16 июня 2023 г. 22:23

5 Свежий глоток нф

Стерлинг прекрасен.

После жуткого дуэта Джеймса Кори, Брюсс совсем на другом уровне.Как ингалятор при астме.

Есть ещё такая игра "Цивилизация за гранью Земли" с дополнением Восходящая волна. Так вот, эта игра делалась фанатами Брюсса Стерлинга.

По сценарию на Земле произошла катастрофа и люди ушли в поисках подходящей планеты. Нашли. И мы выбираем как будет развиваться человечество: путём превосходства(механисты/киберы), путём шейперов(гармония- почему это направление названо гармония непонятно, скорее симбиоз) или остаться людьми(праведность). В игре много футурологии(мёртвой ныне науки) и технологий будущего. При этом мы соревнуемся с другими игрокам за победу.

Скорее всего из-за схожести игры и романа я закрыл на некоторые косяки глаза, только я их что-то не припомню. Рассказы также…

10 марта 2023 г. 09:25

3 Не осилил

К сожалению, хватило примерно на полкниги. Больше не смог. Слишком рваный сюжет, слишком много событий. Не увидел какой-то объединяющей (пронизывающей) идеи, скорее просто описание мира. И в силу рваности сюжета описание довольно несвязное.

26 сентября 2022 г. 14:50

5 Вероятный мир будущего

Собственно, Схизматрица не про сюжет. Путём жизнеописания главного героя Стерлинг рассказывает про мир, который он придумал. Мир, мягко говоря, безумный. Со стороны может показаться сюрреалистичным, но подумайте вот о чём: представьте, насколько может показаться диким наш временной промежуток для жителя средних веков с обилием трансгендеров всех форм и расцветок. Думаю, таким же диким будет мир спустя тысячу лет. Опять же, книга для подготовленного читателя. Многим может не зайти. Проверить очень просто. Посмотрите мультсериал Эон Флакс. Если такое нравится, то читайте смело. Если нет, то даже не прикасайтесь. Отдельно хочется отметить рассказы издания "плюс". Они мне зашли, даже, гораздо больше, чем основной роман. Более концентрированные и взрывающие мозг. Круто. То, что я люблю.

2 августа 2021 г. 10:57

4 Сто коротких рецензий. #12. Ловят ли омары космический ветер?

Стерлинг - сложный автор. Его всегда больше интересовало влияние технологий на людей, чем непосредственно сами технологии. Вот и здесь он рисует комплексный мир, мельком описывая то, что авторы попроще развернули бы в полноценные произведения. В его мире будущего идет борьба не между разными технологиями, корпорациями или, упаси господь, государствами, а между идеологиями, которые сменяют друг друга с завидной частотой.

Логичным продолжением идей Схизматрицы является Диаспора, которая довела до абсурдного абсолюта и достоинства и недостатки первоисточника. Там где у Стерлинга разные субкультурные подвиды человека, у Игана разные виды пост-людей, потерявшие даже возможность общаться между собой. У первого пара десятков разумных инопланетян, у второго их не счесть. Схизматрица, как дурной…

1 июня 2021 г. 09:23

Схизматрица автор Брюс Стерлинг

Долгих лет жизни серии «Настоящий киберпанк«! Познакомила меня с таким классным романом! Несмотря на то что роман написан довольно-таки давно, роман выглядит свежо и читается легко! Даже юмор присутствует. Конечно, когда действие немного ускоряется, некоторые моменты в книге выпадают из памяти, но это редко. Роман очень классный! 9/10