодно понимать его недостатки, но все равно с ним тепло. Ну нравится мне Каменская, ничего не могу с собой поделать. Чем-то она созвучна мне. И многие ругают современную Маринину за излишние психологические рассуждения, а мне это как раз по душе. Не преступления, а просто жизнь. Каменская стареет, у нее появляются другие проблемы, но мне они тоже очень близки. Поэтому книгу буквально проглотило, особенно учитывая то, что озвучивает ее Князев. Как это не получить в жизни то, что "положено" по возрасту? Внимание мужчин, развлечения какие-то, игрушки в детстве в конце концов? Все равно в жизни это потом так или иначе вылезет. А еще, хоть это и не подчеркивается, но за все в жизни приходится…

31 января 2023 г. 10:17

5 Очень понравилось

В начале казалось, что история о странном писателе, отказавшемся экранизировать свое произведение. Этим роман меня и заинтересовал. Писал-писал, хотел-хотел, а потом вдруг взял и передумал. А оказалось, что вездесущая Настя Каменская, которой рано еще на пенсию, потянула ниточку от клубка, в котором не найти конца. Хитросплетения сюжетной линии привели к совершенно неожиданной развязке. Каменская, как всегда, выписана тщательно - у нее лишь острый ум и неприспособленность к жизни. Прибавилась еще красота, которую она считает блеклостью и серостью. А остальные герои такие, каким и положено быть в детективной истории.

Источник

30 января 2023 г. 19:09

Выбирала себе детектив в аудио, сеяла, искала, смотрела в отложенном, в "коротком" личном списке, в списке "прямщаз" и много где ещё. И вдруг, опа, так вот же он, точнее она

Александра Маринина

Безупречная репутация (Настасья Пална версия 34) да ещё в исполнении Игоря Князева . Мне больше ничего и не надо было . А то она уже пишет быстрее, чем я читаю, непорядок.

Уже во многих произведениях автора последних лет акцент смещён на психологию поведения и поступков, не только преступников, но и обычных людей , попадающих в ближний круг. Что ими движет, какие тайные пороки, страсти и обидки?!

Конкретно эта книга о том, как человек нарабатывает годами себе имя, старается, из кожи вон лезет быть белым-пушистым без примесей для чистоты породы. Порой не обращая внимания на близких, которые могут иметь…

Lizabet-Ro

18 января 2022 г. 21:07

3 Страх перед старостью

Оборванные нити старых дел, нелогичные поступки почти всех главных героев, непонятная игра главных злодеев за кадром, которая так и осталась полной загадкой... Все вызывает удивление, и единственное живое и искренне, что я обнаружила в этой книге - это страх женщины перед старостью.

Этот страх перед угасающей, подходящей к концу жизни и руководит возрастными героинями книги, и только он, похоже, интересен автору. Если бы еще и рецепты были, как преодолеть этот страх... А так - троечка, и то едва-едва

31 декабря 2021 г. 20:43

5 Реалии жизни

Герои из первого тома превратились в настоящих людей со своими проблемами. Основная идея Книги показать нам и напомнить о нормальных отношениях с родителями. У каждого свои проблемы и отношения, но любить независимо надо родителей