Knigo_Man

2 августа 2023 г. 12:49

По структуре и замыслу книга написана идеально, но вот само изложение скучновато (даже истории из практики и разные мотивирующие речевки написаны сухим языком, многое простое и понятное повторяется по нескольку раз одними и теми же словами и т.п.). Кроме того, некоторые моменты, рассмотренные в книге, больше относятся к психологии отношений, чем к приемам психотерапии в депрессивных состояниях (например, ошибки, допускаемые в отношениях - "ты должен", "наверняка он меня не любит, раз не сделал то и это" и т.п.). Да, формально это можно отнести и к теме депрессии - мол при ней же человек отдаляется от друзей, коллег, своей второй половинки и наверняка допускает рассмотренные в книге ошибки, но всё же лично я ожидала большего внимания теме усталости, видения всего в чёрном цвете,…

30 августа 2023 г. 13:16

Очень хорошая книга с понятными техниками борьбы с депрессией. Очень много уделено психологическим методам, в меньшей степени упоминается лечение препаратами, которые многих отпугивают, если заводить речь о начале лечения.
Местами очень мотивирующе, хоть разбирай на цитаты.

29 января 2023 г. 00:17

3 Скучно

Это уже третья книга автора, которую я прочитала, мнение о его произведениях сложилось неоднозначное. «Свобода от тревоги-одна из лучших книг по данной тематике, а «Лекарство от нервов» мне показалась занудной, так как много информации повторялось по несколько раз, порадовало только обилие тестов и практических упражнений. «Не верь тому, что чувствуешь», как мне показалось близка ко второй книге.

Здесь выделено 12 глав, и мне не очень понятна логика их выделения, то есть по какому принципу они были сформированы. Теоретический материал сопровождается таблицами, схемами, рисунками, здесь много практики, но выполнила я меньше половины, так как некоторые задания не заинтересовали.

Конечно, были здесь и важные мысли. Но их я уже встречала в других книгах. Мне показалось, что в книге много воды.

Я…

10 июля 2022 г. 06:29

4.5 Такая хорошая самопомощь

Много техник преодоления депрессии. Из того, что лично мне приглянулось больше всего: майндфулнес, планирование, успешное несовершенство vs перфекционизм, преодоление невозвратных издержек. Интересные рассуждения из эволюционной психологии о том, в чём полезность депрессии.

19 июня 2022 г. 15:39

хорошая книга. достаточно подробно рассказывается о разных случаях депрессии. содержит в себе много чего прикладного: тесты, таблицы, упражнения - так что если вы находитесь в лёгкой депрессии эта книга может вам помочь, но если ваше состояние более тяжёлое, вы все равно сможете найти для себя что-то полезное
мне не очень понравилось, что иногда автор говорит: "а у кого-то жизнь ещё хуже! вы на них посмотрите". я думаю, что это может вызвать большее количество негативных эмоций и чувство вины,что человеку с депрессией может сильно навредить

если вы сейчас находитесь в депрессивном состоянии, я желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления))))

13 апреля 2022 г. 19:35

4.5 Депрессия и КПТ

Купила книгу после того, как этого автора посоветовала психотерапевтка на канале "Справится проще". Автор книги Роберт Лихи -  психотерапевт с многолетним стажем и президент Ассоциации поведенческой и когнитивной терапии.

(у него там на самом деле еще очень много крутых регалий, он, кажется, президент и директор всего, где есть слова "поведенческая" и "когнитивная")

Если вы уже давно находитесь в тусовке людей, которые пытаются вылечить свою менталку, то первые главы книги могут показаться вам банальным. Я, прочитав главы 3-4, отложила эту книгу и долгое время не брала её в руки, мне показалось, что здесь идёт повторение информации, которую я слышала уже очень много раз из других источников, но я ошиблась, в итоге я законспектировала половину книги себе в заметки.

В первых главах дается…

1 апреля 2022 г. 14:58

5 Книга, которая помогла мне выйти из депрессивного эпизода

Последние 2 месяца выдались для меня очень сложными. Я потеряла интерес к учёбе и перестала элементарно посещать лекции - по этому поводу я испытывала сильную тревогу, и ещё более сильное чувство вины. Я закрылась от своих друзей и ограничила социальные контакты - так страшно было показаться ленивой и неудобной. Каждый день, сидя дома, я испытывала гигантский спектр сильных негативный эмоций и не знала, как мне из этого выпутаться...

"Победи депрессию прежде, чем она победит тебя" стала для меня пошаговым руководством к тому, как потихоньку начать выбираться из состояния полной безнадёжности, справляться с постоянной самокритикой, бороться со страхом быть неидеальной и совершать ошибки, самой создавать себе мотивацию.

Также безумно ценными для меня оказались главы про то, как справляться с…

4 сентября 2021 г. 07:48

Замечательная работа известного психотерапевта по когнитивно-поведенческой терапии. Написано интересно, с примерами из практики, как, впрочем и все его книги. Лично мне очень понравились главы по терапии руминаций и по работе, направленной на формирование мотиваций у пациентов. Моя оценка - отлично!

14 ноября 2020 г. 11:59

Если вы в унынии, печали, ощущаете безнадёжность, предсказываете себе хреновое будущее, копашитесь в прошлом, залегли ничком и ничего не в состоянии делать, боитесь что-то делать, потому что не простите себе ошибку, не предпринимаете никаких действий и (почти) перестали общаться с людьми, критикуете себя, критикуете других, обозлены на что-то/кого-то, думаете, что думать и выдумывать себе в голове какие-то катастрофичные сюжеты полного отчаяния будет выходом из ситуации и поможет вам преодолеть дерьмовое состояние, что где-то там когда-нибудь станет получше, а пока можно опустить руки и валяться тюленем час, два, день, неделю, месяц, годы... то эта книга вам покажется «новомодной хренью, которая не поможет». (Кстати, п***острадания  нынче тоже «новомодная хрень»). А может, ты уже…